Киста правого яичника 18 мм

Сходила на узи малого таза , в правом яичнике киста 18 мм . Не могу забеременеть уже год . Чем лечиться ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по узи функциональная киста, небольших размеров, лечение не требуется, они обычно самостоятельно регрессируют в течение 2-3 циклов. Проведите фолликулометрию (узи на 22 день цикла), определить овуляция наступает или нет.
Рекомендовано обследование полового партнера (спермограмма)
Вам необходимо обследование на половые гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, АМГ, ТТГ, пролактин с макропролактином, эстрадиол, общий тестостерон с ИСА; на 22 день цикла-прогестерон. Это анализы крови.
После дообследования и отсутствия изменений в Ваших анализах и со стороны партнера, рекомендовано пройти обследование -проходимость маточных тру, гистероскопия.

Добрый день! На яичники киста образуется практически каждый месяц - во время овуляции происходит разрыв киста размером примерно 3 см каждый месяц Иногда эта киста не вскрывается (по другому эта киста называется доминантный фолликул) в середине цикла и "уходит" в течение 1-2 месяцев". Поэтому важно смотреть по узи на 5-10 день цикла в течение 1-2-3 месяцев подряд, что бы точно убедиться , что это киста которая не уйдет. Плюс есть параовариальные кисты, размер которых не зависит от фазы цикла. В любом случае кистозное включение такого размера вряд ли как то мешает беременности. При отсутствие беременности св течение года регулярной половой жизни надо сдать прежде всего спермограмму и проверить проходимость маточных труб. Если киста все таки не функциональная (не уходящая), может стоить сделать лапароскопию и одновременно удалить кисту и проверить проходимость маточных труб.