Консультация лора /

Аденоиды!! — вопрос №2712790

Здравствуйте. Ситуация такая,в сентябре сын пошел в сад, 20.09 случился первый приступ ларингита, (задыхался ночью) 15 октября случился второй приступ (лающий кашель). Лечились Пульмикортом. После этих приступов осталась как будто отечность где-то в носоглотке. Соплей нет,нос дышит, с открытым ртом не ходит,но когда спал слегка посапывал, а днём когда разговаривает слышно,что есть отечность где-то,не могу объяснить. На осмотре у Лора ставили 1-2 степень аденоидов, капали Назонекс. Лор объясняла,что это вариант нормы сейчас. В сад мы ходить прекратили с 15.10.(после второго приступа). 10.11 пошли в гости там была собака, активная,прыгала играла на ребенка (к тому времени по-прежнему никаких симптомов кроме этой отёчности лёгкой). 11.11 проснулся ребенок у него на глазу конъюктивит, но не острый немного собирался гной прокапали капли все прошло за 3 дня. Но одновременно с конъюктивитом появилась сильнее отечность, начал храпеть как мужик, задерживал дыхание во сне, спал очень беспокойно. Нос по прежнему дышал, (те когда просишь подышать носиком он дышит свободно)соплей не было, но он уже с открытым ртом иногда был. Появился запах неприятный изо рта. Обратились к другому Лору,она посмотрела и говорит синяя слизиста и аденоиды 2-3 степени ближе к третьей..говории они как будто размещались по задней стенке глотки...подумали аллергия, раз все произошло после собаки, сдали детскую панель, там кошка, собака, молоко,глютен,пыль ещё что то...вообщем все отрицательно, оак были повышены СОЭ и немного моноциты (прилагаю анализы). Лор сказала,что скорее всего вирусный мононуклеоз, что аллергии нет. Мы сходили на эндоскоп, лор-хиррург сказал,что действительно ближе к третьей степени, но если по 5 критериям (апноэ, отиты,сопли что то ещё там было)мы не проходим,то говорить об операции смысла нет. На тот момент у нас было только небольшое апноэ из того что он перечислил, но он сказал,что капли после такого обострения нужно капать не меньше месяца, и если апноэ не пройдёт то тогда уже стоит беспокоиться. Назонекс мне показался вообще в этот раз бесполезным, нам предложили Авамис,на нем я заметила на 3 день уменьшение храпа...именно мужского..больше стал как сильный сап...хотя наша лор сказала,что Назонекс и Авамис одно и тоже..ещё нам выписали лимфамиазот . Авамис капаем с 13.11 по 2 пшика , с 07.12 по 1 пшыику на ночь. Лимфамиазот по 10 капель с 16.11 примерно 2 недели 3 раза в день теперь 2 раза в день. На данный момент все как то неоднозначно...бывает неделю спит почти не сопит,вообще на определенном боку. Потом непонятно почему снова отечность и снова сильный сап....апноэ нет, больше такого жуткого храпа тоже нет....но я не понимаю....почему так происходит...мы с ребенком вдвоем, к нам никто не ходит мы тоже кроме улицы не выходим никуда. Почему иногда возникает сильная отечность? Она опять начинает мешать спать...

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка наиболее вероятно на фоне аденовирусной инфекции.

Ребёнок хорошо умеет сморкаться? Пользуйтесь ли аспиратором и каким?

Авамис используете в чистый нос?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок сморкается, но у него нет соплей...мы не используем аспираторы. Капаю аквамарис и потом авамис

Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях дополнительно к лечению авамисом нередко назначается препарат Монтелукаст или Сингуляр по 4 мг одна таблетка в сутки до одного -трёх месяцев на ночь. Этот препарат используется в комплексном лечения гипертрофии аденоидов

Через один- два месяца на лечении повторно стоит выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния носоглоточной миндалины
Клиент
А лимфамиазот не эффективен?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, к сожалению это препарат с недоказанной эффективностью и значимым образом на состояние аденоидов он не влияет
Клиент
Почему отечность то есть то нет?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит попробовать промыть нос с помощью шприца с насадкой или выполнить аспирацию с помощью устройства Baby ВАК - вероятно в носоглотке есть густое и вязкое содержимое, которое и дает периодическую заложенность
Клиент
Ему один раз промывали шприцом он ужасно орал после чего через 3 часа поднялась температура и случился первый приступ ларингита многие врачи в том числе лор сошлись к тому что он просто наград себе ларингит. Поэтому промывать мы больше ничего не будем..
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно данные обстоятельства просто совпали между собой

Стоит попробовать аспирировать содержимое носоглотки с помощью устройства Baby ВАК таких случаях
Клиент
Просто лор хирург,который смотрел эндоскопом сказал,что даже если у вас найдут вирус Эпштейна Байера это ничего не значит...это просто вирус который не лечится а к нему вырабатывается иммунитет...что с аденоидами только Авамис Назонекс...и что если у нас нет никакой симптоматики то так и будет....а в 3.6 года начнет глотка расширялся и может быть станет по лучше....это правда!?
Клиент
Есть ли смысл попробовать вернуть Назонекс?? Они действительно одинаковые с авамисом?
Детский ЛОР, ЛОР
Явных признаков острой вэб инфекции - для которой характерно повышение общего количества лейкоцитов и лимфоцитов по общему анализу крови не вижу

Повторюсь что в комплексном лечении дополнительно используется также и монтелукаст при отсутствии должного эффекта от назонекса или авамиса

Лучше продолжать авамис с таких случаях

Клиент
Что такое ВЭБ инфекции?
Клиент
Я правильно понимаю что по анализом аллергии нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Инфекция вырванная вирусом Эбштейн барр сокращенно называется ВЭБ инфекцией

Её признаков в приложенном анализе не вижу, более вероятны признаки орви в анализе
Действительно данная инфекция лечится симптоматический без использования каких-либо специфических препаратов

Признаков аллергии в приложенных анализах нет у ребёнка
Клиент
На просторах интернета читала форумы мамочек где пишут, что им рекомендовали при чем некоторые врачи исключить молочку при аденоидах....мне кажется есть эффект, когда в кашу добавляю молоко мне кажется отечность усиливается ..что скажете?? Аллергены же мы сдавали и на молочку, там вроде все ок?
Клиент
Кстати говоря мне кажется,что после зодиака немного легче...или мне кажется? И так совпадает?
Детский ЛОР, ЛОР
Молочные продукты стоит исключать только при аллергии на них и непереносимости, в остальных случаях это не несет никакого смысла

Трудно сказать вероятно это совпадение с приемом зодака
Клиент
Мы будем сейчас пересдавать кровь, если у него этот риноаденоидит как вы писали, кровь будет изменена как-то?
Детский ЛОР, ЛОР
При риноаденоидите кровь может быть и в норме
Клиент
А при осмотре у Лора,она не могла увидеть что у него там слизь и предложить промывать?
Клиент
А достаточно Авамис по 1 пшыику на ночь? И сколько его нужно применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис в таких случаях лучше использовать по одной дозе два раза в день в каждую половину носа не менее одного месяца непрерывно

Слизь в период осмотра могла и отсутствовать в носоглотке
Клиент
А почему она тогда появилась?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь может появляться и стекать по задней стенке глотки в течении суток неоднократно и совсем не обязательно ее обязательное наличие в носоглотке в момент осмотра
Клиент
Хочется ещё понять прогноз, хирург лор сказал, что нам сейчас лучше не ходить в сад чтобы снизить вирусную активность и чтобы они не росли, сказал,что они вряд-ли уменьшаться,лор на при мне, говорит, что даже если они не уменьшаться то глотка будет расширяться и будет проще. И хиррруги лор говорят что если нет симптомов в виде отитов, соплей частых то нечего беспокоится....
Вы тоже так считаете?
Я так понимаю то что он сопит по ночам громко, немного подхрапывая в некоторых положениях это вариант нормы для второй степени? Он ночью и сопит то больше от того что носом дышит, те рот у него и днём и ночью закрыт ,те только отечность иногда больше иногда меньше...
Детский ЛОР, ЛОР
Безусловно если есть возможность некоторое время не посещать детский сад и сократить вирусную нагрузку на ребёнка это стоит сделать в таких случаях

Если есть остановки дыхания во сне или ротовое дыхание днём в таких случаях аденоиды подлежат пристальному контролю, другие симптомы не являются значимыми поводами для беспокойства
Клиент
Храп, сап по ночам без остановки дыхания, днём закрытый рот это все не повод для беспокойства?
Авамис 2р в день мы не добрызгали неделю чтобы был месяц. Перешли на 1р в день. Сейчас стоит неделю добрызгать 2р в день? Или может 2р в день ещё месяц побрызгать?
Можно ли применять при обострении отёчности Зодак? Мне кажется он помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет стойкого храпа с остановками дыхания во сне в таких случаях наиболее вероятно убедительного повода для беспокойства нет

Авамис в таких случаях рациональнее продолжать дважды в день

Зодак при обострении использовать можно
Клиент
Остановок дыхания нет, храп то есть то нет, переворачивается во сне может не быть час, потом появиться, потом опять исчезнуть,но когда храпа нет есть всеравно небольшое сопение, очень редко но все же бывает что вообще бесшумно спит, мы даже ругаемся, уже привыкли,что есть то храп то сап.....это может говорить о нормальном положении дел? О какой-то положительной динамике?
Клиент
На сколько я понимаю для 2й степени это все характерно? Или бывает так что вторая степени и все спят бесшумно не храпят и не сопят?
Детский ЛОР, ЛОР
Да для второй степени гипертрофии аденоидов вполне характерны такие симптомы

Вероятно это может говорить о положительной динамике на фоне лечения
Клиент
Сейчас дала Зодак потому что нам выписали Иов малыш и мне кажется что после него вокруг рта пошли небольшие точки и эта отечность проявилась в большей степени...понимаю что это гомеопатия,но все же заметила это....
Вообще я правильно понимаю, что и отечность при аденоидах может сама по себе то увеличиваться то уменьшаться, потому что всеравно какие-то минимальные вирусы вокруг нас присутствуют...и по идее на авамисе само собой будет все выравниваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, при обострении вирусной инфекции аденоиды как защитная иммунная ткань в норме увеличиваются, при стихании орви- уменьшаются. Да конечно авамис способствует уменьшению и восстановлению носоглоточной миндалины
Клиент
Его вообще капать сколько по длительности? Делать ли перерывы?
Детский ЛОР, ЛОР
Капать в таких случаях рационально не менее двух- трёх месяцев без перерывов
Клиент
По 1 пшыку 2 раза в день?
Клиент
Ещё хотела узнать ваше мнение по поводу Мирамистин а. Был лор, который говорил брызгать его в нос с целью профилактики вирусов. Кто то говорил, что он сушит слизистую поэтому не стоит так делать, кто то говорит,что он вообще не эффективен...?
Детский ЛОР, ЛОР
Мирамистин не имеет никакого отношения к профилактике вирусных инфекций, а лишь способствует уничтожению нормальной микрофлоры слизистой оболочки полости носа и росту патогенной микрофлоры

Да верно авамис в таких случаях рациональнее использовать по одной дозе в каждую половину носа дважды в день
Клиент
Раз на момент осмотра у Лора слизи могло не быть, а сейчас она есть, модно говорить о том,что она сама собой проявляется то в большей то в меньшей степени? И в если это так,значит можно обходится и без промывания? А например закапывать аквамарис или физ раствор почаще 3 раза в день и пить жидкости больше? Или это не влияет на ее уменьшение?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребёнок хорошо не умеет сморкаться и сам эвакуировать слизь из носоглотки- лучше ему помогать с помощью аспирации в таких случаях

Застой слизи в носоглотке- это провоцирующий фактор развития воспаления за счет присоединения бактериальной инфекции и провоцирующий фактор развития отита
Клиент
Так она то есть то нет в течение дня...я так понимаю что она сама как то исчезает?? Понимаете, она не целый день ..я и пытаюсь разобраться....сморкается он отлично, но сморкать нечего...он сморкает ничего не выходит, и нос дышит,но пару раз за сегодня услышала как будто немного подхрюкнул....когда разговаривал....а потом не было этого....
Клиент
Вообще может быть такое, что отек спадает и слизь образуется чуть больше? Мне сложно объяснить состояние, мы лежим читаем, он спокойно дышит носом, не слышно что там что то есть, в положении стоя он всегда с закрытым ртом, но при этом он храпит и сопит когда спит...
Я хочу понять,нормальное это состояние для аденоидов 2й степени или стоит насторожиться?
Просто сегодня я заметила ,что заглянул пару раз ( как когда слизь
Стекает по задней стенке) и вот пару раз подхрюкнул когда разговаривал, потом это все прошло. Но обычное его состояние , я описала выше, это норма или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да слизь может появляться и отходить при сморкании или по задней стенке. Если ребёнок с ней не справляется стоит помочь аспиратором

В целом это вполне допустимое состояние для гипертрофии аденоидов второй степени. Если слизь стекает безусловно стоит помогать ребёнку очищать носоглотку аспиратором в таких случаях
Клиент
А вообще аденоиды 2й степени могут уменьшится?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно аденоиды в любой степени увеличения могут уменьшаться
Клиент
Я заметила,что усилился отек на фоне приема Иов малыш и я закапала 2 раза масло туи, знакомая тоже говорила,что после туи закладывала носик малышу и была сыпь. У нас тоже вокруг ротика была сыпь, сегодня я уже не давала Иов малыш, а тую в принципе перестала ещё 07.12, когда заметила отечность. Сегодня я заметила на теле несколько красных точек, таких как были вокруг ротика. Знакомая говорит,что и лор тогда для снятия отека выписала утром 10к Зодак, на ночь 10 к супрастинекс и они капают нозефрин, так как от назонекса за 2 мес толка не было, а тут говорит сразу заметили эффект храп ушел, остался ещё отек и сопит ночью но уже не так как было. Мы ещё пьем лимфамиазот....вот и думаю , наверное в нас тоже на тую аллергия, ведь она есть в составе Иов малыш. Скажите можно так применять и Зодак и супрастинекс в сутки?
И может что то добавить по лечению? Потому что отек реально появился сильнее на фоне приема этих препаратов...до этого уже было намного лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Масло туи, Иов малыш и лимфомиозот являются препаратами с недоказанной эффективностью и безусловно могут вызывать аллергию на составные компоненты данных препаратов

Поэтому никакого убедительного смысла принимать данные препараты в таких случаях нет

Дополнительно другие препараты к лечению в таких случаях также добавлять не вижу явного повода
Клиент
Так а что по поводу зодиака и супрастинекса?? Не надо? Оставить только Авамис 2 р в день?
Клиент
Аллергию то как снять?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально оставить авамис и к лечению добавить зодак коротким курсом до 7-20 дней
Клиент
Зодак по сколько капель и сколько раз в день?
Сосудосуживающими не пользоваться? Носик дышит, просто может они тоже отек снимают...я аквамарис экстра сильным пшикаю..
Детский ЛОР, ЛОР
По 5 капель 2 раза в сутки

Сосудосуживающие не стоит использовать таких случаях

Клиент
Скажите, я замечаю не первый раз,что от супрастинекса больший отек ..может такое быть или мне кажется, потому что это совпадает с ночью, а ночью и так отек усиливается..?
Аквамарис Стронг оставить?
Детский ЛОР, ЛОР
Что сказать вряд ли как-то это связано с супрастинексом

Аквамарис стронг стоит продолжать использовать в таких случаях
Клиент
А если закончился Авамис но есть Назонекс, я могу его продолжить капать вместо авамиса?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в целом можно продолжать назонекс использовать в таких ситуациях
Клиент
А у назонекса и авамиса разное действующее вещество и ода препарата накопительного действия. Если сейчас перейти на Назонекс, надо будет ждать пока он накопится? Это наверное в районе недели?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ждать не нужно, действующие вещества разные а механизм действия схожий
Клиент
Ребенок проснулся с признаками ларингита хрипы слышны и кашель гортанный...что делать? Вызвать педиатора или подышать Пульмикортом?
Клиент
Кашель был редкий с утра, сейчас нет ничего уже 2 часа, только когда смеётся слышно гортанный звук как при дающем кашле...не знаю как объяснить,но кашля нет...и когда дышит иногда лёгкие хрипы слышны...еле еле
Детский ЛОР, ЛОР
А голос не осипший у ребёнка?

Такие симптомы могут быть и из-за постназального затека из носоглотки
Клиент
Нет не осипший, я тоже уже сейчас думаю что это наверное постназальный затек...просто он больше не кашлял, только с утра..и когда смеётся слышно немного гортань, дует в трубочку не кашляет...слуга спину и грудь ухом ..еле еле что то слышу ...боюсь время упустить....вдруг что то серьезное..
Клиент
Если покричит, то потом слышно что при дыхании ртом немного хрипит, потом проходит, но когда что то громко восторженно говорит не слышно осиплости....нам лор когда-то говорила при ларингите дышать через небулайзер физ раствором....может и сейчас подышать?
Клиент
Мыльные пузыри дует, и когда ртом вдыхает слышно что хрипло немного вдыхает и икает часто сегодня))
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека с голосовых связок в таких случаях рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 +1,0 физраствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции обязательно стоит дать ребёнку глоток воды, умыть лицо
Клиент
А пока без пульмикорта нельзя одним физраствором?
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, мы ещё не делали ингаляцию ребенок лег на дневной сон и я слышу что он вообще не храпит почти а сопит громко...это может говорить о положительной динамике?
И ещё вопрос, так понимаю это и называется аденоидит,когда увеличивается количество слизи появляется вот такой кашель как был с утра?
Чем оно могло спровоцироваться такое состояние? Могла ли иметь место аллергия на иво малыш и как следствие увеличение слизи?
Клиент
И ещё...если без ингаляций вижу такую динамику хорошую (уменьшение храпа)может не надо тогда ее делать чтобы не спровоцировать вновь большее кол-во слизи?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это симптомы вирусного аденоидита, может быть и аллергия на Иов малыш. Как правило достаточно ингаляций с физраствором в таких случаях и туалета полости носа
Клиент
Это говорит о положительной динамике?)))) скажите ещё за сколько часов до сна надо сделать ингаляцию? В каких пропорциях и как часто?
Я утром дала Зодак 5 капель, ещё на ночь дать? И Авамис мы раз в день пшикаем. Так и оставит ?
Клиент
И ещё вопрос, мы сегодня всю ночь спали с увлажнителем, он держит в среднем 45 влажность, мог ли он спровоцировать усиление слизи? До этого мы увлажнитель выключали когда ложились спать и такого не было,но был храп))) теперь храп практически ушел после такого кол-ва слизи с утра))))))осталось громкое сопение))
Клиент
Хочу ещё понять, щас ребенок проснулся после сна( во сне вообще хорошо,почти не храпел, сопел правда громко, но все же тише чем раньше). Но когда проснулся опять покашлял и слышен гортанный кашель. Получается как голосовые связки повредились...это так от аденоидов происходит? И для восстановления достаточно только ингаляции с физраствором? На ночь брызну Авамис и Зодак 5 капель. Уверена что это от Иов малыш, потому что мы никуда вообще не ходим кроме улицы и к нам никто не ходит. Мы с сыном вдвоем, я не работаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Да это признак положительной динамики

Ингаляцию с физраствором стоит в таких случаях делать за час до сна по 3 мл физраствора на 1 ингаляцию

Зодак и авамис стоит в таких случаях давать дважды, дозировки уже писала вам выше

Нет увлажнитель не провоцирует увеличение количества слизи

Кашель после сна наиболее вероятен на фоне постназального затека

Другое лечение в таких случаях не требуется
Клиент
А что по поводу гортанного кашля это так слизь повлияла на голосовые связки?
Стоит ли сдавать кровь попозже чтобы исключить что то вирусное...в течение какого времени должно пройти примерно, чтобы понимать динамику?
Клиент
Сейчас ребенок лег на ночной сон , я ему дала 5 к Зодак как и утром и пшикнула Авамис. Опять храп, слышна отечность, на дневном сне было намного лучше. Может нам как-то Авамис стал не подходить? С утра получается у него был только Зодак 5 капель и было хорошо...
Детский ЛОР, ЛОР
Да постназальный затек может давать такой кашель

Стоит сдать общий анализ крови для оценки наличия признаков вирусной инфекции или аллергии

Лечение стоит продолжать в том же объеме в таких случаях
Клиент
Пока не закапала Авамис отлично было....сейчас спит мучается...спит с открытым ртом, такого не было...слизь булькает ....я правда вечером не сдала ингаляцию, только в 16:00 делала...может Авамис не помогает а как-то ухудшает....ведь днём всё было отлично..
Клиент
И то что сейчас больше кашель это хорошо? Кашель мокрый. Сколько вообще течение болезни по времени в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это течение орви

В таких случаях стоит пользоваться аспиратором для улучшения оттока содержимого из носоглотки чтобы не было постназального затека

Авамис рационально попробовать заменить на назонекс
Клиент
Спать вообще невозможно... сколько примерно это будет длиться?? Как то кроме ингаляций и аспиратора можно помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать промывать нос с помощью шприца с насадкой. Другие способы вряд ли помогут в таких случаях
Клиент
Само может пройти?
Клиент
Вообще вирусная инфекция сколько примерно длится? Дней 7?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вирусная инфекция как правило длится в течение 7-10 дней и проходит самостоятельно
Клиент
Если температуры нет это говорит о том что это вирусная инфекция?
Клиент
И ещё скажите, если сейчас начинает течь нос, ребенок понемногу отсмаркивает это о чем то говорит, что хорошо, типо слизь которая там гуляет в носоглотке начала отходить или это ни о чем не говорит , это как самостоятельный добавочный элемент картины!?
Детский ЛОР, ЛОР
Это говорит о том что действительно есть слизь в носоглотке которые отходит наиболее вероятно

Вирусная инфекция при лёгком течении может протекать без температуры
Клиент
Температура 37, целый день, много слизи отходит отсмаркивает ...спать невозможно....что делать..завтра пойти на прием??
Клиент
А пить из трубочки и дуть в трубочку это не вредит сейчас ушам?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ушам это не вредит

Как правило в таких случаях лучше помощник это аспиратор baby ВАК для качественного удаления содержимого из носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на флору и мазок на риноцитограмму

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Вы тоже так считаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все так
Клиент
А почему эта отечность то сильнее то слабее??
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Ваша дозировка авамиса это по 1 дозе 2 раза в день
Нужно сдать анализы (написала выше) и понять причину симптомов, беспокоиться не надо
Если задак помогает - значит есть аллергический компонент
Клиент
Мы же сдавали анализы на аллергию...я прикладывала результат.. сейчас дала Зодак потому что нам выписали Иов малыш и мне кажется что после него вокруг рта пошли небольшие точки и эта отечность проявилась в большей степени...понимаю что это гомеопатия,но все же заметила это....
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдали очень маленькую панель аллергенов
Как скрининг аллергии нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму
Клиент
Почему вы делаете такой упор на аллергию?
Клиент
Правильно ли я понимаю, что при аденоидах образуется слизь,которая стекает по задней стенке и так же из за нее ребенок может иногда подкашивать или подхрюкивать, если она образуется в большей степени? И она сама собой проявляется то в большей то в меньшей степени? И если это так,значит можно обходится и без промывания? А например закапывать аквамарис или физ раствор почаще 3 раза в день и пить жидкости больше? Или это не влияет на ее уменьшение?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно все это делать в совокупности
Аллергия это очень частая причина отека в носоглотке и образования слизи
Клиент
Мазок на флору у сентябре сдавали, когда был отек такой же там была мораксела, в глотке стфилокок в кале клебсиелла окситока все в 10 в 7 степени. Симптомов никаких больше, врач предложила лечить клацидом, но консультировалась здесь и все Лоры сказали,что смысла нет это лечить если нет симптомов никаких, на тот момент было состояние неделя после приступа ларингита. Сказали,что все это условно патогенная флора которая очень изменчива и еслииз симптомов только отечность то нужно длительно назонекс
Клиент
Подскажите, а если после отека начинают течь сопли ( делали ингаляцию физраствором) это хорошо? Значит ли это что так спадает отек? Или это самостоятельный элемент как дополнение картины болезни?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть положительным симптомом
Клиент
Очень много выходит как то нельзя это сократить?
Детский ЛОР, ЛОР
Это хорошо что выходит, если будет копиться слизь - это будет поддерживать воспаление
Клиент
Температура 37 это норма для этого??
Те не паниковать от слизи?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Не паниковать
Упражнения делать можно
Клиент
Долго эта слизь будет уменьшаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Так трудно сказать без осмотра
Клиент
Те завтра надо по-любому попасть на осмотр?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Лучше показаться очно
Клиент
Так мучается ребенок, может проще удалить аденоиды? Правда ребенку всего 2.8