Отекли ноги
Вчера заметил сильную отечность обоих голеностопов. Отечность не спадает. Так же ощущается жжение в области отека. Подскажите что это может быть? Может ли это быть связано с гипертрофией МЛЖ?
Здравствуйте!
Причин появления отёков может быть несколько.
1. Почечные отёки. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек , оценить уровень мочевины и креатинина, рассчитать скорость клубочковой фильтрации для исключения почечной недостаточности.
2. Сердечные отёки. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сердца, ЭКГ,
3. Отёки из-за заболевания сосудов нижних конечностей. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов.
Скажите, какое давление? Сдавали ли какие-то анализы? Как давно появились отёки? С чем их связываете?
Давление сегодня 134/85 пульс 68.
Отеки появились вчера, раньше такого не было
Какие события были накануне? Одышки нет?
Накануне в субботу была большая нагрузка на ноги- поход в горы
Неделю назад летал на самолете туда- обратно
Отдышки нет
Отёки могли быть связаны с физической нагрузкой накануне.
А подскажите, заболеваний сосудов нижних конечностей нет?
узи сосудов нижних конечностей делал лет 5 назад, было в норме
Отёки могут быть связаны с физической нагрузкой, а так же пребыванием на высоте.
В настоящий момент рекомендуют соблюдение питьевого режима, прием флебодиа 600 или детралекс 1000мг для улучшения кровообращения.
При отсутствии положительной динамики рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей
Здравствуйте ! Принимаете ли Вы какие-то препараты?
Повышается ли артериальное давление?
Гипертрофия МЖП не выраженная.
Какая фракция выброса?
Другие причины отеков ног:
1. Венозная недостаточность. Рекомендуется провести узи вен нижних конечностей.
2. Гормональные нарушение, в частности, снижение функции щитовидной железы. Смотрим уровень ТТГ, Т4 свободный
3. Дефицитные состояния - дефицит железа, витаминов. Проверяем уровень ферритина, витамина В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
4. Заболевания почек. Рекомендуется сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевина, мочевую кислоту; провести узи почек.
Препараты не принимаю, только бады
Гипертония у меня давно, несколько лет
До каких цифр повышается давление?
Бывало 145/100
Если давление повышается, то рекомендуется вести дневник контроля артериального давления - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет назначить лечение.
На скорую помощь можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Желательно очно проконсультироваться с терапевтом, чтобы он направил на обследования. На данном этапе трудно сказать, что послужило возникновению отеков.
Здравствуйте. Отёки и жжение в голеностопах могут быть связаны с нарушением кровообращения или проблемами с венами, а также воспалением или лимфоотёком. Гипертрофия левого желудочка может влиять на работу сердца и вызывать застой крови, что тоже приводит к отёкам ног. Рекомендую обратиться к врачу для обследования — сделать УЗИ вен ног, УЗИ сердца . Если давление позволяет то врачи рекомендуют утром принимать капс индап 1.5 мг .
Здравствуйте!
Подскажите какой рост и вес?
Нет ли жалоб на одышку?какой уровень АД?
Отеки на ногах могут быть по нескольким причинам
✔️на фоне патологии сосудов нижних конечностей
Для диагностики узи сосудов,с результатами консультация сосудистого хирурга
✔️на фоне сердечной застойной недостаточности
Обычно сопровождается слабостью,одышкой
Для диагностики ЭХО-КС,консультация кардиолога
✔️на фоне патологии суставов
Воспалительные заболевания (артрит,подагра и тд)
Рост 186
Вес 99-100 кг
Было до отека 97 кг
Давление сегодня 134/86
Гипертония у меня давно, часто бывало выше давление и доходило до 145/100
Отдышки нет
Может быть были какие то физические нагрузки накануне?(длительная ходьба,стояние и тд)
Да, накануне в субботу была большая нагрузка на ноги, поход в горы
Был крутой подьем в гору. Была сильная отдышка с непривычки.
С этим может быть связано?
Принятый ответ
Так бывает на фоне перенапряжения
Нагрузка на суставы + нагрузка на сосуды
Если нет покраснения ,синюшности и болей,отек постепенно сойдет
В данный момент лучше не давать такие нагрузки
Возвышенное положение ног
Венотоник Детралекс 1000 мг в сутки (снижает отек,убирает венозный застой,повышает тонус вен)