Гайморит фронтит
Добрый день, ребенок 6 лет В течении недели лечили насморк небольшой и была заложенность носа, сопли из носа не выходили и не высмаркиыались. Сходили на рентген На Рентгене от 28.11.24 пристеночное затемнение в проекции левой верхнечелюстной пазухи. Субтотальное затемнение в проекции лобной пазухи. Нас направили на дневной стационар, назначили амоксиклав 500/ 2 раза , карбоцистеин, кукушка, полидекса, синупрет, ксилометазолин мы капали сами неделю заменили на окситоцин, уфо носа и зева и магнитолазер. С помощью кукушки стали стали выходить желто - зеленые . Спустя 8 дней антибиотика улучшение не наступало нам сказали оставить их до 10 дней , потому что так положено по стандарту , я поменяла антибиотик на сумамед, состояние стало лучше, сопли стали светлее. Пропили сумамед 4 дня нас направили на рентген повторно. На рентгене от 10.12.2024 - Тотальноезатемнение в проекции левой верхнечелюстной пазухи . Нас направляют в круглосуточный стационар,, но я отказалась и платно записалась к лор,. Кровь у нас спокойная , нам хотят ставить цефтриаксон. Подскажите стоит ли его ставить и какие дальнейшие наши действия вы посоветуете. Мне уже жаль ребенка столько антибиотиков, хотя мы не пили их уже года 2-3.. Ждём записи к ллор
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы у ребёнка в текущий момент?
Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?
Прикрепите фото снимков к вопросу
Какой вес ребенка?
Здравствуйте, насморк , шмыгает, сопли высасываю зеленых нет , но плохо выходят, гнусавит
Анализы и рентген прикрепила,снимки на руки не дали
Вес 17 кг
Есть ли головные боли у ребёнка при наклоне головы вниз?
Есть ли сами снимки на руках у вас? Прикрепите их к вопросу
Голова не болит, снимков нет(
В пазухах по снимкам может быть и остаточный отёк после перенесённого воспаления который совсем необязательно что требует назначения антибиотиков. Отёк в пазухах может сохраняться в норме и до нескольких месяцев после перенесённого воспаления
В свежем анализе крови действительно нет признаков бактериальной инфекции
В нос в таких случаях при сильном отеке стоит использовать називин или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Спасибо большое , завтра постараюсь взять снимки
Прикрепите фото снимков к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Сумамед при воспалении ЛОР органов не эффективен
Как сейчас ребенок себя чувствует?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Здравствуйте,Боли и дискомфорта нет
Только шмыгает носом и немного гнусавит
Тогда скорее всего в пазухах отек без наличия содержимого
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца