Консультация кардиолога /

Статины. Консультация. — вопрос №2788605

Здравствуйте. Месяц назад находился в стационаре кардиологического отделения. Были проведены обследования и в итоге были назначены статины 40 мг в сутки.
Как я понимаю, что это максимальная доза? Надо ли её корректировать? Надо ли ещё что-то дообследовать судя по выписке (ЩЖ, печень, ПЖ)?
Состояние после выписки:
АД практически всегда в норме (130/80); есть небольшое головокружение периодически и состояние какой-то тревожности что-ли, или напряженности в теле (трудно описать состояние).
Выписку прикрепил.
Буду рад ответить на ваши вопросы.
Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: АГ, ожирение, ГЭРБ.

Терапевт
Здравствуйте
Дополнительн рекомендую пройти Узи сосудов шеи для исключения бляшек
Пока необходимо принимать Розувастатин в назначенной дозировке, через мес контроль липидного спектра и печеночных ферментов, возможно потребуется корррекция дозировки

Так же рекомендовано удерживать уровень мочевой кислоты до 360
попробовать соблюдать диету :ограничения красного мяса, красное вино , субпродукты, бобовые, молочные продукты высокой жирностью
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Вам назначен розувастатин 40 мг, это максимальная доза данного препарата. В анализах высокие показатели липидного профиля (общего и «плохого» холестерина).
При таких показателях рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий (сосуды шеи) и артерий нижних конечностей на предмет атеросклеротических бляшек. Это поможет в определении целевых показателей уровней липидного профиля.
На фоне приема статинов через 4-12 недель от начала терапии необходимо сдать - АЛТ и АСТ, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, ЛПВП.
Так же сдать ТТГ и Т4 свободный (щитовидная железа).
Так же снизить массу тела, наладить питание. С результатами обратиться к кардиологу. С Новым Годом!?
Принятый ответ

Клиент
УЗИ брахиоцефальных артерий делал в том году в сентябре. Всё было совершенно без следов бляшек. Идеально. За год могло кардинально измениться?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, стоит повторить УЗИ брахиоцефальных артерий и нижних конечностей.
За год на таких показателях липидного профиля могли появиться атеросклеротические изменения.
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и выписку. Немного не согласна. Розувастатин достаточно в дозе 20 мг и назначен препарат без дообследования, нет узи печени и жёлчного пузыря, есть повышение АСТ до 129!! Это даже противопоказание для такой дозы. В таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи, и узи печени, контроль биохимического анализа крови в частности липидного спектра, АСТ и АЛТ.
Принятый ответ
Клиент
Я прошу прощения, конечно, но где вы увидели АСТ 129? И в первом фото есть УЗИ брюшной полости, в котором есть обследование печени и ЖП...
Кардиолог
Извините, очень мелкий шрифт. На узи печени есть изменения структуры печени по типу жирового гепатоза, это уже процесс в печени который требует лечения, Статины токсичны для печени. Все же думаю что такая доза Розувастатина слишком большая, можете усугубить состояние печени. При выявлении высокого холестерина в первую очередь рекомендуется диетотерапия в течение месяца, а уже потом Статины. Рекомендовала бы снизить дозу. Провести лечение жирового гепатоза печени так как он может привести даже к циррозу и фиброзу печени. АСТ и АЛТ в норме. Щелочная фосфатаза 159.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом выписки.
По данным заключениям не вижу обследования УЗИ сосудов шеи.
Для назначения статинов в молодом возрасте необходимо именно наличие атеросклеротических бляшек.
В данном случае по узи брюшной полости наблюдаются изменения ,которые могут способствовать повышению холестерина.
Рекомендую в данном случае консультацию гастроэнтеролога для назначения лечения ,также дополнительно УЗИ сосудов шеи.
Если нет атеросклероза,статинов принимать не требуется.
Диета обязательно,водный баланс 1,5литра в день теплой воды.
Буду рада вам помочь, обращайтесь,с новым годом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ну во первых, для того чтобы назначить статины необходимо оценить состояние сосудов, в частности сосудов шеи, если там нет значимого атеросклероза ,то статины в данном случае не назначаются
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Показанием для статинов обычно являться или наличие ИБС, и/или наличие бляшек в 25 процентов и более, и/или уровень ЛПНП выше 5 с наличием факторов риска.
Ваш случай третий, однако начинать сразу с максимальной дозы достаточно странно.
Как минимум, нужно освежить УЗИ сосудов шеи, дополнительно сдать ттг, т4 свободный, чтобы исключить вторичные причины повышения ЛПНП.
Обязательно стараться снизить лишний вес, если таковой имеется.
Розувастатин стоит всё же начать в дозировке 10 мг