Консультация ветеринара /

Боль в шее — вопрос №2711893

Шпиц возраст 8 лет. Артрит лап, неделю назад явная боль в шее, голову держит слегка опущеной, не поднимает и не опускает, весь в напряжении. Не может ввять корм из миски, явно сильная боль. Ветеринар сказал сто один диагноз, до минингита, но прописал только обезболивающее. При приёме помогает, но это же временное проявление, не лечение. Мрт нет в городе. Посоветуйте что это и чем лечить

Возраст: 46

Ветеринар
Здравствуйте. Причин может быть несколько, самая частая - болезнь межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника. К сожалению без дополнительной диагностики и неврологического обследования точный диагноз не поставить в данном случае.
В качестве эмпирического лечения для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС строго по весу (онсиор, вемелкам) внутрь после еды, с обязательным ограничением подвижности. Избегать резких движений, прыжков, игр и т.д. даже при улучшении состояния, т.к это может привести к прогрессированию повреждения.
Принятый ответ
Ветеринар
Екатерина, здравствуйте.
По Вашему описанию можно предположить невралгию, болезнь межпозвоночных дисков.
При невозможности посетить невролога, возможно применение мелоксикама малыми дозами 0.025мг/кг 1 раз в день. При таком режиме дозирования возможно длительное применение нпвс
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте,
Какая масса тела питомца?
Какой препарат был выписан в качестве обезболивающего?

Описанное состояние может быть связано с патологией межпозвонковых дисков, миозитом, неврологического дефицита.

Если нет возможности проведения МРТ, можно провести регент диагностику в двух проекциях, чтобы оценить структуру позвоночного столба.
общий анализ крови с абсолютной лейкоформулой, чтобы исключить или подтвердить воспаление бактериального характера.
Биохимия с ионизированным кальцием, фосфором, магнием. Чтобы исключить электролитный дисбаланс и внутренние патологии. При наличии заболевания печени, почек дозировки обезболивающих препаратов должны корректироваться, уменьшаться.

Для купирования боли используют нпвс онсиор/Петкам/вемелкам. Курс и дозировка подбирается индивидуально. Возможно применение в более низких дозах (1/5-1/2 от рекомендованной по инструкции), длительно. То есть подбирается минимально эффективная доза.

также существует протокол для контроля боли с использованием Габапентина и Амантадина для длительного контроля боли.
Согласно протоколу , Начальная дозировка для Амантадина 3 мг/кг 2 раза в день.
Для габапентина 10 мг/кг 2 раза в день.
Состояние оценивать через 10 дней
Далее при необходимости уже корректируется доза препаратов, исходя из состояния вашего питомца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В подобных случаях возможно применения курсами ветеринарных НПВС (мелоксикам -вемелкам/петкам, ферококсиб - фирокко/превикокс, онсиор) по весу 1 раз в день. При недостаточном обезболивающем эффекте может быть применён габапентин (габитаюс) по 10-30 мл 1-2 раза в день, начинать необходимо с минимальной дозировки.