Консультация педиатра /

Как лечить 5 месячного ребенка при ларингите — вопрос №2096033

Здравствуйте, ребенок 5 мес ,с понедельника осип голос ,поила водичкой,ромашкой,нос физ раствором .В ночь на среду ребенок тяжело дышал и пытался покашлить раза два ,лающий кашель .Поехали дркб ,поставили ларингит сказали ингаляция с пульмикортом ,нос промывать .В пятницу врач ,послушал лёгкие чистые ,выписал Амбробене пить и дышать ,Анаферон .Ребенок ночью начал закашливаться ,надо ли пить Амбробене ?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! Если кашель лающий, то Амбробене не нужен, только пульмикорт 2-3 дня, врач должен смотреть ребёнка перед отменой.
Клиент
Зоя Владимировна, кашель в течении дня немного влажный откашливается ,а когда спит ребенок часто кашляет ,сухой кашель ,как будто не может откашлить.Врач отменил пульмикорт ,2 дня дышали .,анализ крови спокойный ,врач сказал,лёгкие чистые .Я не знаю давать Амбробене,думаю больше мокроты будет и ещё больше кашель будет или нет?

Педиатр
Тогда не нужно Амбробене точно. От него ещё больше мокроты будет, закашливаться станет.
Клиент
Зоя Владимировна, а сколько может дней ещё покашливать ребенок ? Осиплость голоса ещё не прошла(уже 6 дней), температуры нет и не было ,насморк светлые когда плачет ,когда спит дышит носом хорошо.Получается если не будет температуры и кашель не стал чаще то и лечить не надо кашель ?
Педиатр
Да, не надо. Сейчас может кашлять от соплей, поэтому если они мешают дышать, то использовать аспиратор. Если не мешают, то ничего не делать. Дома желательно поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22. Покашливание и сопли могут быть длительно, до 10-14 дней. Если становится хуже, то нужен осмотр педиатра.
Клиент
Зоя Владимировна, понятно, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте, нет, Амбробене ( как и любой другой муколитик запрещен до 5 лет), так как может вызвать обструкцию дыхательных путей из-за того, что разжижают мокроту и она заболачивает лёгкие. Убирайте. Анаферон тоже, препарат без доказанной эффективности. На всякий случай: Спреи в горло тоже нельзя никакие до 3 лет ( провоцируют ларингоспазм)
При ларингите только Пульмикорт
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое
Педиатр
В нос так же физ р-р, массаж по спинке снизу вверх 2-3 р в день, по 10 мин, можно на коленях у себя с опущенной головой
Клиент
Галина Николаевна, да я так и делаю ,промываю нос .