Консультация дерматолога /

Красные пятна зуд — вопрос №2712139

Добрый день, уже не первую зиму меня беспокоят какие то красные пятна на руках, я связывала это с холодом, так как только проедешься без перчаток, сразу появляются эти пятна, в этом году появились единичные пятна на ноге и на другой ноге ближе к ляжке, бывает не беспокоят, а потом очень сильно чешется, наносила крем акридерм, он вроде помогает, но пятная остаются, подскажите что это такое? Нужно ли сдавать соскоб

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, визуально больше данных за монетовидную экзему. Обычно в таких случаях рекомендуется крем Белогент 2 раза в день 5 дней, далее 2 раза в неделю 2-3 недели. И как можно более частое использование увлажняющих средств.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематозный процесс . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и за ем постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу необходимо исключить грибковую инфекцию,чтобы исключить.
Высыпания похожи на грибковую инфекцию и проявления атопического дерматита.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды.
Если отрицательно, то проявление атопического дерматита.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней.
Далее перейти на эмолиенты, бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
Для купания гель Липобейз.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ, IgE общий, исключить дефицитные состояния.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Если это появляется после прохода без перчаток можно сделать вывод что это холодовая крапивница.
Липобейз гель использовать вместо мыла для рук.
Наружно Комфодерм или Акридерм мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
При зуде Эриус одна таблетка в сутки 7 дней.
Без перчаток не ходить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нуммулярный дерматит
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Пить достаточно жидкости в день по весу
Увлажняйте воздух дома
Одежда хлопок
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Милана. На представленном фото наблюдаются проявления нумулярного дерматита — состояния, которое часто обостряется в осенне-зимний период. Это связано с воздействием внешних неблагоприятных факторов, таких как сухой воздух, низкие температуры и включение отопления, что приводит к снижению защитных функций кожи. В этот период количество пациентов с подобными жалобами значительно возрастает.

Для улучшения состояния кожи рекомендую следующий комплексный подход:

1. Противовоспалительная терапия:

Крем "Акридерм" — наносите на пораженные участки 2 раза в день в течение 10 дней,

Либо крем "Дермовейт" — по той же схеме, но курсом до 7 дней.

2. Восстановление барьерной функции кожи:

Используйте кремы с восстанавливающим и защитным эффектом, например, "Топикрем CICA".

Регулярно увлажняйте кожу кремами, такими как "Лакри" или "Липобэйс".

3. Барьерная защита:

Перед выходом на улицу наносите барьерные средства, например,колд- кремы "Авен" или "Мустела".

Альтернативой может служить косметический вазелин — дождитесь его впитывания и надевайте перчатки для защиты кожи.

4. Очищение кожи:

Избегайте мыла для мытья рук, используйте мягкие очищающие средства, такие как гель "Лакри" или гель "Липобэйс".