Консультация педиатра /

Болит живот по утрам у ребенка — вопрос №2713488

Добрый день! У ребенка 9 лет по утрам в будни натощак или сразу после завтрака болит живот в районе пупка, как будто спазмами. Либо проходит сам в течение получаса, либо даю тримедат и проходит. 1,5 месяца назад был повышен билирубин общий до 23.7, прямой 6. сделали узи, было небольшое кол-во взвеси, но ничего не беспокоило. Пропили Хофитол 2 недели. Потом заболели орви, были налеты в горле, не уходили, назначили антибиотик на 10 дней. болели 2 недели, вышли в школу, через 3 дня начался насморк и чуть кашель. Сейчас еще насморк. Антибиотики от орви закончили пить 4 дня назад. Сегодня сдали кровь, повышен билирубин общий и прямой и непрямой. Еще почему то повышен калий, что с этим делать? Завтра идем на узи, предполагаю там осадок в желчном (видимо не ушел от хофитола) и от орви может еще что то быть реактивное.
Скажите, может ли быть повышение билирубина на фоне орви и антибиотика? Откуда боли по утрам? Именно в будни..в выходные спокойно встает..ест не сразу..не спеша - не болит. В течение дня тоже не болит.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, на фоне приёма препаратов может быть повышение ферментов печени и билирубина тоже. Насчёт калия - какие препараты получает ребёнок, БАДы, витамины? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас только лечим нос, полидекса, принимали хофитол, витамины и бады не принимает. Анализы на витамины сдавали месяц назад, прикрепила. Скажите, опасно ли повышение калия? И можно ли его нормализовать и вылечить это?
Еще прикрепила оак

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Калий повышен незначительно совсем это от сгущения крови - он выводится с мочой.
Клиент
Михаил Николаевич, а что делать от сгущения крови и как его нормализовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое повышение калия не опасно, калий снижает прием натрия, который содержится в обыкновенной соли.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, переживаю как бы он еще больше не повышался. Ребенок не ест соленое, может какие то витамины подавать? Магний в6?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, прием поливитаминного комплекса с микроэлементами можно на 2-3 недели, например Мульти табс Юниор
Клиент
Михаил Николаевич, купила солгар кангавит, подойдет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
подойдет, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, бывает ли гиперкалиемия у детей? Это модно вылечить и нормализовать? Переживаю насчет этого, начиталась((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, повышение показателя несущественное.
Клиент
Михаил Николаевич, боюсь, что вдруг будет расти, никогда ранее не сдавали этот анализ. Это лечиться если на ЭКГ найдут что то?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это лечится.
Клиент
Михаил Николаевич, утром перед анализом крови давала тримедат, двойную дозу, тк живот сильно болел. Он мог повлиять на уровень калия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Действительно нужно посмотреть УЗИ гепатобилиарной зоны, как будет готово, прикрепите, напишите комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам повышен билирубин и за счёт прямой и за счёт непрямой фракции. Железо повышено - надо посмотреть не снижено ли депо железа - если недостаточно белка для депонирования и транспортировки железа, то его концентрация может быть повышена - проще говоря - некому развозить по клеткам. В таких случаях рекомендую делать анализы на ферритин, ОЖСС, трансферрин. Также хорошо было бы посмотреть витамины, участвующие в кроветворении и созревании эритроцитов В12 и В9, также и витамин Д.
Клиент
Михаил Николаевич, узи сделали, приложила
Еще у нас синдром жильбера
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не страшно, не переживайте, желательно принимать препарат Фламин для детей на 3-4 недели, разрешен с месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, а что тогда делать с тем, что в будни болит живот? И повышенный билирубин это из за чего?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это из за затруднения отхождения желчи, нужен прием препарата Фламин для детей.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что застоя нет на узи это хорошо?
Мы принимали хофитол, больше не надо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если застоя нет, то это очень хорошо, прием препарата Хофитол вместо препарата Фламин возможен и оправдан.
Клиент
Михаил Николаевич, т.е принимать просто для профилактики?
А повышение билирубина может быть на фоне болезни недавней, антибиотиков и жильбера?
Я просто не могу понять, почему болит в будни по утрам, и если сразу вставать, а в выходные не болит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать Хофитол для профилактики, сложно сказать почему в обычные дни есть боль, а в выходные нет, возможно психосоматика.
Клиент
Скажите, а повышение билирубина это точно трудное отхождение желчи? Смущает, что нет осадка или повышение могло быть из за перенесенного орви и антибиотиков?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при приеме антибиотиков обычно показатели печеночные повышаются.
Клиент
Михаил Николаевич, ок, пропьем фламин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, этот препарат помягче для детей, рекомендую.
Клиент
Михаил Николаевич, а содержимое в желудке натощак не критично?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это не критично.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Так у детей может проявляться абдоминальная мигрень. Она зависима от стресса, поэтому по будням болит, а на выходных нет. Подтверждением диагноза является отсутствие существенной патологии по гастроэнтерологи и наличие мигрени у родственников, как ближних,так и дальних
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что насчет калия? Это опасно? Что с этим делать?
Невролог
Анализ завышен некритично. Обычно в таких случаях необходимо просто пересдать анализ. Также исключить препараты,которые влияют на его уровень. По биллирубину исключить синдром Жильбера
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие это препараты и как его снизить, может магний в6?
Жильбера мы сдавали, он есть. Но живот стал беспокоить именно пару недель, хотя лечились хофитолом, а тут опять завышен билирубин. Очень беспокоит калий? Бывает что он поднимается, почему так? И как понизить?
Невролог
По калию лучше проконсультироваться с педиатром,но причиной боли в животе он быть не может. Лучше исключить все бады, которые могут тоже влиять, т к не проходят должны проверок и в их составе может быть все,что угодно,в том числе влиять на калий.
Синдром Жильбера лечить не нужно. Биллирубин нормализуется самостоятельно
Клиент
Анастасия Юрьевна, накануне вечером давала зиртек и утром перед анализом крови, тримедат, это могло повлиять на анализ калия?
Невролог
Не могу точно сказать,в побочных такого нет. В любом случае сначала лучше пересдать анализ,с большей долей вероятности он будет в норме
Клиент
Анастасия Юрьевна, сделали. УЗИ, приложила. Мог ли билирубин повыситься из за антибиотиков или из за жильбера?
Невролог
Чтобы исключить синдром Жильбера,сдаётся генетический анализ. Препараты обычно завышают АЛТ и АСТ, а не биллирубин
Клиент
Анастасия Юрьевна, мы его сдали и он у нас есть. Но ведь повышен и прямой билирубин, его не нужно снижать?
Невролог
Нет, такие отклонения также характерны для синдрома Жильбера. Снижать его не нужно,биллирубин снижается самостоятельно. Зависит от голода,стресса, чрезмерных физнагрузок