Консультация гастроэнтеролога /

Желудок лейомиома — вопрос №2712277

Подскажите пожалуйста более подробно страшно ли то что описано в узи и рентгене. Фото прикладываю

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте лейомиома это доброкачественное образование , не требующая лечение,Делали ли вы гастроскопию? Какие жалобы вас беспокоят?

По УЗИ ОБП: ничего страшного нет, диффузные изменения и полип опасности не несут и не требуют лечения.
Клиент
Дарья Александровна, сделать фгдс не получилось не могу справиться с собой поэтому направили на рентген
Гастроэнтеролог
а жалобы у вас какие? гастроскопию можно сделать под седацией,просто хочется посмотреть что со слизистой желудка
Клиент
Дарья Александровна, жалобы были изначально вообще на горло но гастроэнтеролог направила на обследование. А грыжа по рентгену получается тоже есть?
Гастроэнтеролог
грыжа есть да из за этого рефлюкс,то есть заброс из желудка в пищевод и это раздражает слизистую горла.Вам по этому поводу прописали терапию?
Клиент
Дарья Александровна, нет пока что
Гастроэнтеролог
Можно принимать в подобных случаях эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц + итоприд по 40 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с протоколами обследований.
По узи: описаны диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органах, иначе называется - липоматоз. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены. Липоматоз возникает по разным причинам, основные:
- возрастные изменения связанные со снижением (замедлением) метаболизма - что естественно
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела
Также описан полип желчного, полипы бывают истинными и ложными.
истинные полипы - это доброкачественные выросты слизистой, такие полипы требуют наблюдения в динамике - узи раз в год
ложные полипы - это сгустки желчи, оседающие на стенках пузыря. При подтверждении их можно убрать консерватино курсовым приемом препаратов УДХК (например Урсосан)
Узи не позволяет определить тип полипа, поэтому для доп диагностики в таких случаях рекомендовано проведение Кт с констратом в плановом порядке.
По рентгену желудка и пищевода - грыжа пищеводного отверстия, признаки воспаления в пищеводе и желудке, лейомиома под вопросом.
Леймиома - жто доброкачественное подслизистой образование желудка, для уточнения рекомендуется проведение ФГДС, так как метод рентгена очень косвенно определяет гастрит, полипы, лейомиомы, поэтому не исключено, что по ФГДС ничего подобного не подтвердится
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый день
Наличие подслизистого образования требует подтверждения по эндоскопическому узи - это может быть жировое или мышечное - лейомиома - образование , нужно понять какое

По поводу грыжи, я бы рекомендовала при наличии жалоб - обратиться к хирургу
Грыжа большая, 3 степени
По узи полип 5,5 мм- требует контроля ежегодно по узи
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите грыжу такой степени обычно удаляют операционной?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Только при наличии жалоб
Это может быть тяжесть, боли в грудной клетке, одышка, перебои в работе сердца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего страшного ни в результатах УЗИ ОБП, ни в рентгене желудка доктор не описал.
Касательно неэпителиальных образований желудка, то да, такие встречаются не редко. В целом образования, такие как лейомиомы и липомы растут из мышечного слоя желудка, жить не мешают, функцию органа не нарушают. Требуют лишь динамического наблюдения. При отсутствии динамики роста, никаких мероприятий не требуется. Но всё же рентген, это не тот метод, который хорошо визуализирует слизистую оболочку желудка. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ЭУС (Эндоскопическое ультразвуковое исследование). Сама процедура проходит так же как и ФГДС, только в сам эндоскоп встроен датчик УЗИ, которым доктор "водит" по образованию, определяя его контуры, размеры и структуру. При невозможности проведения исследования в сознании, стоит рассмотреть вариант с седацией, иначе к сожалению, никак.