Предполагаемый укус грызуна
Сегодня днем на ребенка 5 лет на газоне в городе , по его словам " напало" какое- то насекомое или животное. Он бежал через газон. Была небольшая ссадина. Вечером на ноге остался вот такой след. Может ли это быть укус грызуна ( мыши или крысы)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
К вопросу ничего не прикрепилось. Желательно увидеть фото повреждения или укуса.
Здравствуйте!
Прикрепила фото еще раз
Нет, на укус грызуна совершенно не похоже.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. На укус не похоже. Укусы животных инфицированы и кожа вокруг них гиперемирована. У Вас этого нет. Не мыши( в том числе летучие) ни крысы первыми не кусают. Наоборот они стараются быстрее убежать от человека. Если только Вы не брали их на руки.
Принятый ответ
Добрый день. Следы на коже не похоже на укус животного, больше данных за повреждение расстением. В данной ситуации риска заражения бешенством нет и вакцинация не показана и будет лишней. Ранки обработать хлоргексидином или мирамистином и для ускорения заживления использовать пантенол.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и полного курса бешенства
▪️ Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
▪️ Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
▪️ Механизм передачи возбудителя - контактный
▪️ Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
▪️ Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
▪️ Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
▪️ Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
▪️ При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
▪️ Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных