Пиелоэктазия Расширение лоханки у ребенка
Добрый день! Ребенку 3,5 месяца, на первом узи было выявлено расширение лоханок, правая до 10 мм, левая 13 мм. На втором узи: Правая уменьшилась до 9 мм, левая 15 мм. Последнее узи показало что левая увеличилась до 19 мм. Мы ездили к нефрологу (по направлению) после 1 узи, но нам сказали выжидать и смотреть по моче, моча в норме. Но расширение присутствует, следующий прием нефролога 23-ого, но хотелось бы услышать других специалистов. Очень переживаем и ничего не понимаем. Все результаты есть, видимо можно прикрепить только в ответах. В туалет по маленькому ходит без беспокойства и всегда, по большому раз в 3-4 дня. Воды пьет в пределах 80-150 мл в сутки. Ест с недавнего времени каждые 4 часа в среднем 170 мл. Почти с рождения на ИВ, смесь Нутрилон Комфорт.
Здравствуйте! Пиелоэктазия - это не диагноз, это скорее симптом. Увеличение чашечно-лоханлчного аппарата почек. На последнем скрининге во время беременности почки у ребёнка были нормальных размеров?
Моча у вас хорошая - её нужно смотреть ежемесячно и во время заболевания ребёнка. Значит функционально почки не страдают.
Если на УЗИ отмечается отрицательная динамика - ребёнка планово госпитализируют для проведения урографии с контрастом. Чтобы исключить сужение мочеточников. Если на УЗИ мочеточники не визуалихируются - это тоже хороший знак, но достоверный метод обследования в таком случае -это рентген (то есть урография). Она проходит без наркоза.
Только после этого вам точно скажут, есть опасения или нет. На УЗИ можно только динамику увеличения почки смотреть, к сожалению. Но причину увеличения можно узнать только посмотрев рентгенологически с контрастированием.
У мальчиков это частое явление и проходит с возрастом (в случае, если с мочеточниками все нормально) нужно динамическое наблюдение.
Беречь от инфекций, осторожничать с нестероидными противовоспалительными препаратами (нурофеном). А так, жить обычной жизнью.
Будьте здоровы!
Благодарю Вас за развернутый ответ. По скринингам никаких отклонений не было, артериальное давление было повышено на протяжении всей беременности. Но лечение не назначали, говоря что все нормально. В роддоме забили тревогу, назначали препараты. Я думала может из-за этого и пошло отклонение. Результаты скрининга 3 триместра:
Описание: П/М-12.11.23г.-35,1 недели, УЗИ 1- 35,3 недели. В полости матки один живой плод в головном предлежании, сердцебиение плода ритмичное , ясное, 146 уд. в 1 минуту, плацента по задней стенке матки , край высоко от в/зева, ст. зрелости 2-3, пуповина 3 сосуда, ИАЖ=15,8 см, БПР=86,7 мм., ОГ=315,0 мм., ОЖ=312,0 мм., ДБ слева=68,8 мм, справа=68,7 мм., ПВП=2622 гр., ИРАП=0,64, ПИМА справа=0,65, слева=0,67. Я не могу понять что из этого почки. В предыдущем скрининге второго триместра было указано почки - норма.
Принятый ответ
Все в норме по скринингу, главное - кровоток в норме.
У моего сына также пиелоэктазия, мы тоже через это прошли. Наблюдаемся.