Консультация гинеколога /

Овуляция половой акт задержка — вопрос №2713450

Здравствуйте был половой защищенный половой акт на 19 день цикла, цикл обычно регулярный 26-28 дней... Это был мой первый опыт, презерватив не рвался, не соскальзывал... Сейчас задержка пару дней... Скажите высока ли вероятность беременности на 19д.ц. Может ли это быть сбой менструального цикла из-за первого раза?

Возраст: 18

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Очень маловероятна беременность если использовали презерватив. Задержка может быть на фоне стресса, первый половой акт как раз стрессовый фактор как правило для девушки. До 10 дней задержка в норме может быть, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Месячные в норме могут задерживаться до 5-7 дней, это даже не считается за задержку, расценивают как нормальные колебания цикла. С наличием полового акта обычно тоже не связано, но может быть связано со стрессом.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Учитывая то, что презерватив использовался правильно, рисков нет, не переживайте.
2 дня, по сути, - это даже еще не задержка, а допустимое отклонение от цикла. Если на этот цикл выпало начало половой жизни, то организмом это воспринято как стресс. А он, вполне мог спровоцировать позднее наступление овуляции. А если психоэмоциональное напряжение было чрезмерным, то и вовсе мог быть ановуляторный цикл.
Если в течение 7 дней менструации не наступят, выполните УЗИ ОМТ.
В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Клиент
Добрый день! Да в течении месяца было психоэмоциональное напряжение, много стресса не только из па, помимо этого были похороны близкого человека и дважды ОРВИ, сегодня 29 день цикла менструации ещё нет... Вроде и знаю, что всё прошло без проблем, и беременности вероятнее всего нет, а все равно нервничаю... Овуляцию я не ослеживала специально, но признаки у меня обычно на 12-15 день, близость была на 19 д.ц. Думаю там по любому безопасно должно быть? Или все же есть вероятность беременности? И ещё скажите пожалуйста презервативы надежный метод контрацепции или все же лучше подобрать таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пару дней не является задержкой, в норме может быть до 10 дней, если контакт был защищенный беременность не наступит. При задержке более 10 дней рекомендуют узи малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, скорее всего так и есть. Задержка до 10 дней может быть и в норме.
В вашем случае вероятность беременности нет , не переживайте.
Клиент
Добрый вечер! А скажите 19 день цикла,при цикле 26-28 дней +/- это уже безопасный период? Или овуляция возможна? Специально о. не отслеживала никогда, но обычно признаки бывают где-то с 12-15 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая длину вашего цикла , овуляция должна быть как раз в эти дни , 12-15 день цикла. Но иногда происходит сбои цикла , поздняя овуляция.
Клиент
Значит ли это что 19 день цикла мог быть опасным без презерватива? И скажите презервативы это надёжный метод контрацепции или всё же лучше таблетки?
Клиент
Сегодня уже 29 день цикла, а месячных нет... Переживаю, хотя знаю, что все было с защитой и ничего не рвалось, не соскальзывало... По идее ничего не должно быть, но очень дёргаюсь(((
Акушер, Гинеколог
Конечно таблетки надежный метод контрацепции.

Чем сильнее вы переживаете, тем дальше отодвигаете приход месячных. Поэтому старайтесь не переживать. Если в течение 10 дней не начнутся, надо будет сделать узи омт
Принятый ответ
Клиент
Постараюсь спасибо!