Консультация гематолога /

Снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов и СОЭ — вопрос №2711489

У ребёнка 5 лет, в анамнезе с началом посещения д/с, т.е.уже 1,5 г постоянные заболевания с длительными и не проходящими соплями зелёного цвета. В настоящий момент 3-ю ночь температура 38.2, днём нормальная, вечером 37.2-37.4. Ужасная заложенность носа, не помогают никакие спреи, носовые проходы заполнены отделяемым, с зеленоватым оттенком, отсмаркиваются тяжело. Были у педиатра, назначения стандартные и диагноз ОРВИ. Сегодня были у Лора, т.к.заметили снижение слуха. Диагноз на приёме - острый гнойный аденоидит, 2-х сторонний экссудативный отит. Лор и направил на ОАК. Получив результат стало страшно, помогите прояснить ситуацию.

Возраст: 40

Хронические болезни: Из заболеваний только длительные сопли

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Болезни крови у ребенка нет по анализу. Но косвенные признаки бактериальной инфекции в виде активности нейтрофилов и повышения СОЭ имеются.

По диагнозу ребенка нужно пролечить антибиотиком, возможно, все проблемы завершатся с лор-патологией. До садика и после промывайте ребенку нос солевыми растворами.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день, Татьяна! На основании предоставленных данных общего анализа крови и описания клинической картины у ребёнка:

Основные моменты анализа:
Лейкоциты: 13.4 ×10⁹/л — незначительное повышение говорит о наличии воспалительного процесса.
Сегментоядерные нейтрофилы: 73% и абсолютное содержание нейтрофилов: 9.92 ×10⁹/л — характерно для бактериальной инфекции.
СОЭ: 28 мм/ч — также говорит говорит о наличии воспалительного процесса.
Интерпретация:
Диагноз ЛОР-врача подтверждается: Острый гнойный аденоидит и экссудативный отит сопровождаются выраженной бактериальной инфекцией. Анализ крови указывает на острый воспалительный процесс, вероятно бактериальный.

Рекомендации:

Антибиотикотерапия: Скорее всего, потребуется. ЛОР-врач мог назначить антибиотик широкого спектра действия (например, амоксициллин/клавуланат или цефуроксим), но обязательно уточнить у врача.
Сосудосуживающие капли в нос: Для снятия заложенности носа и улучшения оттока экссудата из среднего уха.
Промывание носа: Использование солевых растворов (изотонический или гипертонический раствор).
Противовоспалительные ушные капли: Если назначены ЛОР-врачом.

Контроль:

Повторить общий анализ крови через 5-7 дней, чтобы убедиться в снижении воспаления.

При сохранении высокой температуры более 3-5 дней на фоне лечения или появлении новых симптомов (головная боль, рвота, сильная боль в ушах), немедленно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, спасибо за развёрнутый ответ. Сегодня лор назначил клацид 125 мг 5 мл 1 раз в день, на 6 дней, а в инструкции все схемы по 2 раза в день расписаны. Я боюсь, что такое сильное воспаление как сейчас, один приём и не вылечит(
Гематолог
Спасибо за уточнение! Если речь идет о Клациде (кларитромицине), то действительно, в стандартных схемах лечения антибиотик назначается 2 раза в день (каждые 12 часов), чтобы поддерживать постоянную концентрацию препарата в крови, доза для детей: 7,5 мг/кг массы тела 2 раза в день.

Возможно, ЛОР посчитал, что однократный прием достаточен для вашего случая, исходя из клинической картины и состояния. Однако однократный прием может быть менее эффективен, особенно при выраженном воспалении, поскольку концентрация антибиотика может быстро снижаться. Свяжитесь с врачом и уточните, почему схема назначена именно 1 раз в день. Возможно, это связано с особенностями заболевания или состоянием.
Если связаться с врачом не получается, вы можете обсудить дозировку с педиатром.