Консультация педиатра /

Кровь в Кале у грудничка — вопрос №2484640

Здравствуйте!
Малышу 2,5 мес.
С двух недель я на строгой диете.
Не ем молочные продукты, сою, орехи, рыбу, курицу и куриные яйца.
Добилась чистого стула без прожилок. Три дня назад попробовала ветчину из индейки( в составе не было указано продуктов, которые я не употребляю), ем ее уже три дня. И из новых продуктов вчера съела два банана сразу.
Сегодня малыш покакал с огромным количеством крови, такого не было просто никогда.
Плюс загноился глазик. Не знаю, совпадение или нет.
Скажите, это пищевая реакция( я про кровь) или может надо сразу в больницу?
Очень переживаю.

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка признаки АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Возможно индейка дала перекрестную реакцию .
Сдайте копрограмму . В целом состояние малыша хорошее? Кушает? Температура тела нормальная ?
Педиатр
Здравствуйте. Температуры не было? Животик не беспокоит?

Вероятно реакция на съеденную колбасу (Возможно все таки были следы молока, сои либо перекрестная реакция). Ветчину больше не кушать. На бананы врятли такая реакция.

На счёт глазика - это не взаимосвязано, вероятно занесли инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют:

Разводите раствор фурацилина и протирайте глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему до 3-4 раз в день.

Капли тобрекс по 1 капле каждые 4 часа ИЛИ капли витабакт по 1 капле до 6 раз в сутки 5 - 7 дней.

Все процедуры делаем чистыми руками.

Если улучшения не будет, то очно обратиться к офтальмологу.

Клиент
Ирина Михайловна, температура была один день 3 дня назад, но у нас вся семья болела. Живот как обычно, газики есть.
На фото в подгузнике- ничего критичного? Я просто запереживала, вдруг кровотечение из жкт какое-то.
По поводу абкм . Я когда убрала все молочные продукты и говядину из своего рациона, не поменялось ровным счетом ничего. Прожилки не исчезли, их не стало меньше. На щеках как была небольшая сыпь так и осталась. И только когда я курицу с яйцами удалила, стул стал чистый. Может такой быть, что на курицу есть аллергия, а на молочку нет?
Педиатр
По фото ничего страшного. Реакция могла быть перекрестной на продукты. В таком возрасте это чаще всего проявление именно абкм.
Да на курицу могла быть также реакция.

С 2 недель жизни ребёнка вы на диете, соблюдали строго диету? Или были погрешности?
Сою, говядину, телятину, козью продукцию, следы молока в продуктах - исключили полностью?
Клиент
Ирина Михайловна, да, диету соблюдаю строго с двух-недельного возраста малыша. Говядину, телятину, сою не ем, все упаковки читаю, продукты с возможным содержанием следов также не употребляю. В принципе каждый день ем одно и то же.
Один раз я съела три кусочка сыра, это было около трех недель назад. Ничего не произошло. Больше погрешностей не было.
В принципе думаю о переводе ребенка на смесь, держать диету очень тяжело, учитывая что есть к тому же однозначно реакция на курицу, яйца и рыбу.
Педиатр
Да, перекрестные реакции на продукты бывать при абкм.
Порой рекомендуют исключать из рациона рыбу, морепродукты, куриу и яйца, орехи, цитрусовые (как основные аллергены), так как они при строгой безмолочной диете могут вызывать реакцию.

На абкм очень сложно сидеть на диете. Понимаю. Диета такая может занимать минимум 3-6 месяцев. Кишечник ребёнка может долго восстановливаться.

Смесь я бы не рекомендавала, как бы тяжело не было на безмолочной диете. Здесь 3 момента:
1. Вам придётся в таком случае закончить гв полностью либо и гв, и смесь.

2. Не все детки кушают смесь лечебную, они специфические на вкус.

3. Адаптация к смеси обычно занимает 2 - 4 недели, и реакция ребёнка может быть быть разной.

Смеси обычно пьёт малыша, которые изначально на ИВ, у них другого выбора нет.
Клиент
Ирина Михайловна, сегодня сдали копронрамму(результат прикрепила). Можете прокомментировать?
Может быть, что после такого большого количества крови в кале вчера лейкоциты практически не превышены?
Педиатр
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Да, такое возможно. Вы восстановили кишечник ребёнку с помощью безмолочной диеты, поэтому кал показывает, что нет Воспалительных изменений.

А то что вы съели вероятно дало перекрестную реакцию, кишечник среагировал сразу в виде прожилок крови, но так как это было единожды Воспалительных изменений на стенки кишечника это не дало.

Продолжайте безмолочную диету.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Банан раздражает слизистую кишечника плюс в нём много сахара, и сразу два это много - от этого и расстройство стула и глазик - иммунитет не справился с нагрузкой и условно-патогенная флора разрослась. Маме рекомендую отменить банан. Если вводить новые продукты, то плавно начиная с пол ложечки. Думаю что и ветчина содержит следы продуктов, которые быть может изготовитель не указал на упаковке. Рекомендую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин в глаз – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Если кровь так обильно сохранится в порциях стула, конечно, нужно показаться врачу и сдать анализы.

Но вероятнее всего, причиной может быть в ветчине, очень часто там бывают следы молока, это могло спровоцировать прожилки крови.