Консультация пульмонолога /

Объяснить заключение — вопрос №2713626

Добрый день.

Прошу прокомментировать следующую ситуацию

Сделан ренген -
Прикладываю описание и заключение.

Из симптомов
Тяжесть дыхания
Жжение в груди небольшое (после кашля усиливается)
Самого кашля как такого нет, слабое подхекавыние редкое

1. Что может означать заключение рентгенолога? Особенно деформирован интересует и усиление рисунка.

2. Можно ли ехать на море с такими симптомами?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте, описание рентгена исключило пневмонию. К сожалению это исследование не информативно для оценки состояния бронхов. Можно увидеть лишь косвенные признаки- деформацию и усиление легочного рисунка.

По данному заключению нет никаких противопоказаний к путешествию. Температура не повышается?

Если Ваше общее самочувствие удовлетворительное, значит нет поводов для отмены поездки.

Надеюсь я ответила на Ваши вопросы, если еще что-то волнует, спрашивайте, постараюсь помочь разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, температуры нет. Да и кашля как таково нет. Есть тяжесть при дыхании

Пульмонолог
Подскажите пожалуйста, какое лечение получаете?
Клиент
Арпине Араиковна, бронхомунал, mucoplant, otrovin. Делаю ингаляции нибулайхэзершм с беодуалом и раствором тарий хлорид
Пульмонолог
Поняла Вас.
Лечение у Вас хорошее, препараты назначены целевые.

Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Арпине Араиковна, что означает деформация? И чем она вызвана?
Пульмонолог
Когда есть воспаление, кровь начинает активно поступать в пораженный участок, это может несколько искривлять контуры сосудов.
Так как рентген это 2 Д изображение, суммация теней, эти полнокровные сосуды в совокупности описываются как деформация сосудистого рисунка.

Данное состояние не опасное, не требует динамического наблюдения.
Клиент
Арпине Араиковна, правильно ли я понимаю, что мы исключаем из рентгена - онкологию, пневмонию, очтрыц бронхит?

То есть это хронический бронхит? Или картина выздоровления? После бронхита?
Пульмонолог
Онкологию и пневмонию, да.
Бронхи невозможно увидеть на рентгене.
Если нам нужно дифференцировать острый бронхит от хронического- смотрим на длительность симптомов, выполняем спирометрию с дилатационной пробой.
Рентген нам в этом плане, увы, не поможет
Клиент
Арпине Араиковна, симптомы отдышки напряжении уже 2-3 недель. Кашля как такого нет
Пульмонолог
Скажите пожалуйста , доктор слушала легкие, анализы сдавали?
После чего началась одышка?
Клиент
Арпине Араиковна, легкие слушали - все в порядке. Анализы не сдавал. Чувство не хватки воздуха началась с заложенностью носа недели 3 назад.
Пульмонолог
А лор врач смотрел? Возможно стоит исключить синуситы.
При заложенности носа может быть затружненное дыхание. Но воспаление должно быть интенсивным, либо сильно искривленная перегородка.
В любом случае при ощущении нехватки воздуха рекомендуется провести спирометрию для оценки проходимости бронхов.

После беродуала не замечаете улучшение?
Клиент
Арпине Араиковна, после бердуала полегче). Нехватка не сильная, но хочется сделать переодически вдох.

Очень интересует вопрос у нас билет на море 13 декабря. Могу ли я лететь? Не повредит ли тепло и море?
Пульмонолог
Беродуал расширяет бронхи, если на его фоне замечается улучшение, значит бронхи спазмированы. После лечения, когда пройдет воспаление, ощущение одышки пройдет. Так как это субъективное чувство, в этот момент можно посчитать сколько дыхательных движений делаете в минуту. Если меньше 20 значит одышка субъективна.

Противопоказаний к перелету нет. Продолжайте лечение полным курсом.
Клиент
Арпине Араиковна, так же подскажите может стоит пульмикортом пару раз подышать? Приобрел. Кислород 98%. 17 вдохов 1 минута ))
Пульмонолог
Если переживаете насчет перелета, можно коротким курсом. Но обычно он назначается при свистах, хрипах и исключении бактериального генеза воспаления ( общим анализом крови).
.
Чдд и сатурация очень хорошие.
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день.

Подскажите на полном выдохе - максимально с усилиями при открытом рте - отчетливо слышно потрескивание. Что это может быть?

Подскажите пожалуйста я сейчас нахожусь за границей.

Кашля как такого нет, температуры нет. Но присутствует болезненное жжение в груди

Вдох глубокий без проблем, выдох полный с усилиями.

Слизи как таковой нет.
Пульмонолог
Добрый день, Михаил. Хрипы на форсированном выдохе чаще встречаются при бронхите.
В таких случаях назначается бронхорасширяющие, иногда гормоны.
Улучшения нет после ингаляций?
Пульмонолог
Здравствуйте, Михаил. По Рентгену признаки обострения бронхита.
Пневмонии, тем более никакой онкологии не выявлено.
Подскажите, аллергии, стажа курения у Вас нет?
Желательно по возможности сделать спирометрию с бронхолитиком, если ощущения затруднения дыхания не пройдут. Противопоказаний к путешествию нет. Можно с собой в дорогу взять мобильный спрей Беродуал, использовать по требованию при одышке, затруднении дыхания.
Лечение у Вас адекватное.
Ингалировать Пульмикорт с Беродуалом можно. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, аллергии нет. не курю (вообще)
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Тогда больше в лечении ничего не добавляем.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Деформированный , усиленный рисунок является косвенным признаком бронхита. Это клинический диагноз и необходимо сопоставлять с лабораторными методами и клиническими проявлениями.
Рекомендую пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
По рентгену пневмония исключена.
Путешествовать можно, противопоказаний нет.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию рентгенографии органов грудной клетки, имеется деформация и усиление сосудистого рисунка. Под этим описанием можно думать о нескольких причинах, но в первую очередь с учетом жалоб вероятнее всего имеется место бронхит.

Усиление и деформация легочного рисунка возможны ввиду усиления кровенаполнения легочных сосудов, неравномерного утолщения стенок бронхов.

Лечение у Вас адекватное (ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом)

Желателен дополнительно контроль анализов крови (развернутый и СРб) для у точения наличия воспалительной активности.

Противопоказаний к путешествую с такими данными рентгена нет. Возможно наоборот морской воздух благотворно скажется на легочной функции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по Вашему описанию- возможно наличие бронхоспазма. Для более детальной диагностики этого состояния обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой. Так же желателен очный осмотр врача (послушать легкие- если это бронхоспазм, то могут быть слышны сухие свистящие хрипы, жесткое дыхание)