Консультация психиатра /

Перед сном кажется что кто-то есть в комнате — вопрос №2711660

стала жить одна потому что мч ушел в армию. раньше тоже могли быть проблемы с засыпанием , ложусь в 3 ночи , но последние два месяца перед сном мозг будто специально меня изматывает и не дает расслабиться: мне кажется что в комнате есть какое то существо. каждый раз разное. естественно страшное. но мне не страшно , потому что я понимаю что этого не может быть. это скорее меня раздражает , потому что не могу справиться с этой своей фантазией. стараюсь не обращать на это внимания , но уже не получается. засыпать помогают медитации перед сном в кровати с расслаблением. но как прогнать эти фантазии , ведь раньше такого не было ?

Возраст: 24

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Галлюцинации в норме могут быть при засыпании и пробуждении. Медитации это верно. Еще нужно кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги в течение дня одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ваше эмоциональное состояние изменилось, когда мч ушёл в армию, повысилась тревожность, появились выраженные расстройства сна, нарушилась адаптация. Поэтому, возможно, кроме медитации рассмотреть курсовой приём успокоительных препаратов:атаракс, грандаксин, спитомин, стрезам, например.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александра, возможно, это Ваши страхи, вся ситуация , в которой Вы сейчас находитесь, тревожна для Вас. Вы одна, молодой человек ушёл в армию и сейчас это пространство заполняют Ваши страхи. Вы можете начать работать с психологом, чтобы проанализировать этот страх.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Возможно , это проявление тревоги.
Вы правильно делаете , что медитируете.
Пробуйте делать релаксацию по Джекобсону дополнительно.

Следите за гигиеной сна , последнее время не было стресса ?
Принятый ответ
Психолог
Александра,
понятно, это тревога, но любопытно что она "материализуется" - превращается в страх. Так, например, бывает у детишек. С ними работает простой прием: стоит им нарисовать чудище на следующий день - оно пропадает. Попробуйте.
Удачи.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра.
Подобное расстройство обычно происходит из-за повышенной тревоги, отсюда и проблемы со сном. Остались одна - повысились тревога.
Чтобы справиться с этим: начать психотерапию + лёгкие противотревожные препараты: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать). сироп Валемидин (без рецепта),

Если на протяжении месяца состояние не улучшится, то уже подключать антидепрессант.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Возможны эти явления из-за тревоги и страхов. Нужно в очном формате обратиться к психиатру для уточнения диагноза. При необходимости подключить психотерапевта