Снимок пазух носа

В декабре был фронтит, пролечилась неделю антибиотиками (фронтит) поставили по снимку.Но какие-то головные боли мучают две недели уже.Сегодня решила сделать еще снимок. Связаны ли они с пазухами носом?

Нет
26 лет

Здравствуйте
Снимок чистый. Патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, здравствуйте, то есть головные боли не от пазух?не отека ничего нет?я сейчас загружу первый сравните пожалуйста

Люстра отсвечивает или лампа. Четко не видно лобные

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, завтра с утра возле окна сфотографируй

Там вроде есть отёк в лобных но очень плохо видно. Поэтому при дневном свете конечно лучше будет фото. Снимок который сейчас… пазухи сравниваем с глазницами , все хорошо, отёка нет. Гайморовы чистые. И по качеству этот снимок лучше чем старый

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, значит головные боли от другого ?к кому лучше обратиться ?

Думаю да. А нос как дышит? Насморка нет? Если все хорошо то к неврологу или терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, соплей нет, одна половина носа, чуть неполностью дышит, иногда закладывает. Поэтому и переделала рентген

Принятый ответ

Носовое дыхание нужно восстановить полностью. Начните назонекс( Дезринит) противовоспалительное средство, не вызывает привыкания… можно длительно

здравствуйте , по снимку рентгена патологии не вижу , придаточные пазухи носа хорошо пневматизированы , без признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сергей, здравствуйте, вы два снимка посмотрели?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сергей, а на первом снимке было воспаление?

не было , небольшой отек в левой гайморовой пазухе был

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сергей, мне по тому снимку ставили фронтит. Вот я и испугалась, что может не долечила. А с чем тогда может быть связанно непроходящая головная боль. Особенно на улицу сейчас выхожу на холод, во лбу все сжимается. К неврологу запишусь конечно на всякий случай. Может доплер сосудов сделать ?

да , надо к неврологу , возможно сделать МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сергей, я за месяц сделала первый снимок пазух, лкт и панорамный снимок челюсти и прицельный снимок зуба, и сейчас снимок пазух. Боюсь мрт мне уже нельзя делать ??!

при мрт нет лучевой нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сергей, там вообще никакого облучения нет?

да

Здравствуйте
Где преимущественно присутствует головная боль? (лобная часть? Затылок? Область лица?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кристина, непонятно , как рассеивается в разные стороны. Напряжение в лобной части тоже есть. Когда на улицу в холод выхожу, особенно все сжимается и напрягается в области лба. Также в зубах ноющая гуляющая боль

Конкретно с одной стороны или перемежающая боль то с одной стороны, то с другой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кристина, зубная боль гуляющая с правой стороны челюсти. А головная боль то там то тут

Если смотреть по последнему снимку, то справой стороны как такового выраженного отёка в гайморовой пазухе нет. Присутствует незначительный пристеночный отёк слизистой слева.
По лобным пазухам, на снимке который последний, присутствует усиление контрастирования костной ткани. Если сравнивать с областью глазниц, как такового выраженного отёка в лобных пазухах нет.
Присутствует искривление носовой перегородки.

Заложенность носа присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кристина, незначительная заложенность только с левой части носа, но жить это не мешает. А искривления Носовой перегородки у меня никогда не было , ничего не ломала не падала и тд

Такое незначительное искривление может быть анатомическое, не обязательно посттравматическое.
Носовое дыхание нужно восстанавливать, иначе будет нарушена вентиляция полости носа и придаточных пазух носа.
Начните использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс (или аналоги Нозефрин, Дезринит) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней. В случае сохранения отёка, продолжить, после осмотра врача.

В отношении вырпженных болей, необходимо исключать невралгию тройничного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кристина, а какое обследование пройти для исключения невралгии?

Достаточно обычного осмотра невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кристина, а можно глицин пока самой начат принимать?

Принятый ответ

В качестве стабилизации эмоционального состояния, можно.