Консультация гинеколога /

Мажет на КОК — вопрос №2711512

Здравствуйте, с февраля принимала Джес плюс по назначению врача (был разрыв фоликула при овуляции, кровотечение) пила до июня , началась мазня, назначили регулон, пила до ноября, началась опять мазня, назначили логест пропила половину упаковки и опять мазня. Назначили Ярину начать, после логеста, но её почему-то боюсь слишком много негативных отзывов читала. Может можно вернуться на регулон, так как там оказывается дозировка выше чем логест. Или подобрать какие-то другие. Узи в норме. Больше ничего не беспокоит

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ярина как и Логест хороший препарат. Также как и остальные кому-то подходит, кому-то нет. У всех индивидуальная реакция на препарат, не переживайте в течение 3-4 циклов может быть адаптационный период к препарату. Постепенно выделения будут уменьшаться. Добавьте т. Транексам 500 мг 3р/д-3 дня. Если будете себя плохо чувствовать или последующие циклы мазня будет продолжаться, можете отменить препарат допив пачку либо перейти на другой кок. Но сразу менять не нужно, сейчас у вас идет адаптация и мазня это норма. Если же решите сменить, можете попробовать снова Регулон.
Клиент
Здравствуйте, спасибо!
Просто эти выделение мешают нормально жить, давят психологически, влияют на половую жизнь

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вас понимаю. Но данные симптомы, Являются вариантом нормы на любой кок в течение 3-4 месяцев. У кого-то они заканчиваются раньше, У кого-то позже. У кого-то продолжают мазать далее, Тогда препарат стоит сменить. Ну однозначно подобрать вам такой препарат который сразу подстроиться под организм и не будет мазни, Невозможно. Можно только методом подбора. Но меняя каждый месяц на новый препарат, Это не выход. Тогда лучше использовать презервативы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы только 1 месяц принимаете новый гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Такое будет каждый раз на новом препарате, этот период стоит просто переждать.
Клиент
Здравствуйте, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при смене КОК всегда начинается новый период адаптации и сказать подходит препарат можно только не ранее чем через 3 месяца приема. Пока продолжите прием КОК, если по истечение этого времени будут продолжаться выделения, то рекомендуется сменить КОК, например на КОК с диеногестом - силуэт
Клиент
Здравствуйте, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется все таки понаблюдать 2 месяца и после сменить, если не пройдёт. Можно использовать транексам 500 мг 3 раза в день для их купирования
Клиент
Транексам можно пить постоянно?
Гинеколог, Акушер
Да, до остановки выделений можно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Клиент
Здравствуйте, 165/55
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Оставьте тогда пока ваш препарат. Вы адаптируетесь к нему. А для купирования кровотечения можете использовать транексам 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте, это абсолютно нормальная реакция на препарат, это называется период адаптации к приему гормональных средств.
Такая адаптация в норме может идти до полугода, но чаще всего это не более 3-4 месяцев.

Если выделения будут сохраняться более полугода, то означает что препарат вам не подошёл, и нужно будет рассмотреть другой, с большей гормональной нагрузкой.

Сейчас можно купировать выделения с помощью транксамовой кислоты, принимаем по схеме, сначала 1000 три раза в день три дня, потом по 500 три раза в день до чистой прокладки.

Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо!