Слабость, головокружения

Больше месяца головокружение, слабость, пошатование стоя и при ходьбе. Лежала в неврологии, от капельниц и уколов пирацетама результата не было. Сказали пить успокоительное. Сделала рентген позвоночника (шеи), прикрепила. может ли быть от этого? Анализы крови, мочи все ок.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Расскажите подробнее про головокружение - оно системное( то есть предметы системно плывут вокруг, вы как на карусели) или несистемное ( ощущение шаткости, пьяной походки,ватности в ногах)? После чего оно началось? После стресса, поворота головой, при пробуждении? Вам позиционные маневры проводили в больнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Вячеславовна, у меня ВСД с подросткового возраста. Периодически головокружение было, делала почти каждый год МРТ головного мозга. Всегда все хорошо.
В этот раз все намного хуже. Чуть больше месяца назад стало плохо, голова закружилась и началась тошнота и сильная слабость
Сдавала ферритин и Д, снижены, но их я пью уже месяц.
Головокружение именно, я чувствую что меня штормит, не устойчивое состояние. Меня качает. Предметы не плывут

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Вячеславовна, прикрепила лечение в стационаре

Светлана, я бы вам посоветовала обратиться очно к отоневрологу ( специалисту по головокружениям), проблема не в сосудах и лечение в стационаре проводили не очень грамотное. Отоневролог проведет позиционные тесты ( чтоб исключить доброкачественное позиционное головокружение), возможно у вас ПППГ( психогенное головокружение), или заподозрит другие причины головокружения. Что принимаете для подъёма железа? Проверяли гормоны щитовидной железы? Есть подавленное настроение, апатия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Вячеславовна, да я говорила врачу что от этого лечения мне ещё хуже было. Но без внимания.
К сожалению такого врача нет даже в области у нас.
Для железа пила 20 дней тотему. Сейчас перешла на хелат железа от эвалар.
Ттг в норме, по узи диффузные изменения (каждый год).
Апатия есть из за состояния, все время хочется спать. Даже куда то иду, сонное состояние, ощущение что сейча рухну

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо вам за советы. Взяла на заметку ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сможете прикрепить выписку из стационара? Со стороны шаткость видно? Ночью хорошо спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Олеговна, стою когда ровно, вытянуты руки , закрыты глаза шатает- видно. И так при ходьбе чуток видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Олеговна, спасибо вам за советы. Взяла на заметку ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по неврологическому осмотру, который вы скинули, у вас явно мышечное напряжение и боли в шоп. Необходимо пройти противовоспалительную терапию, например, костарокс 90 мг 1 раз в день дней 7, миорелаксанты- сирдалуд 2 мг на ночь, при хорошей переносимости добавить ещё 2 мг через 2-3 дня и пить недели 2. Обязательно добавьте бетасерк 24 мг 2 раз в день месяц, это конкретно убери головокружение. А гемоглобин низкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мариам Жирайровна, болей нет, напряжение особо не чувствую, если только шею наклонять в разные стороны, то да, до конца наклонить не могу.
Пульпацию шеи врач делал, болей нет.
Гемоглобин 131

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мариам Жирайровна, и состояние усталости сильной, готова сиать целый день. И была также у окулиста буквально пару недель назад все хорошо. Хот, есть дискомфорт глаз в переносице, и глаза будто в кучку собираются.

Раз болей нет , то первый препарат не нужно принимать. Принимайте остальные и делайте вестибулярную гимнастику, если легче не станет надо проконсультироваться с отоневрологами, чтобы изучить тщательнее вид головокружения, но в любом случае вам поможет гимнастика вестибулярная

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мариам Жирайровна, нашла в интернете гимнастику по вестибюлярному простоять с закрытыми глазами , вытянутой руками и ногин друг за другом, 4 сёк и меня качает в левую сторону

Эту гимнастику нужно делать по чуть-чуть, если не станет легче нужно рассмотреть психологический фактор, зачастую на фоне тревоги нервная система не справляется и выдаёт головокружение. Вы тревожный человек. Можно пройти тестирование на депрессию и тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мариам Жирайровна, спасибо вам за советы. Взяла на заметку ?

Не за что) когда я написала вы тревожный человек знак вопроса не поставила случайно, это был вопрос, а не утверждение) ведь я вас не знаю, поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Николаевна, 17.5
Загрузила прошлые свои результаты крови.
Уже месяц пью железо. 20 дней тотему, сейчас перешла на хелат железо от эвалар

Ферритин низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Как правило, на восстановление уровня ферритина требуется не менее двух месяцев.
В целом по описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов, переутомления, недосыпа или после перенесенных эпизодов системного головокружения. Железодефицит может усугублять ситуацию.
Вам нужно обратиться очно к отоневрологу для осмотра, проведения специальных проб.
Также не лишним будет проконсультироваться с психотерапевтом для исключения тревоги/депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Николаевна, спасибо вам за советы. Взяла на заметку ?

Не за что, здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Игоревна, ферриитин 17.5, пью железо более месяца. Гормоны на щитовидку сдавала все в норме.
Тест прошла, тревога 13, депрессия 11

Вы УЗИ шейного отдела позвоночника выполняли?

Рекомендую пройти консультацию офтальмолога (оценка глазного дна), УЗИшейного отдела позвоночника.
по лечению рекомендую: Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока), Бетагистин 24 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке.
Так же у вас есть тревожно депрессивный синдром и ПППГ. Выполняйте вестибулярную гимнастику. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Игоревна, узи шеи у нас не делают к сожалению, на УЗИ сосудов шеи также даже платно попасть не могу. Но буду иметь в виду. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо вам за советы. Взяла на заметку ?

Выздоравливайте.