Кашель больше 2-х недель
Ребенок ( 5лет)кашляет больше двух недель, похудел резко. Были у врача назначил полоскать горло, брызгать нос и пить лазолван. Сказал есть небольшие хрипы и немного жестковато дыхание. Отправил на рентген и общ анализ крови и мочи. Что показали анализы и как лечиться дальше?
Здравствуйте
Моча в норме
По общему анализу крови лейкопения и увеличение базофилов- вирусная инфекция
По рентгену пневмонии нет, есть бронхит
Чаще всего бронхиты вирусные
Вам дали какие-то рекомендации? Ингаляции ?
Ингаляции лазолваном тоже
Делаем 3 дня
Может нужно включить беродуал с пульмикортом?
Елена, добрый день!
Анализ мочи в норме.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции: снижены лейкоциты.
Также снижен цветовой показатель, такое может наблюдаться при латентном железодефиците, рекомендую досдать кровь на ферритин, железо и ОЖСС.
По рентгену признаки бронхита.
Обычно в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором.
Применение муколитических средств (Лазолван) не рекомендуется.
Может включить бередуал и пульмикорт для ингаляций?
Принятый ответ
В Вашем случае показаний для назначения этих препаратов я не вижу.
В крови еще снижен Цветовой показатель
Он Отражает среднее содержание гемоглобина в одном эритроците. Имеет диагностическое значение только при наличии анемии
У вас ее нет
Лазолван это муколитик
Если его вам назначил врач, то обязательно делайте перкуссионный дренаж после ингаляции
Чтобы мокрота не застраивалась
Обычно бронхит проходит за 5-10 дней
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию
Ингаляции с лекарственными средствами: пкльмикорт/беродуал- только после очного осмотра врача
Врач нас вчера осматривал, но почему то не сказал про ингаляции, сказал снимок сделать. А теперь мы к нему попадем на след неделе только. Не хочется терять время
Принятый ответ
Пульмикорт не показан при остром бронхите
Беродуал назначаем , если есть обструкция: свистящие сухие хрипы в легких
Онлайн такой препарат не назначаем