Консультация терапевта /

Можно ли эти принимать препараты? — вопрос №2712208

Здравствуйте, я хочу пропить коэнзин q10 60 mg и подсолнечный лецитин форте 1200, все по одной капсуле в день. Но в последний раз когда я сдавала анализ на витамин в12 онбыл немного завышен,так я прошла курсы уколов с витаминами в12,и пила препараты с в12 для спины. если я начну пить эти препараты, они еще сильнее поднимут витамин в12? Или может можно пить какой то один из этих препаратов? благодарю заранее

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Повышение В12 после уколов и витамин - закономерно, переживать не о чем.Свои препараты принимать можете.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Витамин В12 после уколов поднимается и его повышенный уровень сохраняется до года, его для этого и делают.
Коэнзим и лецитин не повлияют на ваш витамин В12, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, добрый день.
Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал у вас с едой и с витаминными комплексами в течении года. Они и есть как правило причина повышения. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Препаратами их не вывести. Повышенный В12 не токсичен, не волнуйтесь.

Перечисленные Вами препараты не вызовут еще большего повышения витамина В12.
И перечисленные препараты не обладают доказанной эффективностью, если желаете пропить курсом- можно, и можно отдать приоритет коэнзиму Q10.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, данные препараты не вызывают побочных эффектов. Можете обычные препараты продолжить принимать в том же объеме. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Указанные препараты принимать можно, дополнительного повышение витамина в12 они вызывать не будут.
С уважением ?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Коэнзин Q10 и подсолнечный лецитин не содержат витамина B12, поэтому их прием не должен напрямую влиять на уровень витамина B12 в крови.
Если вы не принимаете другие добавки с B12 и не получаете его чрезмерно с пищей, то коэнзин Q10 и лецитин можно принимать безопасно, они не должны ухудшить ситуацию с витамином B12.