Консультация гастроэнтеролога /

Же три недели болит желудок. Ноющая боль перед едой, как будто есть хочу. Иногда после еды. Не могу понять в чем причина. — вопрос №2713418

Здравствуйте. Уже три недели болит желудок. Ноющая боль перед едой, как будто есть хочу. Иногда после еды. Не могу понять в чем причина.
До этого была беременна, второй и третий триместр была жуткая изжога. Большой плод-передавливало диафрагму. Спасалась есентуками и Ренни. Ночью когда ложилась была отрыжка чем то едким, аж как будто раздерало горло.
После родов изжога сразу прекратилась.
Но появилась ноющая боль в желудке и стала бегать в туалет по 3-4раза в день. (До этого стул был стабильный всегда один раз в день)
Сорвать пищей не могла, так как кормила грудью и соблюдала строгую диету.
Сейчас прекратила кормление и сдала анализы фгс, УЗИ.

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дарья, добрый вечер
Прикрепите пожалуйста заключения, что принимаете сейчас ?
Клиент
Нелли Фанисовна, здраствуйте приложила к вопросу

Клиент
Нелли Фанисовна, когда были сильные боли пила омез
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
С заключениями ознакомилась
По узи есть диффузные изменения поджелудочной, что не говорит о наличии патологии
По гастроскопии - воспаление в пищеводе - эзофагит, а также в желудке, есть признаки гиперпластического гастрита, что требует диагностики Хеликобактер пилори
Если есть боль, лучше купировать ее , а потом отступив 2 недели после отмены - пройти дыхательный тест или кал пцр
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите, чем купировать боль? И если возможно дать рекомендацию по питанию.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Приемом препаратов для снижения кислотности - например нексиум 40 мг

По диете
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное)