УЗИ головного мозга при выписки из роддома
Добрый день , уважаемые врачи! Роды были 25.10.2024 года . Дочка родилась вес 4590 рост 61 см . Делали узи головного мозга и обнаружили там какие-то умеренные уплотнения , сказать что мы переживаем - ничего не сказать … завтра проходим проф осмотр , так как нам чуть больше месяца уже , и предстоит узи головного мозга , у меня страх перед глазами вот честно , посмотрите пожалуйста выписку из роддома и обратите пожалуйста внимание на заключение об УЗИ головного мозга , что скажите ? Прошу дать расширенный ответ , чем грозит в будущем , насколько страшно ? Сейчас дочка и улыбается и следит за игрушками , вообщем развивается как нормальный ребенок , но мы все равно переживаем безумно …
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку
Анастасия Юрьевна, Прикрепила
По НСГ летрикулостриарная ангиопатия - это уплотнение стенок сосудов. Является маркером внутриутробной инфекции, при удовлетворительном состоянии малыша клинического значения не имеет и проходит самостоятельно с возрастом. Никаких последствий для жизни и развития не представляет. Повода для волнений нет.
Анастасия Юрьевна, Подскажите пожалуйста нам на проф осмотре в детской поликлинике выпивали вот такие таблетки (ребенку) , они не опасны ??? И для чего они вообще .
Фото прикрепила
Циннаризин противопоказан в таком возрасте. У детей показанием для циннаризина является только мигрень
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего плохого нет по нсг. Обнаружено уплотнение стенок стриарных сосудов; это говорит лишь о перенесенной гипоксии внутриутробного или в родах. Встречается нередко . С ростом малыша картина приходит в норму; никаких последствий для развития не будет ; не переживайте
Регина Динисламовна, Подскажите пожалуйста нам на проф осмотре в детской поликлинике выпивали вот такие таблетки (ребенку) , они не опасны ??? И для чего они вообще .
Фото прикрепила
Циннаризин это сосудистый , он вам не нужен; тк у малыша нет нарушений гемодинамики, задержки развития, тяжелой гипоксии в анамнезе .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела результаты НСГ, по нему описывают уплотнение стенок сосудов стриарных.
Обычно данные изменения возникают на фоне перенесенной гипоксии и клинически никак не проявляются, лечения не требуют.
По мере взросления все самостоятельно придет в норму.
Марина Алексеевна, Подскажите пожалуйста нам на проф осмотре в детской поликлинике выпивали вот такие таблетки (ребенку) , они не опасны ??? И для чего они вообще .
Фото прикрепила
Обычно назначают при сосудистых нарушениях, но препарат не нужен ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте, эти изменения говорят о внутриутробной инфекции, контроль нсг через 2-3 месяца, но в первую очередь смотрим как развивается ребенок. В целом такие изменения опасности не несут.
Юлия Юрьевна, Подскажите пожалуйста нам на проф осмотре в детской поликлинике выпивали вот такие таблетки (ребенку) , они не опасны ??? И для чего они вообще .
Фото прикрепила
Это сосудистый препарат, не вижу к ним показаний.
Юлия Юрьевна, И как нам быть ?
Не принимать его ? А если будет хуже ? Что делать посоветуете
Юлия Юрьевна, Просто потом скажут а почему не принимали ? Если улучшений не будет
Конечно назначить и отменять препараты можно только на очном осмотре видя ребенка, но если отталкиваться от результатов нсг показаний к препарату не вижу.
Юлия Юрьевна, я просто вчера на узи спросила про эти уплотнения , мне сказали так и осталось , поэтому даже не знаю как лучше поступить ..
Юлия Юрьевна, а если начать принимать , то ребенку плохо не станет от этих таблеток ?
Плохо не станет, но к нему должны быть показания которые по данному узи я не вижу.