Консультация детского хирурга /

Кровь в Кале — вопрос №2712611

Ребенок два раза сходил в туалет таким калом. Не могу понять это кровь. Первый раз подумала , что он поел кетчуп и он окрасил .
Но вот сходил в туалет и кал какой то с красна снова.
Ребенка ничего не беспокоит, активный, хорошо себя чувствует

Возраст: 20

Детский хирург
Добрый день! Фото не очень хорошего качества, поэтому определить наличие примеси крови несколько затруднительно, на первый взгляд, кал сильно окрашен. Какой возраст у ребёнка? Всегда ли плотный стул? Пользуютесь ли туалетной бумагой, если да, то были ли отпечатки следы крови на ней?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, ребенку 2 года.
Бумагой пользуемся, на ней примеси крови нет

Детский хирург
В прошлый раз стул также окрашен был? Рацион питания не особо менялся, имеется ввиду были «красные» продукты в питании были?
Клиент
Алексей Константинович, кетчуп только, но и то мы кушали он пару раз немного попробовал.
В прошлый стул да тоже был частично так окрашен.
Детский хирург
Я Вас понял. Рекомендую обратиться к детскому хирургу для исключения трещины заднего прохода. На данный момент можно делать ванночки с ромашкой, 3 раза в день. Подмывайте ребёнка после акта дефекации, не используйте туалетную бумагу.
Клиент
Алексей Константинович, экстренно никуда не обращаться ?
Не опасно что столько крови ? Если это она
Это не может быть каким то кровотечением ?
Детский хирург
В этом весь и вопрос, по фото не очень понятно. Ситуация не экстренная, связана больше с питанием ребёнка (плотный стул). Если сильно переживаете, Вы можете спокойно обратиться в приемное отделение детской больницы, в приеме никто не откажет и Вы будете спокойны.
Клиент
Алексей Константинович, прикрепила в полном объеме фотографию
Клиент
Алексей Константинович, поняла
Спасибо
Детский хирург
Спасибо, увидел. Это единичный участок окрашенного кала, другие фрагменты не окрашены. Как правило, при трещинах отмечаются небольшие прожилки крови и, чаще всего, на его поверхности, поэтому есть определённые сомнения и необходим очный осмотр. Усильте питьевой режим ребёнка и исключите хлебобулочные изделия из рациона, добавьте кабачки, брокколи, сливы, киви и другие послабляющие продукты, необходимо размягчить стул.
Клиент
Алексей Константинович, сомнения что кровь?
К врачу обратимся обязательно
Детский хирург
Да, есть сомнения, что это именно кровь. Ребёнок не жалуется на дискомфорт в области ануса, что отмечается болезненный акт дефекации?
Клиент
Алексей Константинович, нет
Тужится , но не жалуется
Не до , не после . Обычное поведение
Ест хорошо
Детский хирург
Я Вас понял. Во всяком случае, Вы также можете подмыть ребёнка и попытаться осмотреть область ануса, но необходимо раздвигать складочки сфинктера, т.к. трещина именно между ними и прячутся и могут быть не видны невооружённым взглядом. Но лучше обратиться на очную консультацию для более детального осмотра.