Консультация терапевта /

Запах из-за рта. И сейчас появились пузырьки . герпес ли? — вопрос №2713609

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
У меня протежение года, на голодный желудок запах из-за рта .Потом все вроде пропадает. Но все равно присутствует .
Питаюсь не правильно
Ем много фруктов, орехи
Картофель и курицу.
Супы почти не ем.
Болела ОРВИ.
И после этого харкаюсь месяца 2. Мокрота белая , но была и желтая.
Кашля нет совсем.
Вот только харкаюсь и выходит мокрота и после этого не приятный запах.Бросила курить, как месяц.
Курила лет 5 ,не много могла неделю выкурить 5 сигарет.
Где-то год на стрессе.
По семейным обстоятельствам.
Может быть из-за стресса.
Или инфекция ?
Подскажите пожалуйста из-за чего может быть запах?
Спасибо .

И обратила внимание пол года как начали выходить на языке как пупырышка как прыщи маленькие и болят .
Может ли это быть герпес?
Раньше лет до 34 никогда не было герпеса.
А сейчас в этом году 2 раза был на губе.
Можно ли герпес быть и на языке?
Никогда не был я и не пойму что это.
Чищу щеткой язык. Может воспалится.
Фотографии выложу, укажу место
Спасибо большое за помощь 🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, ВСД. Изгиб желчного пузыря.

Диетолог, Терапевт
Марина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, запах ощущаете только вы или кто-то подтверждал наличие запаха? Потому что зачастую это бывает субъективное ощущение. Чтобы выявить причину запаха, необходимо проконсультироваться со стоматологом, чтобы определить санирована ли ротовая полость, нет ли кариозных зубов или полостей, где скапливается еда.
Так же в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с ЛОР-врачом, причиной запаха может быть инфекция на миндалинах, для этого лор возьмет мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Если беспокоит кашель и в течение года не проходили рентген легких, то лучше его пройти, чтобы исключить бронхолегочную патологию.
Так же из анализов рекомендуют сдать ОАК, глюкозу натощак.

По поводу фотографий - маловероятно, что этот «сосочек» связан с герпесной инфекцией. Возможно, больше похоже на локальное раздражение. После курения эти образования не реже стали появляться?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, запах чувствуют.Я у ребенка спрашивала.
И у ребенка тоже обратила внимание что присутствует запах. Но не всегда.
Может ли это быть от хеликобактери?
Нет, кашля у меня нет вообще.
Я только отхаркиваю, мокроту.
Нет, особо разницы нет.
Надеюсь , что не герпес.
Спасибо)
Диетолог, Терапевт
На герпес, действительно, не очень похоже.
Тем более, запаха от герпеса не будет.
Хеликобактер - возможно, может быть причиной, но не самой частой. Чтобы исключить его, достаточно пройти дыхательный тест или сдать Ig G к H.Pylory.
Самые распространенные причины запаха - это какой-то скрытый кариес/полость в зубе или хронические тонзиллиты, на которых персистирует инфекция ( как правило, стафилококк)
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам! ?
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую посетить стоматолога для выявления кариозного процесса.
Запах изо рта также может быть связан с желудочно-кишечными заболеваниями. И в первую очередь, рекомендую исключить хеликобактерную инфекцию с помощью дыхательного урезанного теста или исследование кала на антиген хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Зарема Абдукадыровна, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте, очень часто неприятный запах из ротовой полости бывает на фоне кариеса , необходим очный осмотр стоматолога , а также на фоне хронического тонзиллита , когда скапливаются казеозные пробки в лакунах миндалин , чтобы исключить этот фактор , необходим осмотр терапевта или лор врача . На хеликобактер пилори можно сдать кал или сделать дыхательный уреазный тест . Прикрепите фото зева, пожалуйста ?на языке Герпеса нет у вас, можно еще сдать мазок из зева и языка на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила фото
Терапевт
По фото казеозных пробок не видно , но осмотр лор врача нужен все равно, они могут быть глубже
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте, как вы ?
Терапевт
Здравсивуйте!
На герпес не похоже, более вероятно местное раздражение -сосочка
Рекомендую в первую очередь исключить наличие Helicobacter Pylori -можно сдав кал или выполнив дыхательный уреазный тест .
Далее если не подтвердится исключить кариес, посетить стоматолога
Сдать мазок из зева на флору
На данный момент рекомендую полоскать рот после приема пищи, не использовать мятную пасту, не принимать острую пишу, чтобы не раздражать поверхность языка
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте!
Наиболее чаще всего запах изо рта бывает из за наличия хр.тонзиллита, казеозных пробок в миндалинах, из за кариозных зубов, гингивита, поэтому для начала я бы рекомендовала профилактическую консультация стоматолога и ЛОР врача. Если Стоматолог и ЛОР исключают патологии- далее перейти к обследованию ЖКТ, пройти ЭФГДС, и исключение хеликобактерной инфекции. Хеликобактер можно подтвердить или исключить, пройдя 13С уреазный дыхательный тест или сдав кал на антиген HP в кале. По Ig G хеликобактерную инфекцию не определяют.

Еще я бы рекомендовала сдать однократно кал на яйца глистов методом концентрирования Paraseр.
На языке не герпес, это не типичное место для герпеса, и герпетические пузырьки другие внешне.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ?
Терапевт
Будьте здоровы ?