Объяснить заключение

Добрый день. Прошу прокомментировать следующую ситуацию Сделан ренген - Прикладываю описание и заключение. Из симптомов Тяжесть дыхания Жжение в груди небольшое (после кашля усиливается) Самого кашля как такого нет, слабое подхекавыние редкое 1. Что может означать заключение рентгенолога? Особенно деформирован интересует и усиление рисунка. 2. Можно ли ехать на море с такими симптомами?

Хронический бронхит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описание рентгена исключило пневмонию. К сожалению это исследование не информативно для оценки состояния бронхов. Можно увидеть лишь косвенные признаки- деформацию и усиление легочного рисунка.

По данному заключению нет никаких противопоказаний к путешествию. Температура не повышается?

Если Ваше общее самочувствие удовлетворительное, значит нет поводов для отмены поездки.

Надеюсь я ответила на Ваши вопросы, если еще что-то волнует, спрашивайте, постараюсь помочь разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Арпине Араиковна, температуры нет. Да и кашля как таково нет. Есть тяжесть при дыхании

Подскажите пожалуйста, какое лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Арпине Араиковна, бронхомунал, mucoplant, otrovin. Делаю ингаляции нибулайхэзершм с беодуалом и раствором тарий хлорид

Поняла Вас.
Лечение у Вас хорошее, препараты назначены целевые.

Желаю скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Арпине Араиковна, что означает деформация? И чем она вызвана?

Когда есть воспаление, кровь начинает активно поступать в пораженный участок, это может несколько искривлять контуры сосудов.
Так как рентген это 2 Д изображение, суммация теней, эти полнокровные сосуды в совокупности описываются как деформация сосудистого рисунка.

Данное состояние не опасное, не требует динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Арпине Араиковна, правильно ли я понимаю, что мы исключаем из рентгена - онкологию, пневмонию, очтрыц бронхит?

То есть это хронический бронхит? Или картина выздоровления? После бронхита?

Онкологию и пневмонию, да.
Бронхи невозможно увидеть на рентгене.
Если нам нужно дифференцировать острый бронхит от хронического- смотрим на длительность симптомов, выполняем спирометрию с дилатационной пробой.
Рентген нам в этом плане, увы, не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Арпине Араиковна, симптомы отдышки напряжении уже 2-3 недель. Кашля как такого нет

Скажите пожалуйста , доктор слушала легкие, анализы сдавали?
После чего началась одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Арпине Араиковна, легкие слушали - все в порядке. Анализы не сдавал. Чувство не хватки воздуха началась с заложенностью носа недели 3 назад.

А лор врач смотрел? Возможно стоит исключить синуситы.
При заложенности носа может быть затружненное дыхание. Но воспаление должно быть интенсивным, либо сильно искривленная перегородка.
В любом случае при ощущении нехватки воздуха рекомендуется провести спирометрию для оценки проходимости бронхов.

После беродуала не замечаете улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Арпине Араиковна, после бердуала полегче). Нехватка не сильная, но хочется сделать переодически вдох.

Очень интересует вопрос у нас билет на море 13 декабря. Могу ли я лететь? Не повредит ли тепло и море?

Беродуал расширяет бронхи, если на его фоне замечается улучшение, значит бронхи спазмированы. После лечения, когда пройдет воспаление, ощущение одышки пройдет. Так как это субъективное чувство, в этот момент можно посчитать сколько дыхательных движений делаете в минуту. Если меньше 20 значит одышка субъективна.

Противопоказаний к перелету нет. Продолжайте лечение полным курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Арпине Араиковна, так же подскажите может стоит пульмикортом пару раз подышать? Приобрел. Кислород 98%. 17 вдохов 1 минута ))

Если переживаете насчет перелета, можно коротким курсом. Но обычно он назначается при свистах, хрипах и исключении бактериального генеза воспаления ( общим анализом крови).
.
Чдд и сатурация очень хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Арпине Араиковна, добрый день.

Подскажите на полном выдохе - максимально с усилиями при открытом рте - отчетливо слышно потрескивание. Что это может быть?

Подскажите пожалуйста я сейчас нахожусь за границей.

Кашля как такого нет, температуры нет. Но присутствует болезненное жжение в груди

Вдох глубокий без проблем, выдох полный с усилиями.

Слизи как таковой нет.

Добрый день, Михаил. Хрипы на форсированном выдохе чаще встречаются при бронхите.
В таких случаях назначается бронхорасширяющие, иногда гормоны.
Улучшения нет после ингаляций?

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил. По Рентгену признаки обострения бронхита.
Пневмонии, тем более никакой онкологии не выявлено.
Подскажите, аллергии, стажа курения у Вас нет?
Желательно по возможности сделать спирометрию с бронхолитиком, если ощущения затруднения дыхания не пройдут. Противопоказаний к путешествию нет. Можно с собой в дорогу взять мобильный спрей Беродуал, использовать по требованию при одышке, затруднении дыхания.
Лечение у Вас адекватное.
Ингалировать Пульмикорт с Беродуалом можно. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Сергеевна, аллергии нет. не курю (вообще)

Спасибо за ваши дополнения. Тогда больше в лечении ничего не добавляем.

Принятый ответ

Добрый день!
Деформированный , усиленный рисунок является косвенным признаком бронхита. Это клинический диагноз и необходимо сопоставлять с лабораторными методами и клиническими проявлениями.
Рекомендую пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
По рентгену пневмония исключена.
Путешествовать можно, противопоказаний нет.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию рентгенографии органов грудной клетки, имеется деформация и усиление сосудистого рисунка. Под этим описанием можно думать о нескольких причинах, но в первую очередь с учетом жалоб вероятнее всего имеется место бронхит.

Усиление и деформация легочного рисунка возможны ввиду усиления кровенаполнения легочных сосудов, неравномерного утолщения стенок бронхов.

Лечение у Вас адекватное (ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом)

Желателен дополнительно контроль анализов крови (развернутый и СРб) для у точения наличия воспалительной активности.

Противопоказаний к путешествую с такими данными рентгена нет. Возможно наоборот морской воздух благотворно скажется на легочной функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день.

Добрый день.

Судя по Вашему описанию- возможно наличие бронхоспазма. Для более детальной диагностики этого состояния обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой. Так же желателен очный осмотр врача (послушать легкие- если это бронхоспазм, то могут быть слышны сухие свистящие хрипы, жесткое дыхание)