Консультация детского кардиолога /

Открытое овальное окно в сердце — вопрос №2712459

Здравствуйте!При выписке из роддома делали УЗИ сердца ребенку, обнаружили ооо 2-2,5.Сейчас ребенку месяц, сделали узи, окно уже 4,2.Может ли оно увеличиваться?И чем это опасно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, узи делали на разных аппаратах с разными докторами. Поэтому разные заключение по размерам . Вообще, узи это субъективный метод диагностики. По крайнему узи сердца описывает всё-таки открытое овальное окно, оно менее 5 мм в диаметре. Прогноз благоприятный. Опасности для ребёнка нет никакой, но, требуется контроль узи в динамике

Лучше делать на аппарате экспертного класса

Думаю, что оно не увеличилось. Такоей размер – ничем не опасен. Это не врожденный порок сердца, это малая аномалия развития
Сердце полностью справляется со своей функцией. Ограничений нет никаких, медикаментозное лечение не требуется. Вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер.Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения. Размеры окошка по данным разных узи могут варьировать, это связанно с погрешностями измерения, увеличиться оно не может, может закрыться или размеры сильно не изменятся. До 5 мм это не опасно и лечение не требуется. Рекомендую вам выполнить узи контроль через 6 месяцев. Всё ли вам понятно? Есть ещё вопросы?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ
сердца). На данный момент все скомпенсировано, угрозы для здоровья ребенка нет.
Рекомендую контроль узи через 6 месяцев.