Консультация терапевта /

Насчет аквадетрима — вопрос №2713672

Вопрос по поводу витамина Д, в виде капель аквадетрим.
В конце лета был на приеме у уролога, из многих анализов, еще был назначен на витамин Д, он был 25.5, сказал, что немного ниже нормы и рекомендовал пить аквадетрим. Один месяц пропил по 14 капель-7.000 ед, результат стал 38.5. Второй месяц пил по 12 капель-6.000 ед, результат стал 45.9. Сейчас третий месяц пью по 2 капли-1.000 ед, при терапевтической дозе 2.000, результат пока не знаю. Но в августе делал узи сосудов головного мозга и шеи и по результатам у меня ОСА 20%. Результат прилагаю. Правда в последний раз, когда сдавал анализ на витамин Д, сдал еще на всякий случай на кальций ионизированный-результат 1.16, при норме 1.12-1.30. Может мне рекомендуется принимать аквадетрим? Начитался в интернете, про вред аквадетрима, а так как у меня 20% стеноз, был по крайней мере, то как то боязно стало. Может я его зря пью?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, витамин Д при атеросклерозе сосудов шеи - не в нем дела. Нужно проверить липидограмму.
Витамин Д 2000 ме -проф.дозу продолжать принимать. Вигантол или детримакс.
Клиент
Кальций не нужно принимать? Вигантол или детримакс вместо аквадетрима? В чем у них разница?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если у вас в рационе есть кисло-молочная продукция, в т.ч. творог, сыр, кефер и т.д, то дополнительно не нужен кальций.
там в составе бензиловый спирт, поэтому аквадетрим я вообще никому не рекомендую.
Клиент
Творог периодически, по утрам
Кефир тоже периодически употребляю-3.2%.
Так какая разница между вигантолом или детримаксом между собой и в сравнении с аквадетримом?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
что в них нет бензилового спирта.
Это так же витамин Д, 1-гидроксивитамин Д.
Клиент
А какой из них посоветуете?
Почему же в поликлинике врачи не говорят про эти 2 других препарата?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я не знаю, что говорят врачи в поликлинике и какие препараты они знают)
одинаково хорошо работают, удобнее детримакс - там есть таблетки или капли через дозатор
Клиент
Ок, остановлюсь на детримакс с дозатором, привык уже.
Ну вот я вам и говорю, что в поликлиниках предлагают только аквадетрим, про другие даже разговора нет. От вас впервые узнал про два других препарата.
Случайно не знаете, как можно узнать, с помощью какой процедуры, какая у меня бляшка, стабильная или нет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
бляшки когда большие, то покрышку (толщину верхнего слоя бляшки) видят специалисты узи по уздг сосудов шеи.
Клиент
Ну по моим результатам узи что можно сказать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
она у вас в принципе небольшая, 25% только. Такая не должна повредиться и куда-то "улететь", это уже когда больше 75% 0 вот там видно ее слои хорошо.
Клиент
25? Вроде 20 указано
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
простите, описалась.
Но при этом странно - КИМ у вас 0,9, т.е.утолщение стенки сосудов небольшое, и вдруг бляшка.
Я бы перепроверила в другом месте УЗДГ сосудов шеи, не показывая это.
И липидограмму проверить
Клиент
А что такое ким? Да в том то и дело, что в мае делал узи в платной клинике и там тоже было указано, но 22%, а в августе в своей поликлинике и там результат 20%.
Насчет липидограммы, то сдавал, холестерин повышен был 5.86 и лпнп тоже был повышен с триглицеридами, сейчас пару месяцев стараюсь диеты придерживаться и ем периодически рыбу и принимаю омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день, где-то через месяц еще раз сдам. Просто не хочу статины принимать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а, поняла, т.е. делали у разных врачей.
КИМ - коэффициент интима-медиа.
Интима - это внутренняя стенка сосуда, где холестерин откладывается, а медиа - средняя, мышечная стенка. В норме - мышечная стенка должна быть больше внутренней, и КИМ должен быть до 0,7.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
общий холестерин - ни о чем не говорит.
Нужно фракции смотреть - ЛПВП - хороший холестерин, и ЛПОНП и ЛПНП - плохой холестерин.
омегу - обязательно, длительно.
Клиент
Насчет КИМ в мае на одном аппарате было 0.7, в августе на другом 0.9
По поводу холестерина, то по последним данным в августе ОХ-5.68, ЛПВП - 0.7, ЛПНП бета-3.03, ЛПОНП-1.95, триглицериды-4.26
Как длительно можно принимать омега-3?
Клиент
Как длительно можно принимать омега-3?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пожизненно, это добавка нам необходима, поскольку незаменима ля нас.
Клиент
Ну лучше пожизненно омега-3 принимать, чем статины.
А если я принимаю омега-3, 2 раза в день по 1 капсуле, но еще иногда рыбу употребляю разную, плюс печень трески периодически ем, не навредит? Передозировки не будет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы в вашей омега 3 посмотрите на обороте - сколько там в сумме ЭПК и ДГК
Клиент
Капсулы 1000мг
Пнжк омега-3 - 600мг (не менее 30%)
Эпк-200мг
Дгк-240мг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вот смотрите - нам важны каждый день именно ЭПК и ДГК,
В 1 капсуле - 440 мг их суммарно, в двух - 880мг.
проф.доза считается - 1000-1200мг. Т.е. вам даже еще 1 капсулу можно добавить. Поэтому от двух точно не будет передозировки, и ее вообще в принципе нельзя передозировать проф.дозами.
Клиент
Т.е. можно и 2 и 3, без разницы?
Насчет допустим вигантола, в инструкции указано по 1 капле в день. Его можно на постоянной основе принимать? Вреда не будет или делать перерыв? Кальций еще не нужно принимать дополнительно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
инструкции старые - где проф.дозы считались 500 ме.
Сейчас цифры пересмотрены давно, и проф.доза - 2000 ме (4 капли).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кальций при недостатке принимается, или если не едят кисо-молочку совсем.
омега - можно 2-3, в проф.дозу укладывается
Клиент
Последний вопрос-согласно последним данным узи сосудов головного мозга и шеи, у меня там нет ничего критичного и опасного? Просто не хочется статины принимать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
критичного прям нет, раз в год делайте уздг.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую продолжить прием витамина Д в профилактической дозировки 2000 мЕ в сутки, так как он не влияет на стеноз. Рекомендую дополнительно сдать липидограмму для оценки уровня холестерина и его фракций. Будьте здоровы!
Клиент
Вы советуете, другие про другой препарат говорят, например вигантол. Так что пить то???
Насчет липидограммы, то сдавал. Холестерин был повышен, 5.86. Сейчас принимаю 2 месяц омега-3 и более менее диеты пытаюсь придерживаться и ем рыбу разную. До новой липидограммы пока рано, еще месяц пропью омега-3, потом сдам
Нарколог, Терапевт
Можно пить и вигантол. Это тот же витамин Д только в другой форме выпуска