Консультация педиатра /

Инфекция мочевыводящих путей — вопрос №2713682

Добрый день,скажите пожалуйста как лечить малыша 8 месяцев наш педиатр говорит инфекция мочевыводящих путей, у ребенка плюс лезут зубы ,с четверга держится температура уже 7 сутки ,сдали анализы врачи смотрели говорят пневмонии нет бронхита нет ,соплей нет ,но поставил лор отит ,лечение тоже прикреплю которое прописали ,думала может что-то со стопой не так нет хирург посмотрел сказал все хорошо ,как лечить ребенка принимаем амоксиклав 125/5 три раза в день ,по 5 мл в уши капли штофа ,нос промываю аквамарином капли називин ,температура доходила до 40,2 увозили на скорой посмотрели врачи сказали оттт на фоне прорезывания Зубов ,лезет сразу верхних 4 зуба два боковых уже вылезло еще осталось два ,как быть в такой ситуации ?
Жаропонижающее сбивают температуру когда на 4/5 часов а иногда и на 6/7,но крайний раз давала жаропонижающее 4 часа назад снова температура поднимается , ребенок после операции делали пластику попы месяц назад , базируемся вдобавок , как быть что делать ? Может узи почек сделать,

Возраст: 8

Хронические болезни: Атрезия заднего прохода с р.свищем

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей. В крови есть изменения, характерные для бактериальной инфекции. Сложно сказать, изменения в крови дал отит или инфекция мочевыводящих путей. Скажите, пожалуйста, сколько дней принимаете Амоксиклав?
Принятый ответ
Клиент
Сегодня всего лишь вторые сутки

Гастроэнтеролог, Педиатр
Мы оцениваем эффективность антибиотика через 48-72 часа от начала приёма. Если после 48 часов отмечается положительная динамика - температура поднимается не так высоко, увеличиваются интервалы между подъёмами, ребёнок лучше себя чувствует, то значит антибиотик работает, дальше продолжаем пить.
Если нет динамики, то данный антибиотик не подходит, нужно его менять. Соответственно, лучше тогда сдать посев мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам для того, чтобы понять, что это за возбудитель и какой антибиотик на него работает.
Узи почек и мочевого пузыря тоже лучше сделать по возможности, так как нужно понять, где очаг. Если у почках, то потом нужно более пристально за ними наблюдать.
Клиент
Температура может повышаться до таких цифр ? Просто уже жаропонижающее даем 7 сутки и 2 сутки антибиотики,если завтра улучшения не будет нужно уже ехать в больницу?
Есть вероятность что с почками проблемы ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
И при отите и при инфекции мочевыводящих путей температура может повышаться до таких цифр.
По анализу мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей, но сложно сказать где очаг (чаще это мочевой пузырь или почка),так как у детей до 3 лет и при цистите может подниматься температура, а пожаловаться на рези и боли ребёнок в таком возрасте не может. Поэтому лучше сделать узи почек и мочевого пузыря, чтобы понять где очаг. Да, если через 48 часов от начала приёма нет динамики, то лучше в стационар.
Клиент
Хорошо спасибо большое, просто ребенок не капризный все как обычно все кушает все пьет познает играет ,активный ,но моча как будто с запохом каким-то едким слегка
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это хорошо, если будет динамика на антибиотике, то можно будет кровь и мочу сдать повторно, проконтролировать, что есть улучшения.
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови бактериальной этиологии, повышены нейтрофилы.

Анализ мочи с признаками воспаления, лейкоциты, гемоглобин.

Нужно сдать анализ мочи на чувствительность к антибиотикам, сделать Узи почек и мочевого пузыря.

Как сегодня себя чувствует ребенок? Сколько раз уже приняли антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Да завтра сделаем анализ почек , ребенок после операции был с катетером 7 суток ,возможно это спровоцировать инфекцию?операция была 28 октября 4 ноября сняли его , антибиотики после этого не применяли через недели две запах мочи изменился сдавали анализы педиатр сказала ну такое бывает после операции ничего страшного по итогу через месяц сейчас другой анализ ,возможно это все спровоцировать ?
Клиент
Антибиотик будет 6 раз в 10 вечера
Педиатр
Катетер мог сразу спровоцировать инфекцию, сейчас уже не от катетера инфекция думаю.

Завтра температура тела уже высоко не должна подниматься.

Водичку ребенок хорошо пьет, писает в таких же объемах как раньше?

Клиент
Писано почему то маленькими порция когда то побольше порции как обычно ,водичку пьем кушает ,морсы пьем ,приколы все кушает .
Педиатр
При воспалении детки мало и редко писают, наблюдайте за мочеиспусканием.
При отсутствии мочеиспускания более 6 часов вызов скорой помощи
Клиент
Все хорошо спасибо ,нет памперс достаточно полный в течении. Часов 5/6 это проверяла специально выжидала так долго ,с ночи тоже памперс полный тяжелый
Педиатр
Это очень хорошо!
Завтра как будут результаты, пишите.
Клиент
Хорошо ,еще забыла уточнить запах мочи был едкий немного ,сегодня же он уже другой ,тоже возможно что это все связано ?
Переживаю за почки и за то что заброс в почки будет
Педиатр
Добрый день.
Запах мочи может быть изменен на фоне недостаточного питьевого режима.
Клиент
Здравствуйте,сдали мы мочу ,еще готовится ,узи прошли ,прикрепляю фото .
Педиатр
Здравствуйте.
Присутствует взвесь в правой лоханке, от этого изменения в анализе мочи и температура.
Сегодня как состояние ребенка?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции

По ОАМ восполнение
Рекомендую.сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам

Если начали прием антибиотка то эффект оценивается через 72 часа

Если нет ,то нужен повторный осмотр врача