Кровь в кале
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться. Мне 23 года, состояние хорошое, много сил и энергии. Но! Иногда замечаю вот такие примеси в кале(Прошу прощение, но приложу фото). Не понимаю, кровь ли это. Очень напугана. Месяц назад делала узи брюшной полости и узи малого таза. Все в норме!!! Но! Беспокоила тупая боль в области аппендикса, где пах с правой стороны. Боль не сильно беспокоила, скорее просто ощущалось что-то неприятное. На протяжении 2-3 недель. Сейчас по ощущениям все нормализовалось. Такую примесь видела после посещения аквапарка(но списала на механические повреждения). Сегодня употребляла борщ, может от этого? Начиталась в интернете конечно же, теперь переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото совершенно нормальный стул, без каких либо подозрительных примесей или цвета.
Такие продукты как свёкла, морковь, помидоры, любые цветные продукты, могут окрашивать калловые массы в красный цвет, это вполне закономерно. Свёкла в борще богата антоцианами, которые и придают стулу окрас разных оттенков, от красного до бордового.
Если остаются какие то сомнения по поводу примесей в стуле и цвета, обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, который является скринговой диагностикой патологий кишечника и развеет сомнения по этому поводу. Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, большое спасибо!
Анна Сергеевна, подскажите, а боли с правой стороны внизу на что могут указывать?
Боль тупая, ощущение будто что-то мешает. Но спортом заниматься не мешала, просто при каких-то движениях или смены положений беспокоила. Где-то на протяжении 3 недель. Сейчас вроде как не чувствую ничего. Делала трузи у гинеколога, думала по гинекологии проблема, но там все хорошо. И в июне делала узи брюшной полости, включая почки. Тогда беспокоило повышенное газообразование.
В проекции правой подвздошной области располагается восходящий отдел толстого кишечника, точнее это слепая кишка. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. По результатам анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и кала на кальпротектин решают вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии со стулом все в порядке, повода для волнения нет.Цвет стула зависит от вашего рациона питания, прием витаминов и БАД.
Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Екатерина Андреевна, подскажите, а боли с правой стороны внизу на что могут указывать?
если боли связаны с движением, то боли могут быть от позвоночника или защемление нервных окончаний, в таком случае рекомендуют осмотр невролога.
Если рассматривать со стороны жкт, то симптомы могут возникать на фоне нарушение моторной функции в кишечнике.Для исключения патологии рекомендуют выполнить: фекальный кальпротектин,дыхательный водородный тест на сибр.
Много газов в кишечнике растягивают кишечник и так же могут давать боль, в таком случае рекомендуют соблюдать диету фоодмап.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Примеси , схожие на кровь в кале, могут быть связаны с приёмом пищи, имеющей красящий пигмент. Свёкла в борще могла окрасить частично стул.
Рекомендуется понаблюдать за окрашиванием стула, если изменения сохраняются, то рассмотрите возможность выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Татьяна, подскажите, а боли с правой стороны внизу на что могут указывать?
В таком случае рекомендуется выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом