Консультация гепатолога /

Гепатит С результат одного анализа — вопрос №2712740

Здравствуйте. При прохождении медкомиссии был положительный результат на антитела гепатита С, пересдала в платной лаборатории на антитела и ПЦР тест на РНК гепатита С, все результаты отрицательные. Результаты биохимического анализа крови в норме, УЗИ брюшной полости все в норме. Кроме первого анализа больше ничего нет. Из хронических диагнозов гипотериоз на компенсирующей терапии, гипертония 1 степени. За 3 дня до сдачи 1 анализа закончила курс антибиотика в связи с острым бронхитом. Правомерен ли диагноз "хронический вирусный гепатит С, HCV- пастифекция? За пол года до этого анализа сдавала анализы на АЛТ и АСТ, все было в норме, предыдущий анализ на гепатит С 1 год назад был отрицательный.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония 1 ст, гипотериоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По Вашему описанию и проведенному обследованию гепатита С нет и не было. Результаты анализов перепроверены в другой лаборатории, а первый результат вероятнее всего был ложноположительным в следствие приема антибиотика по поводу бронхита.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Если ПЦР отрицательный, значит гепатита С у вас нет, соответственно и диагноза "хронический гепатит С" тоже нет.

По поводу антител. Возможно в лаборатории произошел сбой и результат был ложноположительный (так же возможно на фоне острого бронхита). Главное, что ПЦР отрицательный. Рекомендую сдать для контроля через 6 мес антитела и ПЦР. Если все отрицательно, тогда контроль антител в целях профилактики 1р/год.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Владимировна, я приложила к вопросу скан анализа, результат core 0.3. в совокупности что это значит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Результат отрицательный, то есть антитела к гепатиту С не обнаружены
Клиент
Анастасия Владимировна, большое Вам спасибо! Буду оспаривать заключение врача
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здесь диагноз можно по-разному трактовать. При положительных антителах такой диагноз, который установил врач, может фигурировать, просто звучит немного топорно. Даже после дополнительных анализов крови диагноз может не меняться якобы из-за ложноположительного результата

В диагнозе указывается, что была паст-инфекция, то есть человек переболел. Есть случаи, когда антитела могут то появляться, то нет, поэтому здесь трудно дать точное заключение, соответственно доказать это невозможно.
Здесь главный ориентир - это ПЦР, если нет, то и вируса нет, просто лучше переформулировать диагноз
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по этим данным Вы здоровы.
Для надежности через пару месяцев повторить ПЦР качественно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то снимаетесь с учета, рецидива не случилось.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Вы здоровы. Ваш диагноз- перенесённая HCV-инфекция возможен только в случае положительного "подтверждающего теста на антиHCV". Он же ещё называется спектр антител и предназначен для перепроверки обычного теста на антиHCV. Если вы его не делали, тогда выполните его для исключения ложных результатов в ИФА крови на суммарные антиHCV.