Консультация гинеколога /

Беременность 5 недель узи — вопрос №2713304

Здравствуйте! Неделю назад сделала узи результат прикреплю, и сегодня повторила убедиться что беременность развивается. Беспокоит то что появилась ретрохориальная гематома, узи и сказала что ничего страшно и даже не стала писать это в заключение, но я переживаю скажите что мне делать. Никаких выделений к меня нет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если есть гематома, то нужно принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Физический покой как раз не получается соблюдать, потому что ребенку 1,3 укладывается на руках а он очень тяжелый

Клиент
Мне узист который первое узи делала написала сейчас такое сообщение: Добрый вечер. Это не гематома. Полость не может смыкаться на уровне плодного яйца. Неверно врач интерпретирует.
Скажите кто в итоге прав
Гинеколог
Ну да иногда такое бывает, просто Пройдите УЗИ в другом месте
Клиент
Вот я в пятницу поеду к ней
Клиент
Я прошла заново узи, посмотрите пожалуйста результат, и что делать с кистой слева
Гинеколог
Ничего не делать, киста ни на что не влияет
Клиент
Скажите пожалуйста, а утрожестан так и вставлять 1 таблетку на ночь?
Гинеколог
Если вам его назначили, то продолжайте использовать
Клиент
Узист сказала 1 таблетку на ночь ставить
Клиент
А вот получается что никакой гематомы нет?
Клиент
И скажите пожалуйста почему до сих пор нет эмбриона
Гинеколог
Потому что ещё маленький срок, нужно пройти УЗИ в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ретрохориальные гематомы часто встречаются в первом триместре, чаще всего они проходят сами к моменту первого скрининга.
При отсутствии жалоб, кровянистых выделений обычно не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Скажите кто в итоге прав
Акушер, Гинеколог
Да, очень часто на УЗИ бывает видно остаточное расширение полости матки, которые могут путать с гематомой.
Но кто прав, даже по фото никак нельзя наверняка определить, необходимо смотреть видео-петлю.
Клиент
Может стоить съездить к врачу в другой город который и осматривал первый раз
Акушер, Гинеколог
Если есть переживания и сомнения, то УЗИ может быть проведено еще раз у того специалиста, которому доверяете.
Клиент
Здравствуйте! Я прошла снова узи и результат прикрепила, скажите пожалуйста почему до сих пор нет эмбриона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Наличие отслоек (гематом) принято расценивать за угрозу прерывания беременности даже при отсутствии болей / кровянистых выделений и иной симптоматики повышенного маточного тонуса.
Что сейчас важно, так это начать лечение. Терапия,обычно, рекомендуется следующая в подобных ситуациях:
1.Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой и психоэмоциональный покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.

Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Это не гематома. Полость не может смыкаться на уровне плодного яйца. Неверно врач интерпретирует- это мне написал узист который первый делал узи, что можете сказать по поводу этого
Клиент
Здравствуйте я снова прошла узи, результат приложила, скажите пожалуйста почему еще нет эмбриона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, наличие эмбриона ожидаем до размеров плодного яйца 25 мм, у вас ещё только 12 мм желточный мешок это благоприятный прогностический признак. В данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ через 7 дней, эмбрион уже должен будет быть.