Консультация хирурга /

Больно дышать после лапроскопии — вопрос №2711635

Здравствуйте, 6 дней после операции лапроскопии , удаление кисты на яичнике , операция шла больше 3х часов. Искали саму причину. После операции не могла сделать вдох и пошевелиться 2 дня , боль от нижних ребер и вся крупная клетка , как одна сплошная невролгия. Выписали на 4й день,но не слушали дыхание , не сдавала анализы и тд, вообще ни разу не измерили температуру даже . Дышать нормально до сих пор не могу, не могу нормально двигаться, ходить, вся грудина и диафрагма отдают сильной болью, при движении грудной клетки (при дыхании )слева какие то хрипы или шуршания, невозможно полный вдох сделать и выдох, дикая боль. При выписки говорила врачу, сказал это нормально, скоро пройдет.. как долго это «скоро может длиться ? И нормально ли это вообще , тк некомпетентные врачи там многие, ( поставили неверный диагноз, описали подробно на узи яичник , который удалили вместе с трубой еще 5 лет назад) поэтому вообще боюсь им верить. Неужели и правда такие боли на 6 день в диафрагме это норма? Я могу спать только на животе и не могу наклониться, ровно стоять и нормально дышать полной грудью!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет.

Хирург
Здравствуйте.
Дискомфорт, о которм Вы пишите , доставляет газ, который вводится в брюшную полость во время лапароскопии. После операции он , конечно, удаляется, но весь удалить невозможно.
В вертикальном положении туловища он скапливается под диафрагмой, растягивает ее и доставляет эти неудобства.
В течение нескольких дней этот газ самостоятельно выведется из организма и дискомфорт исчезнет.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, несколько дней давно прошли уже.. врачи мне так же говорили, но уже 6й день и мне не легче, у меня как будто сломаны ребра. Я не могу ни выдохнуть, ни вдохнуть, ни пошевелиться без боли, выпрямиться не могу .. и эта боль всегда, и лежа и сидя и стоя..

Хирург
У всех людей разный болевой порог, поэтому все индивидуально. Обычно этот дискомфорт проходит в период от 7 до 10 дней.
Если болевой синдром сильный, то можно спасаться приемом обезболивающих препаратов
Клиент
Игорь, а если не пройдет через 10 дней? Что мне делать
Хирург
За это время газ полностью рассосется и болевой синдром купируется. Принимайте обезболивающее и немного подождите
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
По описанию Вашей проблемы, у Вас остаточный газ после проведённой операции.
В этом страшного ничего нет.
Можно принимать НПВС.
Если же есть сомнения, что это газ, то выполнить УЗИ малого таза + рентгенографию грудной клетки.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это следствие операции, растяжение диафрагмы газом и раздражения остатками газа диафрагмы.
Не переживайте, это пройдет. Просто нужно время, у всех разный болевой порог.
Пока рекомендуется прием Нимесил или Диалрапид 1 пакетик 2 раза в день 5 дней, терпеть боль не нужно.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте , такое наблюдается послеоперационном периоде раздражение диафрагмы.
Боли могут сохраняться в течении недели.
При болевом синдроме можете принять нпвс.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Анастасия!
Боль животе, диафрагме ( может даже отдавать в шею, плечо ) связана с тем, что газ, который вводят при операции в брюшную полость, ещё не полностью вышел, он раздражает диафрагмальный нерв и даёт боли. Старайтесь чаще ходить- быстрее выйдет. К сожалению, реакция у всех индивидуальна, но у большинства наблюдается дискомфорт первые несколько суток после операции. В течение пары недель газ окончательно выйдет и дискомфорт уйдет. Если беспокоит боль в грудной клетке и затруднения дыхания, покажитесь очно хирургу, в таких случаях рекомендуется выполнение рентгенографии ОГК.
Берегите себя!