Консультация онколога /

Узнать диагноз — вопрос №2713493

Что означает заключение биопсии полипа: "Зубчатое поражение с диплазией эпителия LG. Категория сложности: категория 4"?

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удалена зубчатая аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуется контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Если полип НЕ удален и это только биопсия - его непременно рекомендуется удалить
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. Если полип не удален рекомендуется его удалить полностью. Далее рекомендуется выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Любовь
Это доброкачественное образование
Не онкология, без рисков перерождения.
Колоноскопия через 1 год контроль.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По данным гистологии, речь идет о доброкачественном образовании толстого кишечника.
Подобные образования/полипы в обязательном порядке нужно удалять (удаляют их как правило во время колоноскопии)
Требуется дальнейший контроль колоноскопии через 12 месяцев. Если все хорошо, в дальнейшем проводите профилактическую колоноскопию через 4-5 лет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, прикрепите протокол колоноскопии
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленным документом.
Описана зубчатая аденома, это доброкачественное образование толстой кишки.
После удаления полипа требуется только наблюдение - колоноскопия через год, далее раз в 5 лет.
Онколог, Маммолог
Категория сложности - это морфологи обозначают так для себя. На диагноз это не влияет.