Консультация педиатра /

Процесс дефекации вызывает боль у грудничка. Твердый стул. Чем помочь, если послабляющие продукты перепробованы(в нашем случае овощи)? — вопрос №2711798

Ребенок (6 месяцев, вес 7100 кг, ГВ) плачет при дефекации. Стул один раз в 2-3 дня( с 4,5 мес). После ввели прикорм (с 5 мес). На данный момент и после введения прикорма - один раз за 3-4 дня, но опорожнялся безболезненно(стул оформленный или кашицеобразный). Вчера и сегодня опорожнялся с болью(крови не было) Как и чем помочь ребенку на данный момент?
Прикорм три раза в день(столько, сколько съест) Это где-то 15-20 мл за раз (либо каша, либо овощи или фрукт пюре) и в нимблере даю яблоки или груши (любит чесать десна). На питье воды приходится настаивать. Грудь по требованию.

Возраст: 32

Хронические болезни: У ребёнка нет.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Что из овощей ввели в рацион ребенка? Какие каши даёте? Объем воды в течение суток должен быть минимум 20-30 мл/ кг, иначе сложно нормализовать характер стула. Помочь малышу можно, используя позу высаживания, чтобы помочь покакать, делать массаж живота, упражнения типа велосипед. Если каловые массы плотные и вызывают боль при дефекации, необходимо сдать копрограмму и начать прием слабительных препаратов курсом
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Воду ребенок пьет плохо. Как сделать так чтобы пил?

Педиатр, Нефролог
Пейте сами, чтобы ребенок видел и тоже просил, предлагайте воду в поильника. Можно заваривать курагу и чернослив и давать пить отвар, это хорошо стимулирует перистальтику
Педиатр
Здравствуйте!
Распишите подробно какой прикорм( каша( молочная / безмолочная), овощи)?

В плане лечения:
В плане Диеты послабляет - чернослив, тыква( можно ввести). Ограничиваем крепящие продукты- рис, нельзя молочные каши.
2. Водный режим, расчет 40мл на кг веса.
Это 280мл в сутки.
Вода очень важна для мягкого стула. Это основное в лечение запоров.
3. Используйте позу высаживания.
Если решено сильно натуживается( на период восстановления диеты и водного режима)- можно поставить микролакс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно даём водичку 40 мг на кг между кормлениями для профилактики запоров.

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, при условии что, стул выходит мягкий. Если стула нет больше 7 дней или он оформленный, тугой, то ставим глицериновую свечку 1/2.

Так же ы таком возрасте могут присутствовать явления младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать. Когда ребёнок тужится, поджимает ножки делайте это упражнение)

В своём питании кушайте кисломолочную продукцию, чернослив, киви, овощные салаты.

Малышу в прикорме добавить чернослив.
Рисовую кашу ограничить. Каши использовать только безмолочные.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если малыш активно кушает прикорм, важно, чтобы было достаточно жидкости — 40 мл на кг воды в сутки.

Предлагайте чернослив, тыкву, киви, то, что слабит.

Если стул становится плотным, твердым, малыш беспокоится при дефекации,

Основное лечение запора это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Принятый ответ
Клиент
Можно ли давать Хилак форте 15 капель три раза в день для послабления стула, чтобы прошла болезненность при дефекации?
Педиатр
Препарат не будет лечить запор, если есть такая проблема, нужно проводить терапию слабительным средством.
Педиатр
Здравствуйте.

Каши даете безмолочные?

Водичку ребенок хорошо пьет?
Принятый ответ
Клиент
Даем молочные каши на козьем молоке Бибикаша. Воду плохо пьет, как сделать так, чтобы пил?
Педиатр
Каши до 1 годика даем безмолочные каши однокомпонентные - греча,кукуруза, рис.
Молочные каши они не усваиваются у деток, могут вызывать запоры и прожилки крови.

Водичку даем из расчета 30 мл на кг веса в сутки, предлагаем часто, водичка должна стоять всегда рядом с малышом, даем между кормлениями из бутылочки, можно из ложечки.
Клиент
Хорошо, спасибо.