Киста в молочной железе
Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, по УЗИ ставят кисту. За год она выросла в размерах, врач УЗИ (она же гинеколог) говорит, что ничего страшного, это просто киста и нужно за ней наблюдать, если будет дальше расти, тогда делать пункцию (или не знаю, как это правильно называется) на гистологию. Стоит ли ждать, не может ли это быть онкология, а я просто упущу время? Маммолога в городе нет, придëтся идти на платный пример, какие тогда ещё сдать анализы, чтоб на приëме врачу показать для эффективности лечения?
Здравствуйте! Прикрепите узи.
Если киста более 1см. необходимо сделать пункцию. Если маммолога нет, вы должны обратиться к онкологу
Ситора Джалоловна, спасибо за ответ. УЗИ прикрепила.
По описанию киста обычная доброкачественная. Но более, 1см. Подлежит пункцию.
Здравствуйте.
Киста это жидкостное образование. По определению быть онкопатологией или переродиться в ее она не способна. Это накопление серозного секрета на каком-то промежутке млечного протока. Нет опасности, нет необходимости в ТАБ.
В случае с объемным образованием рост был бы истинный, за счет пролиферации клеток. С жидкостным - это набор кистой жидкости. Ничего делать не нужно, контроль УЗИ ежегодно
Наталья Александровна, спасибо большое за развëрнутый ответ. А киста может увеличиться со временем? Год назад было 0.3 на 0.6.Сейчас 1,08 на 0,5.
Да, она может увеличиться даже за несколько суток
Наталья Александровна,если она больше 1 см, то далее так же просто контролировать её на УЗИ?
Принятый ответ
Да, также контролировать. От 2 см можно аспирировать путём ТАБ
Здравствуйте
По узи исследованию описана небольшая доброкачественная киста. Такие кисты не озлокачествляются. Показаний к пункции нет. Тактика в данном случае только наблюдение контроль узи исследования через 6 месяцев. Если киста увеличиться до 15 мм и более тогда выполняется пункция это будет как лечебная так и диагностическая процедура.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Но если всë-таки делают эту диагностическую процедуру значит какой-то процент есть ,что это злокачественное образование? Не будут ли потом эти пол года упущенным временем в лечении?
Принятый ответ
Это общие правила любой материал должен отправляться в лабораторию. По обследованию доброкачественный процесс за 6 месяцев ничего не произойдет.