Анализ крови
Здравствуйте, ребёнку 1.6 года, недели 2 назад переболели бронхитом, пили антибиотики. Врач посоветовала сдать анализ крови , т.к у ребенка уже два раза подряд был бронхит. Сегодня получила ответ анализа, подскажите пожалуйста все ли в норме по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ не прикрепился.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, прикрепила.
Посмотрела. СРБ - вариант нормы, воспалительной реакции нет. Нет воспалительной реакции и по ОАК. Количество лейкоцитов по норме, лейкоцитарная формула - возрастная норма, преобладают лимфоциты, как и положено. Имеются признаки анемии и латентного дефицита железа. Для подтверждения необходимо посмотреть ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. Если и эти показатели снижены - показаны препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. Есть небольшое сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Также снижены эритроц.индексы, поэтому рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо, чтоб исключить дефицит.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Ничего плохого по анализу нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, по общему анализу острого воспаления нет, незначительно снижены эритроцитарные индексы что указывает на скрытый дефицит железа, для уточнения рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо если показатели будут снижены необходимо начать прием железа мальтофер 2кап на кг массы тела в сут курс от 3 месяцев +улучшайте питание ребенка подключите продукты обогащенные железом, фрукты, овощи, мясо, печень, бобовые, орехи. Остальные показатели в норме. Будьте здоровы!