Консультация педиатра /

Прикорм/ маленький набор веса — вопрос №1434197

Здравствуйте! Малышке 6 месяцев (родилась 3670 гр и 53 см) на сроке 39,6 КС 8/9 шкала Акбар полностью на грудном вскармливании. В первые месяцы после КС набирала мало, потом нормально 900 гр и 1100. Сейчас опять стала мало в 5 месяцев прибавила 350 гр, в 6 месяцев прибавила 150 гр. Кормлю каждые 3 часа, из прикорма ввели утром кашу безмолочную, в обед овощи 100 гр. Врач пока советует увеличить прикорм утром - каша, в обед овощи 100 гр., полдник - творог+ фруктовое пюре, вечером каша и почаще давать грудь. Сама тоже не хочу переходить на смесь. Скажите пожалуйста как правильно поступить и правильно ли сразу вводить столько прикорма и можно ли в 6 месяцев творог? Развивается ребёнок хорошо, ползает и готовиться сесть. Сильно ли влияет такой маленький набор веса? На что влияет? Нужно ли докармливать смесью?

Педиатр
Здраствуйте! Ребенок стал более активен, поэтому начал менее набирать нежели, когда он просто лежал.Прикорм вы можете увеличить , но не переборщить, творог лучше пока не давать, а ближе к году, когда ЖКТ будет готово к принятию данного продукта.
Смесь вам необходима только в том случае если есть противопоказания к отмене ГВ и если в груди почти нет молока, попробуйте сцедить, посмотреть цвет и количество молока.Так же сама мама хорошо ли питается, кушает все что ей необходимо?!не сидит на диетах!? Качество молока зависит лот полноценного питания мамы. В остальных случаях придерживаемся ГВ, это намного полезнее для вашего малыша.
По поводу чаще давать грудь, к вашему возрасту должен быть сформирован режим и набор веса не должен зависеть от частоты прикладывания, это заблуждение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Сейчас весит 6950 гр. Грудь 6 раз в день (ночью одно кормление). Я сама немного ем, ребенок очень активный и ещё старший тоже и не всегда успеваю.

Педиатр
Да и прекрасный вес, к году нужно добавить до 9-10 кг в норме., так что не переживайте.Детки это прекрасно, но нужно находить время на себя и питаться полноценно, чтобы передать это малышу.
Все у вас хорошо, ребенок пойдет, он еще меньше набирать будет.
Педиатр
Здравствуйте .
Вы можете попробовать увеличить количество каши и овощей, с 7 мес начать вводить мясо , уже можно : индейка, кролик .
А с 8-8,5 вводится творог. Пока что все таки рано .
Ребенок становится активнее и вес набирается уже не так много, как было до.
Опробуйте пока что без смесь , с вариацией прикормом , должно получиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой сейчас вес у малышки ?

С 7 мес можно начать постепенно вводить мясное пюре ( кролик, индейка )

С началом введения творога в рацион ребенка лучше не торопиться, с 8 - 9 мес

Ваше грудное молоко идеальное питание для малышки, докармливать смесью, при наличии грудного молока, нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Сейчас весит 6950 гр. Грудь 6 раз в день (ночью одно кормление). Я сама немного ем, ребенок очень активный и ещё старший тоже и не всегда успеваю.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сколько весит сейчас ребенок? Судя по динамике веса, ребенок набирал хорошо, и это боба но исключает заболевания.
Скорее всего, причиной является избыточная активность ребёнка. У многих детей в 6-8 мес на фоне активности вес останавливается или же замедляется. Тут смотрят не на цифры, а на общее состояние ребёнка: он активный, кушает, стул и диурез в норме. Так же может быть генетической особенностью. Если родители в детстве так де были маловесные и худые, то велика вероятность что и ребёнок будет похож на вас.
Для 6 мес ребёнка рановато ввести на каждое кормление прикорм. Все же для грудничка основная еда это грудное молоко и оно заменяет все другие. Рекомендуется оставить прикорм утром и в обед, в остальное время грудь.
Мясо-источник легкоусвояемого железа, вводится в 6 месяцев. Сначала мясо кролика, индейки или цыпленка, а затем телятину, говядину, куриное, кониное.
-В 7месяцев добавляется желток-2-3 раза в неделю.
-В 8 месяцев вводится детский творог не более 50г. В 6 мес рановато вводить творог
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте! Сейчас весит 6950 гр. Грудь 6 раз в день (ночью одно кормление). Я сама немного ем, ребенок очень активный и ещё старший тоже и не всегда успеваю.
Педиатр, Нейрохирург
К 6 мес ребенок должен удвоить свой вес при рождении.
Педиатр, Нейрохирург
Набор веса неплохой. Считаю, что на данном этапе вводить прикорм не нужно. Постарайтесь соблюдать 5-6 разовое кормление, и часто предлагать грудь. Ребенок активный, много теряет энергии, и организм адаптируется к возросшей нагрузке.
особо не налегайте на прикорм в таком возрасте. Рановато, могут начаться запоры и не все еще усваивается.
Клиент
Эндже, спасибо! Скажите пожалуйста малышка два дня не ходила в туалет, сегодня два раза тужилась и были в памперсе по две круглые твердые какашечки. Но она не капризная. Это нормально или что-то нужно делать? Из прикорма мы утром едим кашку кукурузную безмолочную 60 гр, в обед овощи кабачок+ цветной капуста 100 гр., на полдник начинаем пробовать яблочко по чайной ложке. Для нас это сейчас нормально?
Педиатр, Нейрохирург
Твердын какашечки говорят о запоре. Возможно из-за прикорма. Постарайтесь часто предлагать грудь. В случае, если у ребенка задержка стула более 3-4 дней и кал твердый, то в таких случаях обычно рекомендетсч сироп лактулозы внутрь(Дюфалак). Он увеличивает объем каловых масс, задерживая воду в кишечнике. Суточная доза - 5 мл, можно принимать однократно или несколько раз в день. Курс лечения 1 мес. Затем, по мере нормализации стула рекомендуется отменить постепенно. В течение недели, уменьшая дозу.
Педиатр, Нейрохирург
Да, в принципе нормально. Побольше постарайтесь давать грудь. Сейчас у ребёнка запор, это говорит о том, что ребёнку не хватает жидкости