Неудачно по стригла ноготь на ноге

Здравствуйте! На днях неудачно постригла ноготь на большом пальце ноги. Такое уже случалось….сбоку видимо ткнула острыми ножницами . Стал болеть валик боковой, покраснел. Болел при касании. Когда надавливаешь выделяется сбоку немного гноя из под ногтя. Сегодня будто бы так не болит, но покраснение и гной есть , немного. Раньще я накладывала левомеколь на ночь. Но сейчас я беременна, 21 неделя. И я не знаю что делать или оставить так и само пройдет?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это воспаление околоногтевого валика.
Боль меньше, так как гной дренируется ( выходит). Для адекватного дренирования гнойника, Вам надо завтра обратиться к хирургу амбулаторно, примут без записи как экстренный случай. Не пугайтесь, по фото выглядит все не критично, думаю объем хирургического вмешательства будет маленьким.
До обращения, наложить асептическую повязку с хлоргексидином или можно с мазью левомеколь.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеет место гнойный паранихий, в данной ситуации учитывая гнойный процесс рекомендуется обратиться к врачу хирургу для адекватного дренирования гнойника, чтобы не запускать процесс и в дальнейшем не потребовалось назначение антибиотиков, обратиться завтра утром.
Сегодня можно сделать повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином на ночь.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото паронихия , воспаление околоногтевого валика. Делайте ванночки солевые 10-15 минут. Повязку с хлорогексидином. Ногти не стричь , пусть ногтевая пластинка выйдет за пределы мягких тканей.
При ухудшении состояния , усиления болей , гиперемии, повышении температуры тела , обратиться к хирургу по экстренности.
Не болейте. Легкой беременности.

А можно все таки использовать левомеколь повязку по беременности?

Пользоваться при беременности можно но по назначению , в вашем случае не надо , может усугубить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется воспаление околоногтевого валика, с нагноением. Учитывая что гной понемногу дренируется, потому нет ярких жалоб. Но если не большая часть гноя не сможет отойти, то есть риск распространения гноя под ноготь. Поэтому Вам показано обращение к хирургу своей поликлиники завтра по экстренному обращению , для полноценного осмотра и оценки ситуации. На месте сориентируют какого вмешательства будет достаточно в данном случае. До осмотра повязки с водным хлоргексидином. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
На фото вижу гной.
В данном случае лучше всего будет помочь хирургическим путём, чтобы дать полноценный отток.
Завтра обратитесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️