Болит в ухе и возле уха

Здравствуйте! Отцу 64 года. Заболело левое ухо. В этом ухе зуд, боль, шум, ощущение что давит и плохо слышит. За ухом тоже неприятные ощущения. К специалисту очно пока обратиться не может. Что можно предпринять в домашних условиях? Спасибо!

Был микроинсульт
64 года

Здравствуйте!
Без осмотра сказать сложно. Возможно воспаление, нужно исключить отит.
Боль в горле, насморк не беспокоят? Температура тела в норме?

Анастасия Александровна, нет, беспокоит только ухо и около него

Тогда только прием обезболивающих - ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день или нимесил 100 мг до 2-х раз в день.
Можно закапывать отипакс по 4 капли 3 раза в день.

Здравствуйте, Татьяна!
Необходим осмотр лора.
Препаратом первой помощи при боли является НПВС, например, Т. Etoricoxib (Аркоксиа, Костарокс, Риксия) 90 мг. 1 р/д после еды, ДО 7 дней. Независимо от приема пищи.

Юлия Николаевна, благодарю за ответ!

Здравствуйте, рекомендую капли отипакс по капли 3-4 раза в сутки, снимет болевой синдром. Необходим осмотр лора, потому что боль обычно говорит о наличии отита, а зуд о наличии грибкового поражения, то есть нужно дифференцировать что конкретно у вас вызвало заболевание.

Анастасия Анатольевна, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!

Без очного осмотра, пока не подтвержден и не исключен острый средний гнойный/ или экссудативный отиты, и непонятно, нет ли перфорации без осмотра- я бы не рекомендовала капать внутрь уха никакие капли.
Будет разумнее в таком случае поступить как в случаях детей- до приема ЛОР врача и до осмотра отоскопом- в домашних условиях лучше будет принимать Таб.Ибупрофен 200- 400 мг. (Максимальная суточная дозировка препарата- 1200 мг/сут). Ибупрофен обладает обезболивающим эффектом.

Сафия Ринатовна, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте , необходим очный осмотр лор врача , постарайтесь записать папу в ближайшее время . Для уменьшения боли можно выпить ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг , после еды до 3 раз в день.

Евгения Владимировна, спасибо!

Добрый день!
В данной ситуации нужна консультация Лора для исключения острого отита, патологии барабанной перепонки. Для обезболивания можно выпить ибупрофен или парацетамол.
Прикладывать тепло нельзя.
С уважением?

Екатерина Алексеевна, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления! ?