Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит жжение языка — вопрос №2711998

Добрый день. Долгое время мучает жжение языка, особенно после еды. Началось еще летом, тогда назначали нексиум, ганатон, мезим. Месяца через 2 вроде бы прошло. Но недавно снова началось. Особенно ждет самый кончик языка, есть небольшой белый налет. Иногда бывает изжога. Делала фгдс летом - хронический гастрит. Узи брюшной полости - калькулезный холицестит и диффузные изменения поджелудочной железы. Анализы все в норме, кроме повышенного холистерина и СОЭ около 30,при этом СРБ отрицательный. Как убрать это жжение? Какие обследования пройти?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, бывает. Особенно сейчас когда не проходит это жжение, горечь во рту иногда в животе все бурлит. И напрягает постоянно повышенное СОЭ (в течении года от 20 до 40)

Гастроэнтеролог
Ольга, со стороны гастроэнтерологического профиля - исключаем ГЭРБ.
Но это редкость, как уже писала выше.
Для этого, пациенту рекомендуется проведение 24-часовой суточной рн-импедансометрии,манометрии пищевода.
Симптомами синдрома пылающего рта могут быть жжение языка,ротовой полости, сухость во рту.
Жалобы могут усиливаться по причине высокого ГЭРБ,функциональных расстройств пищевода, СИБР (выполняется водородный тест).
Гастроэнтеролог
Ольга,ночью симптомы вас беспокоят?
Как вы спите?
Клиент
Анна Михайловна, Вечером когда чищу зубы и язык от налета жжение уменьшается. Но ночью сильная сухость во рту.
Гастроэнтеролог
Ольга, есть такой синдром, как синдром горящего рта.
Который характеризуется ощущением жжения на слизистой ротовой полости.
Очень часто сочетается с тревожно-депрессивными расстройствами.
Обычно да, ищут ГЭРБ, но на практике - это редкость.
К кому направляем на консультацию - врач-невролог.
Клиент
Анна Михайловна, я была у невролога. Мне выписывали и фенибут и грандаксин, но не проходит. От фенибута только изжога сильная началась и боли в области желудка. И даже жжение усилилось. Еще тошнота есть по вечерам, особенно когда немного съем жареного и жирного. Может ли это быть от желчного или поджелудочная?
Гастроэнтеролог
Ольга, важен алгоритм осмотра.
Ротовая полость на предмет проявлений атрофий, эритемы.
Стоматологический осмотр.
Осмотр щитовидной железы,периферических лимфоузлов.
Осмотр кожи,суставов.
Неврологический осмотр.

Дополнительно рекомендуется:
Консультация стоматолога.
ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, глюкоза,гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.
Клинический анализ крови + СОЭ, ферритин,витамин В9,В12,цинк.
Прием лекарственных препаратов.

По поводу терапии:
Трициклические антидепрессанты и СИОЗС,важна их длительность приема, дозировка.
Лечение первичного заболевания.

Вот основные причины данной симптоматики в первую очередь.
Клиент
Анна Михайловна, гормоны щитовидной я сдавала, все в норме, узи тоже щитовидки делала - норма. Глюкоза 4,9, гликированный 4,8. Фолиевая 4,6.в12-790.У эндокринолога, стоматолога, ревматолога и лора была, все говорят искать причину у гастроэнтеролога, так как по их части все в норме.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый день
Жжение языка может быть вызвано рефлюксом кислоты в ротовую полость. Прием препаратов ганатон и нексиум дал положительный результат , но определить какой рефлюкс ( что забрасывается, кислота, желчь) , его высоту - можно по 24 часовой рН импедансометрии
Если подтвердится наличие рефлюкса
Курс повторить, длительностью не менее 1-1-,5 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а может ли это быть печень или поджелудочная? Или дело в желчном ( камень 11мм)? Иногда чувствую тупую боль справа прямо в нижнем ребре, это желчный? Анализы сдавала 2 недели назад, я загружу, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Боли в правом подреберье могут быть связаны с желчекаменной болезнью, конкремент не большой, но уже не растворится, жжение с камней не связано
У вас есть боли в суставах?
В анализах крови снижен витамин д, увеличено соэ, а также повышен АСЛО, что может говорить о перенесенной бактериальной инфекции
Клиент
Нелли Фанисовна, боли в суставах нет. У меня грыжа л5с1 болит спина, по утрам достаточно сильно. Асло повышен с прошлого года, переболела ангиной, результат был 900,сейчас снизился. Соэ очень пугает, в течении года сдавала анализы периодически и соэ всегда повышен. С чем связано может быть?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Повышение соэ может говорить о наличии хронического воспаления, какие цифры были в прошлом анализе ? И как давно сдавали?
Клиент
Нелли Фанисовна, 5 октября -19, в августе -37. Также сдавала весной там ниже 20 не было, 24,25.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Динамика положительная, уже хорошо
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Жжение языка может возникать по 2м основным причиным:
1. Синдром горящего рта - неврологическая патология.
2. ГЭРБ - забросы кислоты.

Рекомендовано:
1. Консультация невролога очно.
2. Выполнение суточной рН-метрии. Данное исследование достоверно поможет понять вызвано ли жжение ГЭРБ.
3. Осмотр стоматолога.
4. Кровь на витамин В12, фолиевую кислоту.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.

Предварительно может быть рекомендовано:
1. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь до 4х недель.
2. Полоскание ротовой полости настоем ромашки 3 раза в день 10 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели, затем по 20 мг 2 недели.

Коррекция лечения по результатам обследований и осмотров.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а может ли это быть печень или поджелудочная? Или дело в желчном ( камень 11мм)? Иногда чувствую тупую боль справа прямо в нижнем ребре, это желчный? Анализы сдавала 2 недели назад, я загружу, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Печень, поджелудочная, желчный симптомов жжения точно давать не будет.
Да, по описанию боль в правом подреберье от желчного.
Гастроэнтеролог
Витамин Д низкий, нужно пить Аквадетрим 12 капель утром, через 2 месяца контроль.
Изменения холестерина и липидного спектра - придерживаться Средиземноморского типа питания, через 2 месяца контроль.
АСЛ-О показатель перенесенной стрептококковой инфекции. В остальном всё нормально.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Витамин д пью утром. Мне еще ферритин надо поднять. Выписали сорбифер, но с него тошнит и запоры. Какое железо вы бы посоветовали, чтобы не сильно на жкт влияло.
Гастроэнтеролог
Мне больше нравится Тотема и Феррум лек.