Консультация ортопеда /

Болит нога — вопрос №271367

Добрый день. 1.5 месяца назад заболел 2 палец левой ноги, припух. Больно наступать было, травм не было. Сделали рентген. Диагноз неоднозначный. Прошла физиолечение, противовоспалительное пропила. Особо изменений нет. Стопа стала побаливать, палец второй какой то деревянный, сам по себе. Раньше бывали периодически судороги 2 и 3 пальца ноги. Последний раз в марте. Посмотрите, пожалуйста, рентген.

Хирург
Добрый ден. Прикрепите рентегн. И фото ноги если можно. УЗИ вен нижних конечностей делали? А артерий? Ночью спать можно или от боли не получается?
Клиент
Владислав, добрый день. Ночью сплю, но когда даже просто лежу чувствую дискомфорт. Рентген прикрепили и фото. УЗИ не делали вен.

Хирург
Нужно исключать неврому Мортона, осмотр толкового ортопеда с последующим проведением УЗИ или МРТ для стопы (только после его осмотра). Если не подтвердиться невринома искать дальше. Пробуйте пока крем Аэртал местно, носить свободную обувь по полноте.
Клиент
Владислав, мрт сделали. Результат приложили
Хирург
Посмотрел, данных за неврому не описано. В случае тендопатии вероятно нужно попробовать локальную инъекционную терапию Дипроспаном у доктора который этим занимается. Должно быть выраженное улучшение. Плюс комплексное противоспалительное лечение - крем Аэртал, таблетки аркоксиа 60 мг 1 раз в день и Омез 20 мг втором, на 7-10 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день. Прикрепите снимок
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на снимке умеренное уплощение головки 2й плюсневой кости.
Мое мнение, у Вас или начинающаяся болезнь Келлера, или неврома Мортона.
Ортопед, Травматолог
Подскажите, а можете на фотографии показать место, где болел палец!
Клиент
Алексей, изначально болел сверху у основания (начало пальца)
Клиент
Сейчас уже болит стопа от второго пальца .фото выложила
Терапевт
Добрый день . Скажите раньше у вас было такое?И какие анализы кроме рентгена сдавали?
Клиент
Ольга, такого не было, поэтому сначала думала, что просто ушиблась или споткнулась неудачно. Кроме как периодически судороги пальцев, никаких болей не было.
Терапевт
На Р- графии, четко видна деформация второго пальца на правой стопе. Я бы вам порекомендовала сдать ревмопробы, Вит Д, Са и сделать денситометрию, для исключения остеопороза.Для полной диагностики сделайте МРТ стоп, там четко будет видна причина данной патологии.И по результатам, консультация ортопеда, ревматолога.Пока необходимо носить ортопедические стельки.И побыстрее дообследоватся.
Клиент
Ольга, сдала на ревмопробы и МРТ стоп сделали
Терапевт
Добрый день.Вот ваша причина болей найдена.Все таки была какая то микротравма .Вам нужна консультация ревматолога,.
Хирург
Здравствуйте, Наталия !
По снимкам нет убедительных данных за конкретную патологию
2 - го пальца, но определяется недостаток насыщенности всех костей стопы кальцием ! Отсутствует характерный блеск костей на снимке ! Это признаки остеопороза ! Необходимо обследование у ревматолога и эндокринолога (определение ревмопроб, уровня кальция в крови, функции щитовидной и паращитовидных желёз ) !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, скажите, пожалуйста, смещение 2 кости к третьей нет?
Хирург
Нет, никаких убедительных данных за патологию этого , других пальцев и вообще стопы не вижу , кроме признаков остеопороза !
Ортопед, Травматолог
Болезнь Келлера или неврома Мортона наиболее вероятны, но на всякий случай, следует сдать ревмопробы.
Лечение:
Нужно определить самую болезненную точку на стопе (возможно это 2-ой плюсне-фаланговый сустав) и сделать в нее (если сустав, то параартикулярно) блокаду Дипроспана с Лидокаином. Врачебная процедура. Эффект точно будет, но не известно сколько продлится. Обычно от месяца до года и более.
Так же рекомендую изготовить инд орт стельки системы ФормТотикс (гугл в помощь), в которых освободят болезненное место от нагрузки и правильно ее распределят.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Все таки больше похоже на болезнь Мортона,Келлер ставят подросткам. Необходимо сделать УЗИ и решить, если есть образование неврома, лучше ее удалить. От дипроспана эффект короткий и не всегда помогает. Сходите на очную консультацию в ортопеду и решите вопрос с дальнейшим лечением.
Клиент
Владислав, второй палец как деревянный, он с трудом сгибается
Ортопед, Травматолог
Наталия,такие проблемы онлайн не решаются, неврому надо удалить,кровоток улучшится и процесс восстановления ускорится.
Клиент
Владислав, сегодня иду на мрт. Завтра с утра будет результат.
У 3 врачей была, 3 разных диагноза при визуальном осмотре и рентгене: келлер2, воспаление капсулы сустава на пальце, смещение второй кости к третьей. Лечение прошла, а результат нулевой. Про вариант невромы только тут на сайте написали. Завтра будет результат уже.
Ортопед, Травматолог
Наталия, завтра будет результат обследования напишите
Клиент
Владислав, загрузили результаты МРТ и крови .посмотрите, пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Наталия ,добрый день. Выставите саму плёнку МРТ,по описанию, артрит, тендинит. Хотелось бы увидеть плёнку мрт и назначить грамотное лечение.
Клиент
Владислав, выложили пленку., анализы крови на артрит. Покалывание ноги при тенгините тоже возможно?
Ортопед, Травматолог
Наталия,выраженной деформации сустава стопы нет,тендинит выраженный с наличием жидкости.Лечение консервативное ,длительное. Лучше сделать инъекцию дипроспана 2 раза,затем делать повязки с Димексидом -10 дней,мазь траумель местно.
Клиент
Владислав, спасибо за назначение, начну лечение. Подскажите, пожалуйста, тендинит это всё-таки воспаление сухожилий или рястяжение?
Ортопед, Травматолог
Наталия ,тендинит воспаление мышцы и сухожилий.Пожтому может быть покалывание .
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо.