Консультация детского дерматолога /

Вылезло непонятное пятно — вопрос №2713551

Дня 4 назад у ребенка появилось пятно на ноге,по телу нигде более ничего не появлялось и не вылазило,что это может быть и стоит ли обращаться к врачу ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте

По вашему описанию можно предположить, что клиническая картина соответствует нумулярному дерматиту. Для данного состояния характерны кольцевидные высыпания, которые редко сопровождаются выраженным зудом, если он вообще присутствует. Часто нумулярный дерматит развивается на фоне сухости кожи, особенно в отопительный период, а также у пациентов с врожденной сухостью кожи или предрасположенностью к атопическому дерматиту.

Другой возможный диагноз – микоз гладкой кожи. В данном случае важно уточнить анамнестические данные: был ли у вас контакт с животными, особенно с теми, которые имеют свободный доступ на улицу, или с людьми, у которых наблюдались схожие высыпания.

Что можно сделать на данном этапе:

1. Провести пробную терапию с использованием средств для восстановления барьерной функции кожи. Рекомендуются бальзам Цикопласт или Топикрем Цика, которые следует наносить часто, до 5–6 раз в день, чередуя с эмолентами, такими как крем Лакри.

2. Если в течение 7–14 дней пятно не исчезнет, начнет увеличиваться в размерах, краснеть или сопровождаться зудом, следует обратиться к дерматологу для уточнения диагноза. Специалист может назначить проведение микроскопического исследования соскоба кожи на грибы, чтобы исключить микоз.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
Рекомендую пока ничем пятно не мазать -обратиться очно к дерматологу -сдать анализ на микроскопическое исследование на грибы и бактериологический посев, сделать осмотр лампой Вуда
-При положительных анализах -Микоз гладкой кожи -раствор Бетадин утром и вечером , затем крем Клотримазол утром и вечером -14дней
-ежедневная смена, стирка, проглаживание белья с 2 х сторон
-При отрицательных анализах -Нумулярный дерматит от сухости, трения, потения кожи
-наносить мазь Пимафукорт 2 раза в день-10 дней, затем перейти на увлажняющие крема для тела ежедневно 1-2 раза в день( Атодерм Биодерма, Ксеракалм Авен, Липикар Ля Рош ) длительно
-исключить травматизацию этой области
-ограничить сладкое, мучное
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это скорее всего проявление раздражительного дерматита. Но для исключение грибка лучше сдайте соскоб
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек в возрастной дозировке 7 дней.