Клостридии. Копрограмма и ОАК

Добрый день. Я сдавала анализы для назначения системных ретиноидов. Дерматолог сказала показать анализы гастроэнтерологу по поводу клостридий. Из жалоб в последние дни болит живот после еды, появились запоры. Прикладываю ОАК и Копрограмму.

Нет
36 лет

Добрый день!Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Яна Игоревна, загрузила

Скажите, а токсины А и В на клостридий - сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Яна Игоревна, нет

Антибиотики до сдачи копрограммы не пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Яна Игоревна, нет

Необходимо сдать кал на токсины клостридий А и В, если он будет положительный, тогда уже пролечиться по результатам.Боли именно в кишечнике ощущаете или в проекции желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Яна Игоревна, кишечник

начните пока принимать Тримедат 200 мг 3 раза в сутки и досдайте кал на токсины А и В.В данном случае по копрограмме о 100% их наличии говорить не приходится.

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Яна Игоревна, спасибо

Принятый ответ

не за что!будьте здоровы!

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае, она без воспалительного компонента.
Наличие клостридий смущать не должно. Клостридии есть в толстом кишечнике у всех и это нормально. Врача всегда смущает не само наличие клостридий, а их токсических форм, так как токсин А и В. Чаще всего размножение такого рода клостридий происходит в течении 3х месяцев от применения антибактериальных препаратов. Подводя итог, никакой меликаментозной коррекции, согласно прикреплённым обследованиям не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Клостридии в кишечнике могут быть двух видов,нас интересуют патогенные,которых в норме быть не должно.
Для этого пациенту рекомендуется выполнить анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В в кале. При условии, что был прием антибактериальных препаратов (диарея развивается течение 2х дней на фоне приема антибиотиков или в течение 8 недель после окончания их приема).

Клостридии по результатам копрологического исследования лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нет нареканий.
В плане копрограммы, не стоит оценивать результаты на клостридии, так как некоторые виды являются условно-патогенными представители флоры, лечения не требуют, с учетом отсутствия диареи и указания на прием антибиотиков, нет нужды обследоваться на токсины А и В Cl.difficile, эта информация нам ничего не даст и это не причина Ваших болей.
Что касается болей и запоров, необходимо проанализировать Ваш рацион, что изменилось, и разнообразить его продуктами, богатыми клетчаткой, при неэффективности добавить клетчатку извне (псиллиум) или слабительные (лактулоза, макрогол), и посмотреть, изменятся ли ваши боли или стоит обследоваться дальше.
Симптоматически также в таких ситуациях рекомендуют принимать Тримедат 200 мг 3 раза в день, курсом 2-3 недели, при необходимости можно и дольше.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, клостридии видов очень много, они являются условно-патогенной флорой кишечника, которые всегда живут в кишечнике в норме. Патогегными считаются клостридии А и В, и то их необходимо сдавать при наличии диареи после приема антибиотиков .

По копрограмме обращает на себя внимание детрит, т.е признаки брожения в кишечнике, часто такое возникает на фоне запоров.

Подскажите как давно у вас запоры?
В какой области живота именно болит?

Для нормализации самостоятельного стула:
Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса,, рассматриватся прием минеральных вод, Славянская, Ессентуки 4 и 17, Джермук, магния Донат в рацион необходимо включить большое количестве фруктов и овощей,овсяные отруби, мюсли, кисломолочные продукты, пшено.
Псиллиум, 1/2-1 ч.л. с достаточным количеством воды,дозировка подбирается с учетом оптимальной лично для вас.
Это пищевые волокна, которые должны присутствовать в рационе человека.
Физиологическая потребность в них составляет где-то 25-35 грамм.
Одна столовая ложка (5 г) псиллиума содержит 4г растворимой клетчатки.
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

Добрый вечер
Наличие клостридий в копрогрмме не говорит о их реальном наличии в кишечнике
Нужно сдавать клостридиальные токсины А и В+ посев кала на среду
Для приема ретинолов противопоказаний нет
Алт аст сдавали ранее ? Эти показатели мы должны контролировать