Консультация гастроэнтеролога /

Болит печень — вопрос №3150563

Здравствуйте! Женщина 66 лет, поставлен следующий диагноз:
Неалкогольная жировая болезнь печени: стеатогепатоз в рамках метаболического синдрома.
Фиброз 0 ст (Эластография печени от 16.09.24г). no MCKT. Гемангиомы S4 15мм, S8 печени 32х24мм, по МСКТ. Мелкие кисты правой доли печени до 7мм.

Синдром Жильбера, Хронический слабо выраженный неак-ивный гастрит с умеренной атрофией. Эрадикация Нр 1 линия 2023г. Н. Pylori-отриц Полип тела желудка (субтотальная биопсия 2023г) . Гиперпластический полип тела желудка 4мм. Дивертикулез кишечника.

Какое лечение возможно при данном диагнозе?

Возраст: 66

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? образования печени выявлены впервые?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, для оценки общей картины и подбора корректной терапии необходимо оценивать показатели анализов крови, так как они отражают функциональный статус органов и степень поражения, если Вы сдавали биохимический анализ крови, прикрепите пожалуйста
Клиент
Здравствуйте! Добавили, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Мне необходимо уточнить ряд вопросов для уточнения диагностической гипотезы: имеются ли какие-либо жалобы? Какой рост и вес? Какие препараты принимаете на данный момент? Имеются ли данные биохимического анализа крови?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В норме печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт возникают в случае ее увеличения в размерах, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов. Если по УЗИ врач описывает увеличения печени в размере то именно с этим могут быть связаны симптомы.
По анализам обращает на себя внимание повышение глюкозы, в таких ситуациях сдают гликированный гемоглобин и нужна консультация эндокринолога.
Билирубин повышен за счет непрямой фракции из-за синдрома Жильбера.
АЛТ, АСТ - главные печеночные ферменты в норме, означают отсутствие воспаления в клетках печени.

Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен+дюспаталин 200 мг 2 раза в день 3-4 недели.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).