Отечность лица, под глазами
Здравствуйте! 11 декабря опубликовала вопрос №1745582. Был рекомендован ферретаб. Сейчас принимаю и состояние значительно улучшилось. Но осталась сильная отечность на лице и особенно под глазами. Сдала рекомендованные анализы. Какие рекомендации могли бы дать? Возможно какая-то диете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас был снижен и гемоглобин и ферритин,в таком случае показана капельница железа.
Можете продолжать приём ферретаб,просто повышать будите долго ферритин и гемоглобин
Не забывайте разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
По данным анализам нет патологии
Витамин д досдайте
Софико Бежановна, магний и калий не принимаю. Какая дозировка нужна? Йодомарин пью.
Софико Бежановна, железо принимается отдельно? Его нельзя принимать вместе с витамином С, йодомарином и витамином Д?
Магний и кальций это просто предупреждение,что с ними не сочетать,если вдруг принимаете.
С вит С ,аскорбинкой можно сочетать
С йодомарином и вит Д и всем ,что перечислила выше делать перерыв не менее 2 часов
Софико Бежановна, к сожалению, с такими результатами анализов и моими жалобами терапевты меня отправили к неврологу или психиатру. О капельнице и речи не было. Поэтому и консультируюсь на данном ресурсу. Спасибо, что квалифицированные рекомендации даёте.
Только непонятно почему такая сильная отечность лица и под глазами.
У вас анемия,поэтому показания к капельнице есть.
Отёки потихоньку сойдут
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ферретаб принимаете по 1 капсуле 1 р/д, его так же при сильно сниженном ферритине можно принимать 2 капсулы 1 р/д. Через 2 месяца проконтролируйте ферритин. Он должен быть выше 45.
Отёки постепенно сойдут, нужно время.
Дополнительно сдайте анализ на витамин д3.
Он должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, я принимаю по 1 капсуле 2 раза в день. Нужно 2 капсулы один раз?
Да, лучше 2 капсулы 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте принимать ферретаб 2 капсулы в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на ферритин
Проверьте витамин д
Гормоны щитовидной железы в норме, гипотиреоза нет как причина отеков
Для выяснения других причин отеков к терапевту
Ленар Равилович, если после повторного сдачи крови и низкого ферритина снова принимать 2 месяца ферретаб?
Если сильно снижен то 2 капсулы
Ленар Равилович, ферретаб можно принимать без ограничений по времени, хоть всю жизнь? Или надо делать перерывы?
Через 2 месяца смотреть ферритин, если ниже 45 то ещё месяц принимать. Если опять низкий то можно ещё месяц