Результаты анализов

Здравствуйте. Помогите разобраться! Я уже в отчаянии. Ребёнку 13 лет. Заболел 19 ноября. Началось с того, что стал плохо есть, нет аппетита, тошнит при приёме пищи. Мы обратились к гастроэнтерологу и начали лечение. Облегчения особо не было,плюс присоединилась видимо вирусная инфекция. Очень сильно покраснело горло и температура до 39 поднялась. 4 дня принимали номидес, плюс лечили горло (спрей, полоскание и тд). Горло становилось лишь краснее, кушать также отказывался, начали приём азитромицина (6 дней). Температура спала, кушать более менее стал. Пропили линекс и пиобактериофаг. Все это лечение продолжалось 2 недели. 2 декабря пошёл в школу. И вот вчера все тоже самое. Те же симптомы. Опять тошнота, 3 раза вырвало. Жидкий стул 1 раз в день, вчера и сегодня. Кушать отказывается. Горло пылает. Температура 39. Опять дала номидес, плюс лечение горла. Сегодня сдали анализ. Педиатр на основании него назначила амоксициллин. Говорит повышены нейтрофилы, значит бактериальная инфекция. Я успела дать 1 таблетку. А потом посоветовалась с другим врачом, он говорит зря😭. Сказал сдать бакпосев из носа зева. И лечить пока противовирусными. И еще по анализу сказал, что имунитет не работает и надо искать причину. Я не знаю, что мне делать. Что это может быть?Что с моим ребёнком? Я в отчаянии. Что делать? В каком направлении двигаться? Какие анализы сдать? К каким врачам идти? Он не кушает. Помогите пожалуйста!

42 года

Здравствуйте! Если есть повышение температуры, то это с наименьшей вероятностью свидетельствует о гастроэнтерологическом заболевании.
Кровь действительно больше за бактериальную инфекцию, так как повышены нейтрофилы. Для более точной диагностика лучше сдать СРБ, если проверь СРБ высокий, то целесообразно начать приём антибиотика.
Но опять же, если у ребёнка жидкий стул и рвота, это больше за кишечную инфекцию и в этой ситуации рекомендуется обычно энтерофурил, так как он работает на бактериальных возбудителей кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, рвота была только вчера. Сегодня говорит подташнивает, но не рвёт. Снижение лимфоцитов критично? Что это значит? Бакпосев сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, что такое СРБ?

Принятый ответ

Лимфоциты снижены, потому что повышены нейтрофилы.
Нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы в сумме составляют 100%. Соответственно, если нейтрофилов повышены, то лимфоциты относительно снижаются.
Повышение нейтрофилов с большей вероятностью свидетельствует о бактериальной инфекции.
СРБ - С-реактивный белок, маркер воспаления, более точный чем СОЭ, часто смотрим вместе с общим анализом крови для решения вопроса о дальнейших действиях. Высокий уровень свидетельствует о бактериальной инфекции.
Лучше начать с него, а там если повышен, то уже решать вопрос о дальнейшей тактике, и нужно ли сдавать бак посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ