Консультация и посмотреть анализы
Здравствуйте, у отца давно нашли рак простаты, я работаю и каждый код прохожу врачей по комиссии, мне сказали нужно сдавать анализы и проверятся, так как рак передается по наследству, я немного растерялся и решил сдать анализ на пса, можете посмотреть. И что нужно сделать что бы обезопасить себя от болезни
Принятый ответ
Добрый день!
В Вашем возрасте необходимо ежегодно сдавать анализ ПСА в плановом порядке в рамках диспансеризации, при отсутствии каких-либо жалоб.
Сейчас Ваш анализ в пределах нормы.
В случае факта наличия заболевания в семье у кровного родственника - можно ( но это не обязательный тест!) сдать анализ генетических поломок HRR ( или простой ПЦР на мутации в генах BRCA 1/2) - это не доказывает, что Вы заболеете онкологией но поможет определить есть ли генетическая предрасположенность к некоторым онкозаболеваниям.
Также после 50 лет следует выполнять МРТ органов малого таза, учитывая отягощенный анамнез 1 раз в год.