Вопрос по поводу витамина Д, в виде капель аквадетрим. В конце лета был на приеме у уролога, из многих анализов, еще был назначен на витамин Д, он был 25.5, сказал, что немного ниже нормы и рекомендовал пить аквадетрим. Один месяц пропил по 14 капель-7.000 ед, результат стал 38.5. Второй месяц пил по 12 капель-6.000 ед, результат стал 45.9. Сейчас третий месяц пью по 2 капли-1.000 ед, при терапевтической дозе 2.000, результат пока не знаю. Но в августе делал узи сосудов головного мозга и шеи и по результатам у меня ОСА 20%. Результат прилагаю. Правда в последний раз, когда сдавал анализ на витамин Д, сдал еще на всякий случай на кальций ионизированный-результат 1.16, при норме 1.12-1.30. Может мне рекомендуется принимать аквадетрим? Начитался в интернете, про вред аквадетрима, а так как у меня 20% стеноз, был по крайней мере, то как то боязно стало. Может я его зря пью?
Здравствуйте, витамин Д при атеросклерозе сосудов шеи - не в нем дела. Нужно проверить липидограмму. Витамин Д 2000 ме -проф.дозу продолжать принимать. Вигантол или детримакс.
если у вас в рационе есть кисло-молочная продукция, в т.ч. творог, сыр, кефер и т.д, то дополнительно не нужен кальций. там в составе бензиловый спирт, поэтому аквадетрим я вообще никому не рекомендую.
Творог периодически, по утрам Кефир тоже периодически употребляю-3.2%. Так какая разница между вигантолом или детримаксом между собой и в сравнении с аквадетримом?
я не знаю, что говорят врачи в поликлинике и какие препараты они знают) одинаково хорошо работают, удобнее детримакс - там есть таблетки или капли через дозатор
Ок, остановлюсь на детримакс с дозатором, привык уже. Ну вот я вам и говорю, что в поликлиниках предлагают только аквадетрим, про другие даже разговора нет. От вас впервые узнал про два других препарата. Случайно не знаете, как можно узнать, с помощью какой процедуры, какая у меня бляшка, стабильная или нет?
простите, описалась. Но при этом странно - КИМ у вас 0,9, т.е.утолщение стенки сосудов небольшое, и вдруг бляшка. Я бы перепроверила в другом месте УЗДГ сосудов шеи, не показывая это. И липидограмму проверить
А что такое ким? Да в том то и дело, что в мае делал узи в платной клинике и там тоже было указано, но 22%, а в августе в своей поликлинике и там результат 20%. Насчет липидограммы, то сдавал, холестерин повышен был 5.86 и лпнп тоже был повышен с триглицеридами, сейчас пару месяцев стараюсь диеты придерживаться и ем периодически рыбу и принимаю омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день, где-то через месяц еще раз сдам. Просто не хочу статины принимать
а, поняла, т.е. делали у разных врачей. КИМ - коэффициент интима-медиа. Интима - это внутренняя стенка сосуда, где холестерин откладывается, а медиа - средняя, мышечная стенка. В норме - мышечная стенка должна быть больше внутренней, и КИМ должен быть до 0,7.
общий холестерин - ни о чем не говорит. Нужно фракции смотреть - ЛПВП - хороший холестерин, и ЛПОНП и ЛПНП - плохой холестерин. омегу - обязательно, длительно.
Насчет КИМ в мае на одном аппарате было 0.7, в августе на другом 0.9 По поводу холестерина, то по последним данным в августе ОХ-5.68, ЛПВП - 0.7, ЛПНП бета-3.03, ЛПОНП-1.95, триглицериды-4.26 Как длительно можно принимать омега-3?
Ну лучше пожизненно омега-3 принимать, чем статины. А если я принимаю омега-3, 2 раза в день по 1 капсуле, но еще иногда рыбу употребляю разную, плюс печень трески периодически ем, не навредит? Передозировки не будет?
вот смотрите - нам важны каждый день именно ЭПК и ДГК, В 1 капсуле - 440 мг их суммарно, в двух - 880мг. проф.доза считается - 1000-1200мг. Т.е. вам даже еще 1 капсулу можно добавить. Поэтому от двух точно не будет передозировки, и ее вообще в принципе нельзя передозировать проф.дозами.
Т.е. можно и 2 и 3, без разницы? Насчет допустим вигантола, в инструкции указано по 1 капле в день. Его можно на постоянной основе принимать? Вреда не будет или делать перерыв? Кальций еще не нужно принимать дополнительно?
Последний вопрос-согласно последним данным узи сосудов головного мозга и шеи, у меня там нет ничего критичного и опасного? Просто не хочется статины принимать
Здравствуйте, рекомендую продолжить прием витамина Д в профилактической дозировки 2000 мЕ в сутки, так как он не влияет на стеноз. Рекомендую дополнительно сдать липидограмму для оценки уровня холестерина и его фракций. Будьте здоровы!
Вы советуете, другие про другой препарат говорят, например вигантол. Так что пить то??? Насчет липидограммы, то сдавал. Холестерин был повышен, 5.86. Сейчас принимаю 2 месяц омега-3 и более менее диеты пытаюсь придерживаться и ем рыбу разную. До новой липидограммы пока рано, еще месяц пропью омега-3, потом сдам