Дисбактериоз
Добрый день! У ребёнка 12 лет, атопический, выпадают волосы, сдали анализы, что делать? Может ещё какие анализы нужны? На диете без глютена и лактозы. Имуннограмма о чем то говорит? ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах выявлены отклонения - снижение общего иммуноглобулина А.
Выпадение волос может возникать по ряду причин, часто- на фоне дефицита железа.
Подскажите, пожалуйста, обследовали ребенка на эту патологию?
Атопический дерматит- хроническое заболевание, протекает с периодами обострения и ремиссии. Терапию, в зависимости от периода подбирает дерматолог. Как правило, требуется местная терапия.
Перед назначением диеты с исключением глютена проводилось обследование на целиакию ?
Юлия Александровна, поскажите, пожалуйста, а что значит понижение иммуноглобулина? Гемоглабин у нас повышен, вроде по анализу,, или на железо надо сто то ещё сдать? А целиакия покажет если сейчас сдать, когда мы на диете? Атопическиц научились усмирять методом исключения продуктов, глютен и лактоза у нас под запретом. На алергены сдавали, всё чисто
Понижение иммуноглобулина А может быть временным - рекомендуется повторить анализ через 1-2 месяца.
Если низкий уровень сохранится - консультация иммунолога.
Обследование на целиакию должно проводиться до безглютеновой диеты.
Получается, дерматит сейчас в стадии ремиссии ( нет проявлений)?
Сейчас беспокоит только выпадение волос?
Со стороны ЖКТ есть какие-то жалобы?
Юлия Александровна, да, сели на диету, атопический прошёл,, беспокоит выпадение. По дисбактериозу что скажите? Клепсиелла пишут опасна
Этого анализа не вижу в прикрепленных. Возможно, забыли прикрепить?
Юлия Александровна, да, не все,, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Я вижу те же анализы
Юлия Александровна, загрузила
По результатам копрограммы признаков воспаления и яйца гельминтов не выявлены.
По анализу на дисбактериоз патогенной флоры не определили.
Эти анализы обладают низкой достоверностью.
Основное, что можно по ним понять - есть ли возбудители кишечной инфекции или нет.
В этих анализах все в пределах нормы.
Условно- патогенная флора не требует лечения.
Принятый ответ
Любовь, добрый день.
Выпадение волос не связано с органами ЖКТ.
Это могут быть дефициты витаминов, микроэлементов, заболевания кожи.
Вам нужно найти хорошего трихолога и проконсультироваться с ним по данному вопросу.
Снижен общий IgA - здесь нужна консультация иммунолога.
По анализам органов ЖКТ - всё в пределах допустимых значений, без отклонений. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем, всё, что по нему выявлено - это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника.