Новорожденному 3 недели с рождения, в кале лейкоциты

Добрый вечер! Нам 3 недельки с рождения, заметила в Кале белые крупинки, решила сдать копрограмму. Посмотрите пожалуйста результаты, пугает наличие лейкоцит. Мучаемся с коликами сильно. Находимся на смешанном питании (грудь + молоко), так как молока очень мало. Общая прибавка в весе с момента выписки: выписали 3320, на сегодняшний день 4100, 17 июня будет ровно месяц нам

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Приложите анализ

Дарья, добрый день, приложила

По копрограмме вариант нормы, лейкоциты до 10 это норма
Белые непереваренные комочки это тоже норма у грудничков

Какой стул? Жидкий, впитывается в памперс? Прожилок крови нет?

Дарья, жидкий, горчичного цвета, впитывается, но не все. Крови, слава Богу, нет. Смесь едим нан тройной комфорт

Пенистости нет?
Можно как досдать кал на скрытую кровь, для исключения АБКМ, если он придет отрицательный, значит это обычнле проявление коликов

Дарья, нет, пенистости нет, слава Богу

По вашему описанию стул вариант нормы
Скорее всего это просто проявление коликов
Рекомендации:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, это остатки непереваренной пищи, вариант нормы. Приложите анализ. Для облегчения при метеоризме препараты Симетикона, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Укропный чай.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день, приложила анализы, посмотрите пожалуйста

посмотрел, вариант возрастной нормы

Михаил, спасибо огромное, успокоили?

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме все в норме, лейкоциты в норме до 20.
Белые крупинки абсолютная норма.
Прибавки у Вас хорошие, сколько смеси в день даете?

Алина, смесь он требует после каждого приема грудного молока, когда 60, когда 90 мл

Старайтесь чаще прикладывать к груди, чтобы стимулировать лактацию. По анализу все в порядке, не волнуйтесь

Алина, у сожалению, молока больше не появится, так как появилась киста в груди, запретили ею кормить, функционирует только одна

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма у вас хорошая без воспалительных изменений,комочки это по норме для вашего возраста,повода для беспокойства не вижу. При коликах используйте Боботик, Эспумизан, сабсимлекс.Перкд каждым кормлением выкладывайте на животик.Массируйте животик по самой стрелке,можно теплую грелочку на животик Гимнастику с разгибанием и сгибанием ног.

Анна, спасибо большое, успокоили ?

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанию всё в порядке. Копрограмма в пределах возрастной нормы.
Начните приём пробиотиками примадофилус реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры ЖКТ и справляется с коликами, реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью, курс 28дней