Болит живот по утрам у ребенка
Добрый день! У ребенка 9 лет по утрам в будни натощак или сразу после завтрака болит живот в районе пупка, как будто спазмами. Либо проходит сам в течение получаса, либо даю тримедат и проходит. 1,5 месяца назад был повышен билирубин общий до 23.7, прямой 6. сделали узи, было небольшое кол-во взвеси, но ничего не беспокоило. Пропили Хофитол 2 недели. Потом заболели орви, были налеты в горле, не уходили, назначили антибиотик на 10 дней. болели 2 недели, вышли в школу, через 3 дня начался насморк и чуть кашель. Сейчас еще насморк. Антибиотики от орви закончили пить 4 дня назад. Сегодня сдали кровь, повышен билирубин общий и прямой и непрямой. Еще почему то повышен калий, что с этим делать? Завтра идем на узи, предполагаю там осадок в желчном (видимо не ушел от хофитола) и от орви может еще что то быть реактивное. Скажите, может ли быть повышение билирубина на фоне орви и антибиотика? Откуда боли по утрам? Именно в будни..в выходные спокойно встает..ест не сразу..не спеша - не болит. В течение дня тоже не болит.
Здравствуйте. Да, на фоне приёма препаратов может быть повышение ферментов печени и билирубина тоже. Насчёт калия - какие препараты получает ребёнок, БАДы, витамины? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, сейчас только лечим нос, полидекса, принимали хофитол, витамины и бады не принимает. Анализы на витамины сдавали месяц назад, прикрепила. Скажите, опасно ли повышение калия? И можно ли его нормализовать и вылечить это?
Еще прикрепила оак
Калий повышен незначительно совсем это от сгущения крови - он выводится с мочой.
Михаил Николаевич, а что делать от сгущения крови и как его нормализовать?
такое повышение калия не опасно, калий снижает прием натрия, который содержится в обыкновенной соли.
поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки
Михаил Николаевич, переживаю как бы он еще больше не повышался. Ребенок не ест соленое, может какие то витамины подавать? Магний в6?
да, прием поливитаминного комплекса с микроэлементами можно на 2-3 недели, например Мульти табс Юниор
Михаил Николаевич, купила солгар кангавит, подойдет?
подойдет, разрешен с 3 лет.
Михаил Николаевич, скажите, бывает ли гиперкалиемия у детей? Это модно вылечить и нормализовать? Переживаю насчет этого, начиталась((
не переживайте, повышение показателя несущественное.
Михаил Николаевич, боюсь, что вдруг будет расти, никогда ранее не сдавали этот анализ. Это лечиться если на ЭКГ найдут что то?
не переживайте, это лечится.
Михаил Николаевич, утром перед анализом крови давала тримедат, двойную дозу, тк живот сильно болел. Он мог повлиять на уровень калия?
Действительно нужно посмотреть УЗИ гепатобилиарной зоны, как будет готово, прикрепите, напишите комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
По анализам повышен билирубин и за счёт прямой и за счёт непрямой фракции. Железо повышено - надо посмотреть не снижено ли депо железа - если недостаточно белка для депонирования и транспортировки железа, то его концентрация может быть повышена - проще говоря - некому развозить по клеткам. В таких случаях рекомендую делать анализы на ферритин, ОЖСС, трансферрин. Также хорошо было бы посмотреть витамины, участвующие в кроветворении и созревании эритроцитов В12 и В9, также и витамин Д.
Михаил Николаевич, узи сделали, приложила
Еще у нас синдром жильбера
это не страшно, не переживайте, желательно принимать препарат Фламин для детей на 3-4 недели, разрешен с месяца.
Михаил Николаевич, а что тогда делать с тем, что в будни болит живот? И повышенный билирубин это из за чего?
Это из за затруднения отхождения желчи, нужен прием препарата Фламин для детей.
Михаил Николаевич, а то что застоя нет на узи это хорошо?
Мы принимали хофитол, больше не надо?
если застоя нет, то это очень хорошо, прием препарата Хофитол вместо препарата Фламин возможен и оправдан.
Михаил Николаевич, т.е принимать просто для профилактики?
А повышение билирубина может быть на фоне болезни недавней, антибиотиков и жильбера?
Я просто не могу понять, почему болит в будни по утрам, и если сразу вставать, а в выходные не болит
можно принимать Хофитол для профилактики, сложно сказать почему в обычные дни есть боль, а в выходные нет, возможно психосоматика.
Скажите, а повышение билирубина это точно трудное отхождение желчи? Смущает, что нет осадка или повышение могло быть из за перенесенного орви и антибиотиков?
при приеме антибиотиков обычно показатели печеночные повышаются.
Михаил Николаевич, ок, пропьем фламин
да, этот препарат помягче для детей, рекомендую.
Михаил Николаевич, а содержимое в желудке натощак не критично?
Принятый ответ
нет, это не критично.
Здравствуйте! Так у детей может проявляться абдоминальная мигрень. Она зависима от стресса, поэтому по будням болит, а на выходных нет. Подтверждением диагноза является отсутствие существенной патологии по гастроэнтерологи и наличие мигрени у родственников, как ближних,так и дальних
Анастасия Юрьевна, а что насчет калия? Это опасно? Что с этим делать?
Анализ завышен некритично. Обычно в таких случаях необходимо просто пересдать анализ. Также исключить препараты,которые влияют на его уровень. По биллирубину исключить синдром Жильбера
Анастасия Юрьевна, а какие это препараты и как его снизить, может магний в6?
Жильбера мы сдавали, он есть. Но живот стал беспокоить именно пару недель, хотя лечились хофитолом, а тут опять завышен билирубин. Очень беспокоит калий? Бывает что он поднимается, почему так? И как понизить?
По калию лучше проконсультироваться с педиатром,но причиной боли в животе он быть не может. Лучше исключить все бады, которые могут тоже влиять, т к не проходят должны проверок и в их составе может быть все,что угодно,в том числе влиять на калий.
Синдром Жильбера лечить не нужно. Биллирубин нормализуется самостоятельно
Анастасия Юрьевна, накануне вечером давала зиртек и утром перед анализом крови, тримедат, это могло повлиять на анализ калия?
Не могу точно сказать,в побочных такого нет. В любом случае сначала лучше пересдать анализ,с большей долей вероятности он будет в норме
Анастасия Юрьевна, сделали. УЗИ, приложила. Мог ли билирубин повыситься из за антибиотиков или из за жильбера?
Чтобы исключить синдром Жильбера,сдаётся генетический анализ. Препараты обычно завышают АЛТ и АСТ, а не биллирубин
Анастасия Юрьевна, мы его сдали и он у нас есть. Но ведь повышен и прямой билирубин, его не нужно снижать?
Принятый ответ
Нет, такие отклонения также характерны для синдрома Жильбера. Снижать его не нужно,биллирубин снижается самостоятельно. Зависит от голода,стресса, чрезмерных физнагрузок